Собаки и другие люди

Испанский мастиф – очень умная, преданная и сильная собака. Он отлично подходит для защиты и охраны, благодаря своей силе, уму и мощному голосу. В то же время, испанский мастиф очень дружелюбен и ласков к своим хозяевам, особенно к детям.

Эта порода требует хорошего обучения и социализации, так как может быть агрессивной к посторонним или другим животным. Но при правильном воспитании и обучении испанский мастиф станет идеальным компаньоном и домашним любимцем.

Стандарты породы

ХарактеристикаОписание
РостОколо 70-80 см
Вес70-100 кг
ТуловищеМассивное, сильное
ШерстьСредней длины
ОкрасРазнообразный
ХарактерУмный, преданный, сильный

Согласно стандартам породы, испанский мастиф обладает великолепной физической формой, сбалансированным характером и выдающимися охранными качествами. Но главное, он способен стать самым верным другом и надежным защитником для своей семьи.

Испанский мастиф: домашний лев

Испанский мастиф – это настоящий домашний лев. Он не только по размерам, но и по характеру способен сравниться с королем животного мира. У него есть спокойствие и достоинство, которые делают его благородным во всех своих поступках. Он нежно любит свою семью и готов играть с детьми, будучи как огромной плюшевой игрушкой. Он допускает, чтобы дети делали с ним что угодно и самоотверженно защищает их от возможной опасности.

Поэтому, если у вас планируется детский праздник с шумом и радостью, лучше держите пса в отдельной комнате, чтобы он не считал, что ему требуется помощь и он примется восстановить порядок.

Родственные связи

Имея родственные связи с кавказскими овчарками и тибетскими мастифами, иберийский гигант оказывает свое почтение только сильному хозяину, которого он выбирает своим вожаком. Это не собака для слабых духом. Он признает только уверенного в себе и терпеливого человека, с которым он может конкурировать в подростковом возрасте в силе характера. Но если хозяин победит в этом соревновании (конечно же, без применения насилия), то получит самого преданного и благородного друга на свете.

Содержание и уход

Одной из главных проблем в содержании испанского мастифа являются его огромные размеры и необходимость ухаживать за короткой, но очень плотной шерстью. Регулярная причёска с помощью фурминатора необходима для удаления отмершей подшерстка и предотвращения образования колтунов. Однако, частая купание может негативно сказаться на здоровье собаки и поэтому не рекомендуется.

Несмотря на свою внешнюю безмятежность, испанский мастиф требует долгих прогулок и активности, так как в своей родной стране они ежедневно преодолевают несколько десятков километров. Эти собаки не только большие, но и очень сильные.

Касательно их размеров, конечно, понятно, что собака весом в центнер потребует большого объема пищи и пространства для жизни. Если вы готовы предоставить все это вашему четвероногому другу, то связывание вашей жизни с испанским мастифом будет прекрасным решением.

Обучение и дрессировка

Подобно кавказской овчарке, основным шагом в построении ваших отношений должно стать утверждение вашего авторитета в качестве хозяина. Вам нужно одновременно стать другом и лидером для пса. Важно не проявлять насилие, крики и жестокость – согласитесь, дружба никогда не была построена на этом. Пес должен просто почувствовать вашу внутреннюю силу. Именно внутреннюю, ведь в целостности мускулов в сравнении с мастифом у вас нет шансов. Уверенность в себе, стойкость и последовательность в действиях – вот три основных принципа воспитания испанского мастифа.

Важно также осуществить раннюю социализацию. Если не представить щенку окружающий мир, не дать ему понять, что другие люди — не враги и не соперники в битве за ваше сердце, то пес может стать мрачным мизантропом.

Также настоятельно рекомендуется научить щенка ходить рядом и не тянуть поводом – с взрослым гигантом вы не справитесь.

Здоровье и болезни

Как и у всех пород собак, у испанского мастифа есть свои характерные заболевания, к которым следует быть внимательным. Некоторые из них включают дилатацию желудка, дисплазию тазобедренных суставов и гипотиреоз.

Основой для здоровья вашего питомца является правильное питание, регулярная физическая активность и внимательный уход. Помните, что испанский мастиф требует больше ухода, чем многие другие породы, из-за его размеров и особенностей шерсти.

Будьте внимательны к своему питомцу, следите за его здоровьем и радуйтесь каждому моменту, проведенному вместе.

