Смешные фразы из описания собак экспертами на выставках
Друзья, пожелайте нам удачи! Мы с Чаки Блэкомобираемся на международную выставку собак в Москву — на «Кубок Мира 2022».
Настраиваемся и поднимаем себе выставочное настроение, читая перлы экспертов из описаний собак. Делимся своими улыбками с вами! Поверьте, здесь есть над чем похохотать! 😉
«Прикус ножницы, но похож на недокус. Даю САС!»
«Слабо выражено колено-плечевое сочленение».
«Вульгарна вторая треть хвоста».
«Девушка сама как кобель, а как хорошо управляется с собакой!»
«При движении широко открывает голову».
«Зубы комплект, конечности комплект».
«Линька затронула некоторые жизненно важные части организма».
Вестхайленду в описании — «Прекрасная квадратная голова».
«Не хватает нижней челюсти» — ага, мы ее дома оставили в стакане с водой.
«Слишком большая голова по отношению к крупу».
Описание дословно — «жирная сука, с отвислыми сосками. ЦАЦ, ЦАЦИБ, Бест оф Брид»
«Какая голова! Какая спина! Какая девочка!»
Хозяйка так робко: «У нас мальчик!»
На что эксперт (уже в полном восторге): «Да ты еще и мальчик! На бест! На бест!»
Поздравляя счастливую владелицу суки, ставшей ЛПП на областной выставке, эксперт пожала руку и с чувством сказала: «Поздравляю! Вы — лучшая сука области!».
Та ответила: «Спасибо! Пойду мужа обрадую».
Судья диктует описание английского бульдога: «Голова породная, движения типичные, на голове ооооочень много складок!» Затем делает паузу, поворачивается к человеку, пишущему описание и продолжает, многозначительно подняв палец вверх: «Но так можно! Отлично. САС.»
В ринге:» У вашей суки явный недокус!» Резко притянув меня за руку, прямо в лицо эксперт выпалил: «В следующий раз вы должны меня обмануть!»
Итог: CW, ЮСАС, ЛЮ!
Выходят в ринг, эксперт: — это кто?
— сука, юниор
— ох, сучище, юниорище!..
Диалог в ринге:
— Это у нас сука?
— нет, кобель
— Возраст?
— Три года.
— Значит, маленькая сука…
— Да нет же, это кобель!
-???? а так на суку похож…
-??? чем?
— Глазами.
-У него 44 зуба, значит у него должно быть три яйца!
Судят суку йорка, эксперт щупая сзади, говорит что у собы не опустились семенники, я (секеретарь) говорю так это же сука, эксперт отвечает: «Все равно там чего то не хватает»…
Построение. Проверка на крипторхизм. Судья, опытный мэтр, старый зубр кинологии, ныряет рукой собачонке меж задних лап, долго блуждает в подхвостье и, наконец, удовлетворенно изрекает: — Пишите: «Два, но маленькие, есть».
Рыжая дама с рыжей спаниелихой бежит по рингу среди прочих.
Голос от стола: «Иванова, рыжая сука, подойдите к судейскому столику!»
Описание лабры на Дельта-Пал (эксп. Жук) «Не подтянуто вымя»
Прикол из Молдовы — переводчик слова Штефанеску записал так: «Костистая, породная, крепкая, широкожопая»
«Карие глаза на сухой шее…»
«Красивые зубы с доброй улыбкой»
«Под глазами нет заполненности жиром, из-за этого печальное выражение глаз.»
«Половые органы в сборе…»
В описании круто сократити «отличн. у пизка», после расшифровки выяснилось — «отличные углы передних и задних конечностей»
«В движении сближает глаза и крючит спинку носа.»
Ринг ротвейлеров, сравнение на ЛПП, хозяин ведет свою собаку в ринг, а девушка (распорядителя ринга) ему и говорит, громко так: » Мужчина, вы лучшая сука, а мне сейчас нужен лучший кобель, Ждите своей очереди.»
Выставка чау-чау. В ринге чау смуф ( гладкошерстный)
Эксперт: «Появиться в следующий раз на выставке с отросшей шерстью!»
Заводчик:» Это смуф!!!!»
Эксперт: » Меня совершенно не интересует кличка Вашей собаки»
«Недостаточно упругая морда».
«Недостаточно кобель».
