Фонд Сапсан — Курганская область — О VIII-й Курганской областной выставке охотничьих трофеев

Фонд Сапсан - Курганская область - О VIII-й Курганской областной выставке охотничьих трофеев Дрессировка

Выставка собак в кургане. что это такое и зачем это нужно?

Выставка собак в Кургане — это мероприятие, на котором демонстрируются собаки для определения лучшего представителя своей породы.

Для каждой собаки существует свой стандарт, с ним необходимо ознакомится и оценить реальные возможности своего питомца.

  • Собака может участвовать почти в любом возрасте.
  • Выставка собак — это субъективное мнение эксперта.

Выставки собак имеют ранги

  • Монопородные выставки — выставки НКП (национальный клуб породы РКФ (российская кинологическая федерация))
  • Ранг CACIB — интернациональная выставка всех породы, которые признанные FCI.
  • Ранг CAC – всероссийские и региональные выставки всех породы, признанные РКФ и FCI.

В свою очередь каждая выставка подразделяется на следующие классы:

  • Беби — с 3 до 6 месяцев
  • Щенки — с 6 до 9 месяцев
  • Юниоры — с 9 до 18 месяцев
  • Промежуточный — с 15 до 24 месяцев
  • Открытый — с 15 месяцев
  • Рабочий — с 15 месяцев для собак, которые обладают рабочими сертификатами. К примеру сдача экзаменов по ЗКС для служебных породы (немецкая овчарка и т.д.)
  • Чемпионы — с 15 месяцев для собак, которые уже получили титул НЧС FCI (национальный чемпион страны)
  • Ветераны — с 8 лет

На монопородных выставках в Кургане к этому списку прибавляются следующие классы:

  • Победители — с 15 месяцев
  • Чемпионы НКП — с 15 месяцев
Про собак:  Передержка животных 🏨 в медведково


Датой определения возраста собаки на момент участия в выставки считается предшествующий день.

Какие выдаются титулы и сертификаты на выставке собак в кургане

В классе щенков:

  • Очень перспективный.
  • Перспективный.
  • Неперспективный.

В остальных классах:

  • CW — победитель класса
  • R.CW — резервный победитель класса
  • ЮСАС — кандидат в юные чемпионы России
  • САС — кандидат в чемпионы России
  • R.САС — резервный кандидат в чемпионы России
  • Ч.РКФ — чемпион РКФ
  • CACIB — кандидат в интернациональный чемпионат
  • R.CACIB — резервный кандидат в интернациональный чемпионат
  • ЛК – лучший кобель породы
  • ЛС — лучшая сука породы
  • ВОВ-ЛПП — лучший представитель породы
  • BestPuppy — лучший щенок породы
  • BestJunior — лучший юниор породы
  • BestVeteran — лучший ветеран породы
  • BIS — лучшая собака выставки
  • BIS-P — лучший щенок выставки
  • BIS-JUN – лучший юниор выставки
  • BIS-V — лучший ветеран выставки
  • BIG — лучший в группе FCI

На выставке собак присуждаются оценки и титулы

  • Отлично — оценка присуждается собаке, которая по мнению эксперта близка к идеальному стандарту породы.
  • Очень хорошо — собака обладает всеми типичными характеристиками породы.
  • Хорошо — пес обладает главными признаками стандарта породы.
  • Удовлетворительно — пес обладает пороками сложения.
  • Дисквалификация — собака не соответствует стандарту породы.
  • Без оценки — собаку невозможно оценить, так как она вырывается, рвется из ринга и т. д.

Прошла выставка охотничьих трофеев в кургане

1 июня 2022 года в Курганском областном краеведческом музее открылась VIII областная выставка охотничьих трофеев.

Мероприятие организовано Курганским областным союзом общественных организаций охотников и рыболовов  и посвящено 75-летию образования Курганской области и 60-летию Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

На торжественном открытии присутствовал первый заместитель губернатора Курганской области В.Г. Сухнев, представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, фонда «САПСАН», руководство краеведческого музея, представители местных СМИ и, конечно же, «виновники торжества», охотники и охотоведы, а также неравнодушные жители города.

Председатель Курганоблохотрыболовсоюза В.А. Михайлов выступил с приветственным словом, поблагодарил присутствующих за проявленный интерес, пожелал побед, ярких событий и впечатлений.

Начальник отдела регулирования использования объектов животного мира С.Н. Кузнецова поблагодарила Курганоблохотрыболовсоюз за организацию выставки и отметила, что экспозиция будет интересна не только охотникам, но и всем жителям и гостям города.

Затем последовали награждения. В честь 60-летия Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» за достижения в организационной, просветительской деятельности, направленной на укрепление охотничье-рыболовного хозяйства и охрану окружающей среды, медалью Дмитрия Соловьева награжден председатель правления курганской региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» В.Н. Кочуров. Награды «Золотая косуля» удостоены почетный работник Курганоблохотрыболовсоюза И.Л. Неупокоева, егерь Катайского РООиР А.В. Пономарев, председатель Петуховского РООиР С.А. Иванов и охотовед  И.А. Хмара.