«Спина приближена к норме».
«Морда красивая, но несколько злая».
«Великолепная сука, крупная в кобелях «.
«Французские лапы спереди, задние отличные породные».
«Мордатый и грубоватый тип, слишком грубый устрашающий вид не породный оч.хор» — чернышу писали.
«Плохие задние ноги, в движение отличные» тоже черному терьеру писали.
Эксперт останавливает ринг и говорит: — «Мне не нравится как вы все бежите с собаками по рингу, Нет синхронности, я не могу определить, кто из вас лучше в движении. Держитесь рядком, а кто бегать не может, выходите с ринга сразу, я не могу головой крутить как юла, мне сравнивать вас надо, а не на чехарду вашу смотреть, синхронно бегите в шаге друг от друга Так пошли девушки! Я смотрю на вас!»
«Вы двигаетесь отлично, а вот ваша собака просто элементарно не ходит, что будем ставить собачке?»
Эксперт спрашивает у ринговой бригады — «Девчонки скажите мне, Бишоны какого формата? Че им отмечать? я в них полный ноль, только так глазом прошла по стандарту (ну пошли там разные версии)»
Автор: Юля и СО, 2022 г.
Выставка собак: истории из жизни, советы, новости, юмор и картинки — горячее | пикабу
11-13 июня все выходные с 15.00 и до 21.00 ВЫСТАВКА КОТИКОВ и СОБАК!
Познакомим не только со 130 воспитанными взрослыми 🐱и 🐶, но и с карапузами щенками и котятами от 1,5 месяцев!
Друзья, наши двери распахнутся для знакомств семей с прекрасными собаками и кошками!
Все животные стерилизованы, осмотрены врачом. Все спасены с улицы и мечтают обрести семью.
У нас есть срочные хвостики, кто только забран с улицы и для кого это единственный шанс быть увиденными, а есть и уже привитые, с проверенными анализами и ветеринарным паспортом, воспитанные и полностью готовые к дому!
Все Очень ласковы и контактны. Все знают поводок, приучены к двухразовому выгулу.
Самой младшей на выставке малышке Шилопопке всего 1,5 месяца! А умница уже приучена к пеленке!
Мы в пешей доступности от метро Говорово
Предварительно звоните и мы Вас проведем и познакомим со всеми хвостиками!
По всем вопросам:
89104183232
89162405628
Расскажите друзьям, коллегам и знакомым! Покидайте ссылку в домовые и районные чаты! Пусть о Выставке узнает как можно больше людей!
§
Праздники- Самое время всей семьей приехать выбирать пушистого друга в семью!
В Зооцентре КиС Вас ждут сразу около 100 кошечек и 30 собакевичей! Разных возрастов, окрасов, темпераментов! Посмотрите на фото какие разные и чудесные! Все из них были спасены с улицы, можно сделать доброе дело, подарив семью одному из них.
А может быть Вы хотели именно маленького котенка 🐱 в семью? Именно здорового, чтобы вторым или третьим хвостиком? Тогда самое время!
У нас есть срочные хвостики, а есть и уже привитые, воспитанные и полностью готовые к дому! Все Очень ласковы и контактны. Ну и чудесно красивы!
Можно приехать в любой из дней с 15.00 до 20.30.
Мы в пешей доступности от метро Говорово
Предварительно звоните и мы Вас проведем и познакомим!
По всем вопросам:
89104183232
89162405628
Расскажите друзьям, коллегам и знакомым! Покидайте в домовые и районные чаты! Пусть о таком добром деле, как взять в семью спасеныша с Выставки бездомышей, узнает как можно больше людей!
§
Почему вот у меня бесплатная работа всегда интереснее и веселее чем платная? Пора уже к ней и относиться как к хобби, а не как к работе)
Самый шумный ринг — лайки. Подходить с берушами в ушах)
Выставка РОРС, собаки рабочие, живые, грязные, своенравные, но ужасно настоящие. Выставки РКФ снимать скучно(
И куча охотников. Больших серьёзных дядей с большими серьёзными собаками. И вот теперь вопрос. Есть мечта: щенок рабочего лабрадора. На охоту именно. Редкость безумная. Очень хочу сама заняться охотой, в этом есть помощники, научат, посоветуют, проблем нет. Моей собаке уже 14, лабр, но уже проблемы со здоровьем и психикой немного, лечим, живём, всё норм, но хочется ещё собаку, причём не компаньона и не на диван, а именно охотиться вместе. Охотничий ретривер — это сложно. Найти (в первую очередь, сложность именно в этом), воспитать, тренировать, и всем постоянно доказывать, что это, блин, порода для охоты! Но они такие замечательные! Если есть контакты владельцев рабочих ретриверов — посоветуйте! Сила пикабу?
Эксперты бывают разные. Строгие и не очень. Но у всех стальные яйцы, независимо от гендера) я, б вот так в рот рыкающей собаке пальцы совать вряд ли рискнула бы)
Ну и ещё немножко фоточек
Больше собак, хороших и разных! И чтобы у всех были хорошие и добрые хозяева!
§
Ах, как я жалею, что не смог заснять это событие… Как-то осенью пошёл с псом на выставку. Она имела место быть в каком-то пафосном саду (С-Пб), ринги на больших площадках для тенниса. В этом саду были даже красиво оформленные пруды, в которых плавали белые лебеди. Остановились посмотреть на приятное зрелище, и тут мимо идёт расфуфыренная дама с афганской борзой, ухоженной, расчёсанной — ну, просто хочется отдать им первое место даже без выхода в ринг. Вдруг борзая делает рывок, дама поводок теряет, и собака с берега, распластавшись в полёте, прыгает на середину пруда, на лебедей. Аллес капут. Под вопли дамы на берег вылезает зачуханная собаченция, с которой струями стекает вода, и на которую без слёз смотреть было нельзя…
§
Пойнтеры больше не могут найти дичь. Бассеты и бладхаунды не идут по следу. Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору. Когда-то крепкие и выносливые сенбернары, сегодня настолько подвержены дисплазии, что трудно найти такого, кто бы дожил до старости без хирургического вмешательства. Ирландские сеттеры — знаменитые ищейки, ныне стали такими забывчивыми, что уже не могут найти парадную дверь. А кокер-спаниели, в прошлом потрясающие охотники «карманного размера», низведены до уровня мопсов с пуделиной шерстью, способных заблудиться не только в поле, но и на хозяйском участке……
За исключением горстки декоративных пород, которые возникли, «чтобы ничего не делать», разве только согревать хозяйские руки или ждать, пока ацтеки приготовят из них «бифштекс», ни одна порода, которую мы видим на выставке, не сможет выполнить ту работу, для которой она была создана.
Фермеры, разводя новые породы коров или овец, оценивают своих животных с экономической точки зрения — количества мяса или шерсти, имеющих определенную рыночную стоимость, которая не меняется очень сильно, даже если десяток соседей начнут разводить овец или свиней той же породы. Разведение собак для выставок — иное дело и нацелено оно на понятия «красивый» и «модный».
Голландский генетик E.L. Hagedoorn, много лет консультировавший кинологические организации по всему миру, полагал, что шоу-ринги уничтожат рабочие породы, и время доказало его правоту. Еще в 1939 он писал в своей книге: «Для многих пород шоу-ринг — скорее угроза, чем помощь. Заводчики стали уделять больше внимания только тем пунктам стандарта, которые рассматриваются на ринге, и начисто забыли о более важных, которые не приходиться оценивать на шоу. Показ собак на выставках не имеет никакого отношения к полезности вообще, это просто игра в конкуренцию.
Организаторы Вестминстера неоднократно во всеуслышание заявляли: «Наша выставка — это не конкурс красоты. Мы имеем представление о том, как должны выглядеть породы, что чувствовать и что уметь делать…» Объясните это владельцу, достающему своего афгана из клетки, чтобы высушить его феном, расчесать, вывести в ринг и …снова засунуть в клетку. Объясните это заводчику прекрасной немецкой овчарки, победившей на Best in Group, который на том же шоу с изумлением смотрел показательные выступления овчарок Поисково — спасательной службы… Какие бы лозунги не провозглашались, современные шоу — всего лишь театрализованные представления и ничего больше.
Теория всегда заканчивается там, где начинается реальность. И кажется, так было всегда. Некоторые экспоненты записывают своих терьеров в «рабочий класс», только потому, что пару раз пускали их в нору. Они будут утверждать, что видели «настоящую работу» и знают, что требуется от рабочей собаки, один раз посетив «кровяной след». Только не спрашивайте их, как извлечь застрявшую в норе собаку или обработать «боевые» раны.