В рамках выставки были проведены конкурсы среди представленных экспонатов:

1. «Зауральская пятерка» (глухарь, волк, кабан, лось и косуля трофейной категории)
2. «Аномальные трофеи»
3. «Лучшие таксидермические изделия»

Читайте материал «Оптические прицелы среднего класса«

Всего на выставке экспонировалось более 90 охотничьих трофеев, принадлежащих как обществам охотников, так и частным лицам.

Экспертиза проводилась в соответствии с Положением об охотничьих трофеях в Российской Федерации (ГНУ ВНИИОЗ Россельхозакадемии, г. Москва, 2022 г.). Для проведения оценки было представлено 55 трофеев сибирской косули. 71% получили золотые медали, 23% — серебряные и 5% бронзовые. Звания «чемпион» удостоен трофей Э.С. Башекина (395,3 балла).

Из девяти представленных на выставке трофеев европейского лося 23% получили серебряные медали, 33%  бронзовые, 33% остались без награды, а победителем, получившим звание «чемпион» и золотую медаль, стал трофей Ю.В. Обоскалова (329,05 баллов).

Клыки кабана были предоставлены в 16 экземплярах. 19% завоевали золото, 50% серебро, 6% бронзу.

1-е место и звание «чемпион» у кабана, добытого А.П. Кобыльских (142,5 балла, золотая медаль).

Лучшими таксидермистами названы Н.П. Степанов (1-е место), С.А. Кудымов (2-е место, г. Тюмень) и А.А. Иванов (3-е место).

VIII областная выставка охотничьих трофеев продолжит свою работу. Посетить ее смогут все желающие до конца июля.

1 июля 2022 в 09:29

Фонд сапсан — курганская область — о viii-й курганской областной выставке охотничьих трофеев

VIII-я Курганская областная выставка охотничьих трофеев

1. Охотничьи трофеи – свидетельство искусства и мастерства охотника.

     Россия – одна из самых богатых стран по количеству и разнообразию животного мира. Главный охотничий интерес спортсмена — добыча ценного трофея. Охотничьи трофеи – свидетельство искусства и мастерства охотника. Они имеют эстетическое, историческое и научное значение.   Охотничьи трофеи – общепризнанный объект соревнований между охотниками, охотничьими организациями и даже странами.
На сегодня ряд животных занесен в красную книгу и охота на них запрещена. Но в государственных и охотничьих организациях, в музеях хранятся трофеи этих видов. Они могут быть представлены на выставках, а эксперты должны знать и уметь их оценить.

История охоты и охотничьих трофеев уходит в глубь тысячелетий. Многие столетия охота оставалась главным средством существования людей.
Она давала им пищу, одежду, была источником вдохновения древних художников. По наскальным рисункам животных и изображениям сцен охоты мы читаем историю человечества.

     Охота – древнейший вид cпорта, позволяющий проявить мужество, силу и выносливость. Лучшей наградой охотника – спортсмена служит трофей. Наиболее популярные трофеи – рога, клыки, шкуры, черепа диких зверей. Должным образом обработанный и укрепленные на специальных подставках (медальонах), они оказывают глубокое эмоциональное воздействие на зрителей, восхищают совершенством формы и красотой, поражающей размерами и мощью. Выставки трофеев, всегда вызывают большой интерес и привлекают много зрителей…

2. В Краеведческом музее прошла VIII-я областная выставка охотничьих трофеев

     Выставка проводилась в честь 75-летия образования Курганской области и 60-летия Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Курганским областным союзом общественных организаций охотников и рыболовов при содействии и финансовой поддержке Курганского общественного благотворительного фонда «Сапсан» (Президент фонда П.Н. Федотов), в период с 01.06.2022 по 01.08.2022 года.
Цель выставки:
• Повышение культурных и эстетических аспектов охоты
• Выявление качества охотничьих трофеев, добытых при охоте на диких животных

• Предоставление охотниками возможности участия в отечественных и зарубежных выставках охотничьих трофеев любого ранга
• Популяризация трофейного дела, как одной из составляющих программы развития охотничьего туризма в Курганской области
• Проведение конкурса «Аномальные трофеи» охотничьих животных, ориентируя охотников на изъятие из популяции животных с разными физическими отклонениями
• Проведение III конкурса «Лучшие таксидермические изделия»
• Заинтересованность и целенаправленность проведения охранных мероприятий и улучшение воспроизводства популяции охотничьих животных.
• Анализ и сбор данных по оценке рогов сибирской косули для внесения изменений в «Положение об охотничьих трофеев в РФ 2022года.»

3. Всё познаётся в сравнении…

     Мы решили выяснить, когда и каким образом проходила предыдущая выставка охотничьих трофеев. И вот что нам рассказали:

     VII-я Курганская, областная выставка охотничьих трофеев была посвящена 50-летию Ассоциации «РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ» и проходила также в областном краеведческом музее г.Кургана в августе 2008 года, десять лет назад.
На открытии выставки присутствовали Губернатор Курганской области О.А. Богомолов, первый заместитель Губернатора А.И. Бухтояров и директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области В.П.Шевелев.
Экспертная комиссия на выставке работала в следующем составе:

Председатель экспертной комиссии: МИХАЙЛОВ В.А.
Эксперт Всероссийской категории: НОВОСЕЛОВ А.Л.
Эксперт Всероссийской категории: КОЧУРОВ В.Н.
Стажеры: ЖЕРЕБЦОВ О.Г И РОМАНОВ Е.В.

     Все охотничьи трофеи, прошедшие экспертную оценку получили оценочные листы и дипломы соответствующих степеней.
Всего на выставке экспонировалось более 150 экспонатов, принадлежащих как районным обществам охотников, так и частным лицам. Экспертную оценку и медали получили 108 охотничьих трофеев. В том числе стали призерами выставки:

Рога косули сибирской — 91
1 место, золотая медаль и звание «Чемпион выставки» — ПОПОВ Ю.Ю. ( Половинский район ) – 349,1 баллов;
2 место, золотая медаль – ФЕДОТОВ П.Н. ( Притобольский район) – 292,4 балла;
3 место, золотая медаль – КОЧУРОВ В.Н. (Половинский район) – 290,4 баллов
Рога лося – 4
1 место, золотая медаль и звание «Победитель выставки» — Далматовское РООиР (Далматовский район) – 280,3 баллов;
2 место, золотая медаль – КАТАЙЦЕВ Н.Д. (Каргапольский район) – 279,5 баллов;
Клыки кабана – 8
1 место, золотая медаль и звание «Чемпион выставки» — ЧУВАШОВ В.А. (Катайский район) – 204,7 балла;
2 место, золотая медаль – Катайское РООиР (Катайский р-н) – 129,4 баллов;
3 место, золотая медаль – КОБЫЛЬСКИХ А.П. (Макушинский район) – 129,4 баллов.

Череп волка – 1
Золотая медаль – ФЕДОТОВ П.Н. (добыт в Притобольном районе) – 42,0 балла;
Череп рыси — 1
Золотая медаль – РОМАНОВ Е.В (добыт в Юргамышском районе) – 26,5 баллов;
Череп медведя – 1
Золотая медаль – БОБКОВ В.А (добыт в Республике Удмуртия) – 55,7 баллов;
Шкура рыси — 1
Золотая медаль – РОМАНОВ Е.В. (добыт в Юргамышском районе) – 148,94 баллов
Шкура медведя – 1
Золотая медаль – БОБКОВ В.А (добыт в Республике Удмуртия) – 324,51 балла;
Второй раз оценивались изделия таксидермии и скульпторов -таксидермистов. За первые три места были учреждены специальные призы, а скульпторы – таксидермисты, занявшие их получили Почетное звание «Лучший мастер — таксидермист», которого были удостоены:
1 место – АНДРЕЕВ А.М.; 2 место – СТЕПАНОВ Н.П.; 3 место – ПОПОВ Ю.Ю.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ ТРОФЕЕВ «VII КУРГАНСКОЙ, ТРАДИЦИОННОЙ ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКИ ОХОТНИЧЬИХ ТРОФЕЕВ»
РОГА СИБИРСКОЙ КОСУЛИ