Судьи в рингах тоже знают очень мало или совсем ничего о реальной работе породы, которую судят — почти никто из них не держал в руках ружье, свежевыпотрошенную шкуру и не ползал по болотам… Зато они двадцать лет держали своих шоу-собак, преодолели с ними тысячи миль ради беготни по рингам в нарядной одежде. Возможно, они целыми ночами тряслись в поездах или автомобилях, ночевали в плохих гостиницах и возвращались с кубками и розетками, но проехать 10 миль в сторону лисьей норы
и посмотреть, как туда уходит собака, они не удосужились ни разу в жизни.
Выставочные линии фактически отделяются от рабочих — так уже произошло со многими охотничьими, и происходит со всеми остальными рабочими породами.
В последние годы сторонники двух пород — бордер-колли и джек-рассел-терьера — пошли на войну с АКС в стремлении защитить рабочие качества. К сожалению, число заводчиков, стремящихся сохранить генофонд и традиции разведения рабочих пород собак, из поколения в поколение уменьшается — они покидают шоу-ринги. В то время как на выставках все еще можно встретить рабочих бордер-колли и рабочих джек-рассел-терьеров, число настоящих работающих собак в других породах стремиться к нулю.
Лиса и фазан не судят «по одежке», их не интересуют «модные причуды». Преследуемой добыче не важен цвет носа и глаз, или «выражение» морды, а только возможность убежать от охотника…. У рабочих собак красота — это «полезность» и состоит она только в том, что она позволяет красиво сделать.
Большинство собаководов начинают заниматься разведением, проведя в породе менее 5 лет, занимаясь «собиранием розеток» и прочитав пару книг о породе. И не считают разведение систематической работой, размножая случайных собак с единственной целью — получить очередного «победителя».
Они никогда генетически не тестировали своих собак, и когда их спрашиваешь, не уничтожают ли они своим неуклюжим разведением рабочие породы, они отвечают: «Ок! Я не съел в жизни ни одной дикой птицы», либо «Мне не нужна собака для охраны дома — у меня высокий забор и хорошая сигнализация» или «никто больше не охотится на лис — как Вы знаете, сейчас это незаконно».
Мы не должны забывать, что замечательные рабочие породы возникли не по нашим капризам, и эти породы принадлежат нам не больше, чем что-либо еще, принадлежащее всему миру. Мы всего лишь временные «хранители» генофонда, доставшегося нам от прошлых поколений заводчиков. И на наших плечах лежит ответственность, сохранив самое важное и самое лучшее, передать этот генофонд будущим поколениям.
Ответственный заводчик серьезно и уважительно относится к историческому предназначению своих собак. Как минимум, он тестирует своих собак на пригодность к работе, а так же заботиться о том, чтобы их экстерьер, размер и темперамент делали их пригодными к выполнению предназначения. Стандарт породы рождался не в ринге, а там, где шла настоящая, полезная работа — и только там собака может быть по-настоящему оценена — для чего она была создана.
John Broadhurst
§
§
Давненько не было постов о коротколапом друге.
Мы мастера пропадать из сети, а между тем, жизнь вельш корги кардигана Джаггернаута насыщена всевозможными событиями.
Так, со времен последнего поста, мы съездили на тест по пастушьему инстинкту, позднее нас чуть было не «залечили» в вет клинике, а еще мы побывали на первой выставке.
Пожалуй, все перечисленные события достойны отдельного рассказа.
Сегодня речь пойдет о нашей первой выставке.
Начнем с того, что Джаггер моя первая породистая собака с документами, к выбору которой подошли более чем скрупулёзно со всеми вытекающими обстоятельствами, из чего следует, что такое мероприятие, как выставка собак, ранее мне приходилось наблюдать только со стороны и то в роли типичного обывателя: «Пойду-ка посмотрю разные породы, а то я таких только на картинках видела!».
Изначально, когда встал вопрос о приобретении породистой собаки, я достаточно быстро разобралась в разнице между щенком за 5 тысяч и за 50 и, поразмышляв, решила, что коль пошла такая пляска, можно попробовать податься в выставки.
Тем временем, наш кардиганчик подрастал из бесформенной сосиски с ножками во вполне такого представительного «бойца», ходил на дрессировку и хэндлинг. Глядя на его немалые успехи к 6ти месяцам я решила – пора! Да и выставка на подходе – Тюмень «Кубок дружбы – 2022». Отлично! За месяц подготовимся! – решила я и….мы заболели…
Заболели конкретно, ответственно, перед новым годом! Тут должна быть красочная история про корыстных ветеринаров, но об этом расскажу в другой раз, сегодня, все же, про выставку.
Слава богу, с болезнью Джагга мы быстро справились, за то я…я забрала всю хворь на себя, отшучиваясь: «у нас одна душа на двоих!».
Позднее, впрочем, стало не до шуток, ведь выставка не за горами, а я все еще в состоянии ходячего трупа с температурой и без голоса изо дня в день собираю все силы в кулак что бы вывести Джа, грубо говоря, «по нужде», о дрессировке и ринговой, как следствие, тоже пришлось забыть. В таком режиме прошел месяц. Более — менее в себя мне удалость прийти без малого за неделю до выставки, за все это время Джаггер само собой отбился от рук, да так отбился, что впредь вылетал из подъезда как дикая тварь из дикого леса, да и вел себя в целом точно так же.
На первом занятии после нашего незапланированного «отпуска» 30ого декабря мы с кинологом дружно ужаснулись, ведь прежде приличный пес окончательно пошел в разнос. Мы поставили перед собой единственную задачу – хотя бы зафиксировать собаку в ринге перед судьей, про углы, и прочие прелести стойки, а так же красивые движения в ринге думать тогда не приходилось. Все же мы надеялись на лучшее и потратили все праздники на ударную подготовку. Проскакивали даже мысли отказаться нафиг от участия, но, кто не рискует…)))
Вот настал день «Х». Тут уж меня начало колбасить не по детски, ведь, как было упомянуто выше, ранее выставки собак мы посещали в качестве зрителей. И мне вся эта процедура была не очень-то понятна: почему они бегут так? Зачем вот эта собака пошла туда, а эта вышла с ринга? По какому принципу идет сравнение? И прочая куча подобных тупых вопросов взрывала мне голову. А вдруг вот мы сейчас выйдем и я чего-то не пойму, не услышу, прощелкаю? В общем, переживаний мне бы хватило на целый «Крафт», не то, что на выставку местного разлива.
Наш ринг поставили в 10:40 утра, не знаю почему, но по моим наблюдениям корги всегда ставят с утра. Часов в 9 мы уже были на месте расположились, я разбиралась что тут к чему, где брать номер, где регистрироваться, а еще ведь вет. контроль. Столкнувшись со всем этим впервые я, естественно успела потупить, разволновавшись еще сильнее…
Собаки прекрасно считывают наше состояние, чувства и эмоции – в этот день я убедилась в этом окончательно и бесповоротно. Джаггернаут прекрасно меня почувствовал, вследствие чего, дальше начался полный трэш.
Пришло время идти в ринг, и тут понеслааась.
Из-за переполнившего меня волнения мне не удалось собрать собаку как следует, в итоге Джагг залетел в ринг как конь, оставляя меня болтаться на ринговке где-то там далеко позади. Судья попросила показать зубы, пожалуй, это первое и последнее, что в этот день мы сделали хорошо. Встать в стойку, а тем более дать прощупать «Фаберже» его величество тоже не пожелало, даже сырое мясо особо не помогло, тут уже моя недоработка – каюсь. По рингу мы не прошли, а проскакали. В общем, сцена из разряда: « и тут я понял, что в выставке мы не победим».
Дальше мы вернулись к судье: «ну и описание нам сейчас напишут» — крутилось у меня в голове. Нам таки удалось встать в какую никакую стойку и выслушать вердикт, который, признаться, поверг в шок. «Очень большая перспектива» и «Лучший щенок». «Приходите на бест!» — весело добавила судья.
Что ж, до беста времени много, думала я, сейчас Джа дома отдохнёт, а вечером мы приедем и все сделаем! Ага – ШАС!
Бэст, как водится на таких мероприятиях, задержали. Вместо 4х часов он начался в 6 и Джа сказал, чтоб я шла туда сама и мясо ему не нужно и вообще, он уже давно хочет спать, а не вот это вот все. Опять промелькнула мысль послать все это к чертям, но раз уж мы приехали и досидели, надо сходить.