1. ПОПОВ Ю.Ю. Половинский р-н 2007г. 356,1 б. ЗОЛОТО 1 место
2. ФЕДОТОВ П.Н. Притобольский р-н 2006г. 292,4 б. ЗОЛОТО 2 место
3. КОЧУРОВ В.Н. Половинский р-н 2006г. 290,4 б. ЗОЛОТО 3 место
4. НАСОНОВ Л.В. Шадринский р-н 2006г. 277,8 б. ЗОЛОТО 4 место
5. СОКОЛОВ М.А Шадринский р-н 2006г. 276,8 б. ЗОЛОТО 5 место
6. КОБЫЛЬСКИХ А.П. Макушинский р-н 2006г. 273,6 б. ЗОЛОТО 6 место
7. МАСЛАКОВ А.Г. Белозерский р-н 2006г. 271,95 б. ЗОЛОТО 7 место
8. Катайское РООиР Катайский р-н 2006г. 264,2 б. ЗОЛОТО 8 место
9. ОБОСКАЛОВ Ю.В. Далматовский р-н 2007г. 260,4 б. ЗОЛОТО 9 место
10. СУРОВИН В.Г Белозерский р-н 2007г. 255,1 б. ЗОЛОТО 10 место
11. НАСОНОВ В.Г. Шадринский р-н 2007г. 253,8 б. ЗОЛОТО 11 место
12. Шадринское РООиР Шадринский р-н 2007г. 249,9 б. ЗОЛОТО 12 место
13. ОБОСКАЛОВ Ю.В. Далматовский р-н 2006г. 249,8 б. ЗОЛОТО 13 место
14. КОБЫЛЬСКИХ А.П. Макушинский р-н 2007г. 245,5 б. ЗОЛОТО 14 место
15. ХАРЛАМОВ Б.В. Половинский р-н 2006г. 243,7 б. ЗОЛОТО 15 место
16. МИХАЙЛОВ И.Г. Макушинский р-н 2006г. 243,4 б. ЗОЛОТО
17. ПОПОВ Ю.Ю. Половинский р-н 2006г. 241,3 б. ЗОЛОТО
18. РЕЗЕПИН А.В. Щучанский р-н 2006г. 241,01 б. ЗОЛОТО
19. Шадринское РООиР Шадринский р-н 2006г. 240,8 б. ЗОЛОТО
20. ЕЛКИН Л.Г. Каргапольский р-н 2006г. 240,2 б. ЗОЛОТО
21. ПОПОВ Ю.Ю. Половинский р-н 2006г. 236,4 б. ЗОЛОТО
22. КОБЫЛЬСКИХ А.П. Макушинский р-н 2006г. 234,7 б. ЗОЛОТО
23. НАСОНОВ Л.В. Шадринский р-н 2005г. 233,9 б. Серебро
24. ВЕРШИНИН Ю.В Далматовский р-н 2006г. 233,6 б. Серебро
25. КОЧУРОВ В.Н Белозерский р-н 2007г. 231,9 б. Серебро
26. КОБЫЛЬСКИХ А.П. Макушинский р-н 2006г. 231,7 б. Серебро
27. РОМАНОВ Е.В. Белозерский р-н 2007г. 231,6 б. Серебро
28. ФРОЛОВ А.Г. Далматовский р-н 2007г. 231,6 б. Серебро
29. ПОПОВ Ю.Ю. Половинский р-н 2007г. 229,6 б. Серебро
30. СОСНИН В.Н. Каргапольский р-н 2007г. 229,0 б. Серебро
31. НОВИКОВ М.А. Далматовский р-н 2005г. 229,0 б. Серебро
32. Катайское РООиР Катайский р-н 225,3 б. Серебро
33. ПРИМА В.И. Куртамышский р-н 2001г. 225,0 б. Серебро
34 ХАРЛАМОВ Б.В. Половинский р-н 2006г. 224,4 б. Серебро
35. Катайское РООиР Катайский р-н 222,0 б. Серебро
36. ШАШИН А.И. Катайский р-н 1997г. 221,3 б. Серебро
37. ХАРЛАМОВ Б.В. Кетовский р-н 2005г. 218,9 б. Серебро
38. ХРЕБТОВ Э.В. Катайский р-н 218,7 б. Серебро
39. Катайское РООиР Катайский р-н 218,6 б. Серебро
40. КОЛМОГОРОВ В.Н Кетовский р-н 2006г. 216,5 б. Серебро
41. Катайское РООиР Катайский р-н 215,1 б. Серебро
42. КЛЕЩЕВ Л.В. Шумихинский р-н 214.7 б. Серебро
43. ТИПЕГИН С.А. Юргамышский р-н 2005г. 214,4 б. Серебро
44. Шадринское РООиР Шадринский р-н 214,0 б. Серебро
45. АНТОНЕНКОВ А.И. Мишкинский р-н 2007г. 213,5 б. Серебро
46. ХРЕБТОВ Э.В. Катайский р-н 212,8 б. Серебро
47. ОДНОШОВИН С.А Каргапольский р-н 2007г. 212,4 б. Серебро
48. ШАБАЛИН В.В. Катайский р-н 210,5 б. Серебро
49. КОШЕВОЙ Е.А. Шадринский р-н 2000г. 210,3 б. Серебро
50. БУХТОЯРОВ А.И. Белозерский р-н 2001г. 209,5 б. Серебро
51. Катайское РООиР Катайский р-н 208,7 б. Серебро
52. КАРПОВ В.Н. Куртамышский р-н 2005г. 205,4 б. Серебро
53. КОШЕВОЙ Е.А. Шадринский р-н 205,4 б. Серебро
54. АНТОНЕНКОВ А.Н. Мишкинский р-н 205,1 б. Серебро
55. ХАРЛАМОВ Б.В. Половинский р-н 2005г. 203,7 б. Серебро
56. ЖЕВЛАКОВ В.Г. Белозерский р-н 202,8 б. Серебро
57. Катайское РООиР Катайский р-н 202,8 б. Серебро
58. Катайское РООиР Катайский р-н 202,5 б. Серебро
59. Шадринское РООиР Шадринский р-н 200,9 б. Серебро
60. СМЕТАНИН Я.А. Далматовский р-н 2006г. 202,0 б. Бронза
61. БОГОМОЛОВ А.Н. Далматовский р-н 2007г. 201,8 б. Бронза
62. Каргапольское РООиР Каргапольский р-н 2007г. 201,5 б. Бронза
63. ХАРЛАМОВ Б.В. Половинский р-н 2004г. 200,3 б. Бронза
64. СЕЛИВАНОВ С. Каргапольский р-н 2006г. 199,2 б. Бронза
65. Катайское РООиР Катайский р-н 196,6 б. Бронза
66. ХАРЛОВ М.А. Шадринский р-н 2005г. 195,0 б. Бронза
67. Катайское РООиР Катайский р-н 2006г. 195,0 б. Бронза
68. ОДНОШОВИН П.В. Каргапольский р-н 2007г. 194,1 б. Бронза
69. БАРКОВ В.И. Каргапольский р-н 2006г. 193,2 б. Бронза
70. ШадринскоеРООиР Шадринский р-н 2007г. 191,7 б. Бронза
71. СМЕТАНИН Я.А. Далматовский р-н 2006г. 191,6 б. Бронза
72. КНЯЗЕВ В.А Каргапольский р-н 2007г. 191,5 б. Бронза
73. ОДНОШОВИН П.В Каргапольский р-н 2007г. 190,7 б. Бронза
74. БУХТОЯРОВ А.И. Белозерский р-н 188,9 б. Бронза
75. ВЕРШИНИН Ю.В. Далматовский р-н 2006г. 188,2 б. Бронза
76. ОДНОШОВИН П.В. Каргапольский р-н 2007г. 185,2 б. Бронза
77. БУРДИН М.А Шадринский р-н 1992г. 183,7 б. Бронза
78. СМИРНОВ А.А. Каргапольский р-н 2006г. 183,3 б. Бронза
79. ШИТОВ Шадринский р-н 182,8 б. Бронза
80. РОМАНОВ Е.В. Белозерский р-н 2007г. 181,6 б. Бронза
81. СМИРНОВ А.А. Каргапольский р-н 2005г. 172,8 б. Бронза
82. РОМАНОВ Е.В. Юргамышский р-н 2006г. 163,2 б. Без медали
83. ЖЕВЛАКОВ В. Белозерский р-н 161,3 б. Без медали
84. КОМАГОРОВ В.Н. Варгашинский р-н 2005г. 160,9 б. Без медали
85. РОМАНОВ Е.В. Юргамышский р-н 2006г. 159,5 б. Без медали
86. МАСЛАКОВ А.Г. Белозерский р-н 157,2 б. Без медали
87. Каргапольское РООиР Каргапольский р-н 2007г. 156,8 б. Без медали
88. СМИРНОВ А.А. Каргапольский р-н 2006г. 152,5 б. Без медали

ЧЕРЕП ВОЛКА
1. ФЕДОТОВ П.Н. Куртамышский р-н 42,0 б. ЗОЛОТО
ЧЕРЕП РЫСИ
1. РОМАНОВ Е.В. Юргамышский р-н 2006г. 26,5 б. ЗОЛОТО
ЧЕРЕП МЕДВЕДЯ
1. БОБКОВ В.А. Удмуртия 2005г. 324,5 б. ЗОЛОТО
ШКУРА МЕДВЕДЯ
1. БОБКОВ В.А. Удмуртия 2005г. 55,7 б. ЗОЛОТО
ШКУРА РЫСИ
1. РОМАНОВ Е.В. Юргамышский р-н 2006г. 148,94 б. ЗОЛОТО
КЛЫКИ КАБАНА
1. ЧУВАШОВ В.А. Катайский р-н 2006г. 204,7 б. ЗОЛОТО
2. Катайское РООиР Катайский р-н 2007г. 129,45 б. ЗОЛОТО
3. КОБЫЛЬСКИХ А.П. Макушинский р-н 2005г. 129,4 б. ЗОЛОТО
4. РЕЗЕПИН А.В. Щучанский р-н 115,7 б. Серебро
5. Катайское РООиР Катайский р-н 2007г. 114,05 б. Бронза
6. КОЛМОГОРОВ В.Н. Белозерский р-н 2001г. 113,2 б. Бронза
7. ШАБАЛИН В.В. Катайский р-н 2005г. 109,9 б. Бронза
8. ШУБИН М.И. Щучанский р-н 2001г. 101,0 б. Бронза
РОГА ЛОСЯ
1. Далматовское РООиР Далматовский р-н 2007г. 280,3 б. ЗОЛОТО
2. КАТАЙЦЕВ Н.Д. Каргапольский р-н 1980г. 279,5 б. Серебро
4. БУХТОЯРОВ А.И. Белозерский р-н 237,8 б. Без медали
3. МАРЦИШИН С.В Белозерский р-н 236,8 б. Без медали

4. Наша фотопубликация с 8-й выставки охотничьих трофеев.