И мы пошли, в самом прямом смысле этого слова – все щенки весело задорно бегут в ринге, а Джаггер идет, просто идет.
Прошли, встали, судья выбирает, и тут я виду, что ко мне тянется рука рукопожатием: «Вельш корги кардиган первое место!» — сказать, что мы были удивлены — не сказать ничего. Собираясь на выставку я, конечно, надеялась на неплохую оценку, но что наш дебют будет настолько удачен, при нашем-то уровне подготовки никто не ожидал.
Теперь впереди международная выставка в мае и первый раз в серьезном классе, вот это будет настоящее испытание, а пока мы усердно готовимся, набираем форму и не болеем!
§
Итак, частично с документами мы разобрались, осталась регистрация и непосредственная подготовка к выставке.
Регистрироваться я решила ближе к выставке. {Цены: ноябрь, декабрь, январь- 2000, 2200 и 2500 р. соответственно.} Это будет стоить дороже, но если вы зарегистрируетесь и по какой-то причине не сможете участвовать, то деньги вам вряд ли вернут. Например, клубы моего города их вернут лишь при предоставлении свидетельства о смерти собаки… Поэтому я и решила, что лучше переплатить 200-500р., чем потерять 2000 р.
Шаг №2 (оценка питомца):
Думаю очень важно выяснить сильные, а особенно слабые места любимца. Для этого неплохо бы обратиться к хорошему породнику. У меня ими стали:
1) Местная заводчица голденов;
2) Одна из ведущих заводчиц России (случайно в интернете пересеклись);
3) Хендлер, специализирующаяся на ретриверах.
Собственно всё.
Также я подписана на массу групп и аккаунтов, связанных с нашей породой, и активно слежу за международными выставками, просматриваю выступления победителей прошлых лет. Это неплохо помогает сформулировать, так-с сказать, образ породы и выступление в ринге.
А теперь к сути.
Фото Каспера в стойке, старое, псу 1,5 года. (Стригла сама и для более менее опрятного вида)
Позже обязательно выложу в выставочной стрижке…
Замечания на данный момент (все они не критичны, но зато часто встречаются у питомцев):
-большеваты уши;
-прямовато плечо;
-не достаточно «объемный»;
-надо поработать над качеством шерсти (после аллергии);
Пути решения:
1) Уши
Легко решается более короткой стрижкой ушей.
2 и 3) Объем и плечо
В основном это определяется генетикой, и если всё плохо, то исправить ситуацию практически невозможно. У нас с этим всё нормально, но немного набрать всё же будет очень кстати. Самый эффективный метод- плавание. Нам плавать не позволяет погодка, так что переходим на альтернативу- гоняем собаку по сугробам и катаем детишек на ватрушках. Будем стараться заниматься этим по 30-60 мин каждый день.
Не менее важно для этого питание.(4) Но я с питанием париться не люблю, так что во всевозможных статьях не рылась и говорить об этом долго не буду.
Поговорю о пищевых добавках:)
Так как я кормлю пса кормом не супер-премиум класса и не по системам БАРФ и т.п., то имеют место быть всевозможные витамины, жирные аминокислоты и кальций.
◾ Раз в пол года пропивали курс витаминов 8в1 excel, сейчас решила попробовать polidex для шерсти, заинтриговали обещаниями, проверим.
◾ Чередуем по две недели серу и масло льна, а также почти круглый год добавляю рыбий жир в корм.
◾ Раз в два-три месяца делаю ему кальцинированный творог, миска.
⚫ Не раз слышала о нуклеопептиде… Его используют в скотоводстве и, собственно, колят в собак, дабы нарастить в короткие сроки мышечную массу и улучшить качество шерсти. Я честно, ссыкую. Поэтому пока- нет;)
А теперь о плюсах моего Зайца;):
Светлая шерсть. С ней проще работать, т.к. на ней не так заметны «косяки» ножниц. А также привлекает внимание.
Отличный темперамент и воспитание. С собакой ежедневно занимаемся и гуляем не менее двух часов в день.
Хорошая социализация. Часто гуляем в больших собачьих компаниях, ездим в общественном транспорте и участвуем во всевозможных мероприятиях.
То есть, собака в этом плане очень удобная.
§