 Открывал выставку охотничьих трофеев Виктор Сухнев, первый заместитель губернатора Курганской области.
Он отметил большую работу, которую сегодня ведут охотобщества и охотпользователи по сохранению животного мира в Зауралье…

Председатель экспертной комиссии, эксперт Всероссийской категории и председатель правления Курганского областного союза общественных организаций охотников и рыболовов Владимир Михайлов
отметил важность проводимых выставок: «Всегда, на протяжении тысячелетий, трофей был мерилом мастерства и удали охотника…»

По поручению Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды слово было предоставлено Светлане Кузнецовой, экологу и главному специалисту …

В связи с 60-летием Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и популяризацию общественного движения охотников и рыболовов, вклад в развитие охотничьего хозяйства Зауралья группа охотоведов и работников охотничьего хозяйства была награждена медалью Алексея Королькова.
Среди них была названа фамилия Владимира Кочурова, председателя правления горохотобщества..

Все с нетерпением ждали итоги III конкурса «Лучшие таксидермические изделия».
Почетное звание «Лучший мастер — таксидермист», с вручением диплома 1-й степени был удостоен Николай Степанов.

Мы попросили Николая Степанова показать нам свою экспозицию и рассказать о своём профессиональном увлечении.
Из беседы нам удалось выяснить главное, именно они, таксидермисты, своим творчеством, дают «вторую жизнь» прекрасным представителям фауны Зауралья.

На выставке охотничьих трофеев мы услышали фамилию таксидермиста из Тюменской области. Это Сергей Кудымов.
Он также удостоен Почетного звания «Лучший мастер — таксидермист», с вручением диплома 2-й степени

У одной из экспозиций мы увидели много экскурсантов и фоторепортёров…

 Это наш знакомый таксидермист из Тюменской области Сергей Кудымов демонстрировал свои произведения. В его арсенале около десятка добытых медведей.
«Охота на этого зверя, как и весенняя охота на глухаря, -говорит он, -моё любимое занятие. И здесь мне сегодня очень интересно…»

Так судьба свела двух увлечённых и творческих людей, таксидермистов Кургана и Тюмени, Николая Степанова и Сергея Кудымова …

Геннадий Шушунов рассказывает корреспонденту газеты «Новый Мир»,что его несколько трофеев получили золотые медали и результатами своих охотничьих усилий он доволен

Интересная встреча трёх увлечённых в своё дело специалистов. Наш гость, эксперт из Астрахани Василий Щитов(слева) высказывает своё мнение по объективности оценок за трофеи…

 Председатель выставочной комиссии Владимир Михайлов и экскурсовод эколог Игорь Бологов обсуждают тему привязки выставки к проведению экскурсий и приобретение музеем определённых экспонатов…

По красоте трофея мы можем судить о мастерстве и удали охотника, так как самый красивый трофей, рога ли сохатого, клыки вепря, шкура медведя или рыси, принадлежали самому матерому и очень сильному зверю…

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ ТРОФЕЕВ« VIII КУРГАНСКОЙ, ТРАДИЦИОННОЙ ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКИ ОХОТНИЧЬИХ ТРОФЕЕВ»

Каталог охотничьих трофеев

КЛЫКИ КАБАНА

1 Кобыльских А.П.,  2022г.,  Макушинский р-н,  142,5 б,  I место,, чемпион, Золотая медаль
2. Иванов А.А., 2022 , Мокроусовский р-н , 129,5,  II место, Золотая медаль
3. Полухин А.Н. 2022, Ильинское ох. хоз-во, 129 , III место, Серебряная медаль
4. Кобыльских А.П., 2022, Макушинский р-н, 127,7, IV место, Серебряная медаль
5. Кобыльских А.П., 2022, Макушинский р-н, 126,9, V место,Серебряная медаль
6. Кобыльских А.П., 2022, Макушинский р-н, 123,1, Серебряная медаль
7. Жеребцов О.Г., 2022, Каргапольский р-н, 119,9, Серебряная медаль
8. Михайлов В.А., 2022, Твердышское ох.хоз-во, 118, Серебряная медаль
9. Щитов В.И., 2009 г., Астрахань ,117,7, Серебряная медаль
10. Щитов В.И,. 2009 г., Астрахань, 116,8, Серебряная медаль
11. Воронкин В.Н., 2022, Окуневское ох.хоз-во, 111,6, Бронзовая медаль
12. Михайлов В.А., 2022, Верхнетеченское ох.хоз-во, Катайский р-н ,109,2, без награды
13. Кожевников П.Н., 2022, Чимеевское ох.хоз-во, 103,6, без награды
14. Михайлов В.А., 2022, Новосельское ох.хоз-во,Далматовский р-н, 99,8, без награды
15. Шушунов Г.В., Заполойское ох.хоз-во, 97,1, без награды
16. Кокин А.В. ,2022 г., Астрахань, 143,3, Золотая медаль

ЧЕРЕПА ЖИВОТНЫХ

ВОЛК
1 Полухин А.Н., 2022, Шатровский р-н, 41,9, I место, чемпион, Золотая медаль
2. Волков Б.С., Мокроусовский р-н, 40,4 , II место, Золотая медаль
3. Парахин С.А.,  Мокроусовский р-н,  39,9,  III место, Серебряная медаль
4. Каргапольское РООиР,  Каргапольский р-н,  39,7,  IV место, Серебряная медаль
5. Кочуров В.Н.,  2022,  Белозерский р-н,  38,9,  V место,  Бронзовая медаль
6. Каргапольское РООиР,  2022,  Каргапольский р-н,  36,3,  VI место, без награды
7. Коротаев Д.А. , 2022,  Нижнеисетское ох.хоз-во,  Шадринский р-н,  34,3,  VII место, без награды

РЫСЬ

1. Жеребцов О.Г.,  2022,  ХМНО,  27,4,  I место, Золотая медаль
2. Кобыльских А.П.,  2022 , Тюменская обл, Упоровский р-н , 27,3 , Золотая медаль
3. Кобыльских А.П. , 2022,  Тюменская обл, Упоровский р-н , 27,2,  Золотая медаль

МЕДВЕДЬ

1. Мельник А.С., 2022 , Тюменская область, Упоровский р-н,  57,2,  I место, чемпион, Золотая медаль
2. Липин Н.А.,  2022,  Свердловская область,  47,9,  II место, без награды

РОГА ЛОСЯ

1 Обоскалов Ю.В.,  2022,  Далматовский р-н,  329,05,  I место, чемпион, Золотая медаль
2. Воронкин А.Н.,  2022,  Окуневское ох.хоз-во, Юргамышский р-н,  286,1,  II место, Серебряная медаль
3. Кобыльских А.П.,  2022,  Тюменская обл, Упоровский р-н,  284,91,  III место, Серебряная медаль
4. Полухин А.Н.,  2022,  Шатровский р-н,  273,75,  IV место, Бронзовая медаль
5. Шабалин В.В.,  2022,  Катайский р-н, Шутинское хоз,  269,1,  Бронзовая медаль
6. Шушунов Г.В.,  Белозерский р-н,  264,2,  Бронзовая медаль
7. Тестенков А.П. , 2022,  Мишкинский р-н,  232,24,  без награды
8. Павлов В.А. , 2009,  Катайский р-н,  231,2 , без награды
9. Жеребцов О.Г.,  2022,  Каргапольский р-н,  214,39, без награды

РОГА СИБИРСКОЙ КОСУЛИ

1 Башекин Э.С. Курганское МРООиР 395,3 I место чемпион Золотая медаль
2. Тестенков А.П. Курганское МРООиР 361,8 II место Золотая медаль
3. Михайлов В.А. 2022 Шатровский р-н 345,5 III место Золотая медаль
4. Анфиногенов Батыревское ох.хоз-во Курганское МРООиР 333,6 Золотая медаль
5. Полухин А.Н. Шатрово 327,6 Золотая медаль
6. Жеребцов О.Г. Петухово 321,7 Золотая медаль
7. Шушунов Г.В. 2001 Чимеевское ох.хоз-во Белозерский р-н 318,1 Золотая медаль
8. Кобыльских А.П. 2022 Макушинский р-н 318 Золотая медаль
9. Козырев А.А. 2022 Катайское РООиР 308,4 Золотая медаль
10. Кобельков Г. Башкортостан 305,5 Золотая медаль
11. Коротаев Д.А. Нижнеисетское ох.хоз-во Шадринского р-на 299,9 Золотая медаль
12. Коротаев Д.А. Нижнеисетское ох.хоз-во Шадринского р-на 299,4 Золотая медаль
13. Овчинников О.А. Катайское РООиР 296,7 Золотая медаль
14 Шушунов Г.В. 2000 Чимеевское ох.хоз-во Белозерский р-н 293 Золотая медаль
15. Кобыльских А.П. 2022 Макушинский р-н 288 Золотая медаль
16. Михайлов В.А. 2022 Шумихинский р-н 287,4 Золотая медаль
17. Масленев С.В. Катайское РООиР 285,6 Золотая медаль
18. Башекин Э.С. 2022 Курганское МРООиР 282,9 Золотая медаль
19. Хребтов Э.В. Катайское РООиР 282,4 Золотая медаль
20. Кобыльских А.П. Макушинский р-н 281,5 Золотая медаль
21. Кардаков С.С. Шадринское РООиР 279,1 Золотая медаль
22. Михайлов В.А. 2022 Далматовский р-н 277,9 Золотая медаль
23. Неустроев С.Д. Шадринское РООиР 275,1 Золотая медаль
24. Шкандевич В.Н. 2022 Половинское 272,4 Золотая медаль
25. Полухин А.Н. 2022 Шатрово 272,3 Золотая медаль
26. Инюшин Н.В. Каргаполье 272,2 Золотая медаль
27. Михайлов В.А. 2022 Далматовский р-н 271,4 Золотая медаль
28. Тестенков А.П. Чесноковское ох.хоз-во Курганское МРООиР 270 Золотая медаль
29. Нестеренко Н.П. Курганское МРООиР 267,6 Золотая медаль
30. Неустроев С.Д. Шадринское РООиР 263,2 Золотая медаль
31. Халезин С.А. Катайское РООиР 262 Золотая медаль
32. Павлов В.А. 2005 Притобольное 259 Золотая медаль
33. Михайлов В.А. 2022 Боровское ох.хоз-во Каргапольский р-н 257,7 Золотая медаль
34. Шушунов Г.В. Курганское МРООиР 257,4 Золотая медаль
35. Широков А.И. Далматово 255,5 Золотая медаль
36. Тестенков А.П. Чесноковское ох.хоз-во Курганское МРООиР 254 Золотая медаль
37. Стенников Е.В. Шадринское РООиР 250,3 Золотая медаль
38. Стенников Е.В. Шадринское РООиР 236,9 Золотая медаль
39. Шушунов Г.В. Чимеевское ох.хоз-во Курганское МРООиР 235,7 Золотая медаль
40. Булыгин Д.В. Катайское РООиР 231,8 Серебряная медаль
41. Юровских А.Н. Далматово 230,2 Серебряная медаль
42. Романов Е.В. Каргапольский р-н 222,9 Серебряная медаль
43. Романов Е.В. Макушинский р-н 222,4 Серебряная медаль
44. Романов Е.В. Каргапольский р-н 222,3 Серебряная медаль
45. Михайлов В.А. 2022 Боровское ох.хоз-во Каргапольский р-н 215,3 Серебряная медаль
46. Кауров А.М. Катайское РООиР 214,6 Серебряная медаль
47. Петунин С.Ю. Далматово 208,9 Серебряная медаль
48. Романов Е.В. Лебяжьевский р-н 205,9 Серебряная медаль
49. Михайлов В.А. 2022 Боровское ох.хоз-во Каргапольский р-н 203,5 Серебряная медаль
50. Овчинников О.А. Катайское РООиР 198,7 Бронзовая медаль
51. Помазкин А.А. Катайское РООиР 196,3 Бронзовая медаль
52. Новоселов М.А. Курганское МРООиР 192,4 Бронзовая медаль
53. Устюжанин С.В. Катайское РООиР 169,9 без награды
54. Устюжанин С.В. Катайское РООиР 147,7 без награды
55. Шушунов Г.В. Курганское МРООиР 132,8 без награды

САЙГАК

1 Щитов В.И. 1987 Калмыкия 88,05 Гран-При

ШКУРА ВОЛКА

1 Каргапольское РООиР 2022 Каргапольский р-н 99,36 без награды

Итоги трофейной выставки
Кабан клыки
1 место, чемпион, золотая медаль — Кобыльских А.П. 142,5 б
2 место, золотая медаль — Иванов А.А. 129,5 б
3 место , серебряная медаль — Полухин А.Н. 129,0 б

Волк череп
1 место, чемпион, золотая медаль- Полухин А.Н, 41,9 б
2 место, золотая медаль — Волков Б.С. 40,4 б
3 место, серебряная медаль — Парахин С.А. 39,9 б

Рысь череп
1 место, Золотая медаль — Жеребцов О.Г. 27,4 б
Лось рога
1 место, чемпион, золотая медаль — Обоскалов Ю.В. 329,05 б
2 место, серебряная медаль — Воронкин А.Н. 286,1 б
3 место, серебряная медаль — Кобыльских А.П. 284,91 б

Косуля рога
1 место, чемпион, золотая медаль — Башекин Э.С. 395,3 б
2 место, золотая медаль — Тестенков А.П. 361,8 б
3 место, золотая медаль — Михайлов В.А. 345,5 б

Аномальные трофеи
1 место — Кочуров В.Н.
2 место — Широков А.И.
3 место — Михайлов В.А.

Таксидермия:
1 место — Степанов Н.П.
2 место — Кудымов С.А
.
«Зауральская пятерка»
1 место — Кочуров В.Н, председатель горохотобщества.
2 место -Полухин А.Н, охотовед Шатровского района.
(Все трофеи не менее бронзы: Кабан клыки, косуля рога, лось рога, глухарь фото, волк череп)

Между районами:
1место. Облохотрыболовсоюз
2 место. Горохообщество
3 место. Далматовское РООиР

6. Пора подвести черту, наши предложения:

*Всем очевидно, выставка удалась, у зрителей неподдельный интерес к её экспозициям…
*Интервал десять лет между выставками охотничьих трофеев -это много, желательно проводить через 5 лет. Тогда легче сопоставить, как было вчера, и что мы имеем на сегодня…
* Хорошо бы к выставкам привязывать другие охотничьи мероприятия ( городской охотничий совет, итоги викторины, литературную композицию со Святым Трифоном…)

До скорой встречи!
Ваш краевед
и фотокор Александр Киселёв

Оцените статью
Собака и Я
Добавить комментарий