Статья о испанских мастифах

Испанский мастиф – порода с достаточно хорошим здоровьем, но их большой вес все же может оказывать негативное воздействие на их организм. У собак этой породы, особенно в зрелом возрасте, могут возникать проблемы со скелетно-мышечной системой и веками. Поэтому следует регулярно чистить их подвешенные уши.

Избыточный вес и недостаток физической активности могут привести к ожирению у мастифов, что с их размерами может вызывать множество проблем.

Также важно делать профилактические прививки против чумки, энтерита, бешенства и других инфекционных заболеваний, а также регулярно обрабатывать их от внешних и внутренних паразитов.

Советы заводчику

Вопросы о запахе испанского мастифа и его содержании были обсуждены с зооинженером и ветеринаром Анастасией Калининой.

Присутствует ли запах у испанского мастифа?

У мокрых испанских мастифов может быть слабый запах, но ухоженные и здоровые собаки не пахнут.

Поделитесь этой новостью

Хотите, чтобы о вашей проблеме, новости или событии узнали люди? Сообщите нам: Telegram, WhatsApp, Viber.

РайонАдрес
ЗвенигородскаяАдмиралтейский р-н Загородный пр., д. 35
Сенная площадьАдмиралтейский р-н пер. Гривцова, д. 9
ТехнологическийАдмиралтейский р-н Измайловский пр., д. 4
БалтийскаяАдмиралтейский р-н наб. Обводного канала, д. 120, лит. Б в здании Балтийского железнодорожного вокзала
Сенная площадьАдмиралтейский р-н ул. Ефимова, д. 2, лит. А Торгово-развлекательный комплекс ПИК, 3 этаж
ВасилеостровскаяВасилеостровский р-н Средний пр. В. О., д. 36/40 Торгово-офисный центр Остров, 2 этаж
ПриморскаяВасилеостровский р-н Малый проспект В.О., д. 88, корпус 2 А Торгово-развлекательный комплекс Шкиперский Молл, 1 этаж
ПриморскаяВасилеостровский р-н Одоевского ул., 31А Торговый центр Одоевского, 2 этаж
Проспект ПросвещенияВыборгский р-н пр. Просвещения, д. 19 Торгово-развлекательный комплекс Норд, 0 этаж
УдельнаяВыборгский р-н пр. Энгельса, 36
Проспект ПросвещенияВыборгский р-н пр. Просвещения, 48 Торговый центр, 2 этаж
Проспект ПросвещенияВыборгский р-н Выборгское шоссе, д. 15 Торговый комплекс Авеню, 2 этаж
ОзеркиВыборгский р-н пр. Энгельса, 120 Торговый комплекс Озерки, 0 этаж

Данные о торговых центрах в Санкт-Петербурге

Парнас

  • Адрес: Выборгский р-н Парголово, Михаила Дудина 6 к.1, стр.1
  • Торговый комплекс: Парнас сити
  • Этаж: 2

Озерки

  • Адрес: Выборгский р-н пр. Культуры, 1А
  • Торгово-развлекательный комплекс: Родео Драйв
  • Этаж: 3

Лесная

  • Адрес: Выборгский р-н Полюстровский пр., 84А
  • Торговый центр: Европолис
  • Этаж: 1

Гражданский проспект

  • Адрес: Калининский р-н пр. Просвещения, д. 80, к. 3, лит. А
  • Торговый комплекс: Кубик
  • Этаж: 0

Площадь Ленина

  • Адрес: Калининский р-н ул. Комсомола, д. 41

Академическая

  • Адрес: Калининский р-н Гражданский пр., д. 41
  • Торговый комплекс: Академический
  • Этаж: 1

Автово

  • Адрес: Кировский р-н пр. Стачек, д. 99, лит. А
  • Торгово-развлекательный комплекс: Континент
  • Этаж: 3

Проспект Ветеранов

  • Адрес: Кировский р-н проспект Ветеранов, д. 36, корп. 2, лит А
  • Торговый комплекс: Манхэттен
  • Этаж: 2

Нарвская

  • Адрес: Кировский р-н площадь Стачек, д. 9
  • Торговый комплекс: Кировский пассаж
  • Этаж: 1

Кировский завод

  • Адрес: Кировский р-н проспект Стачек, 47

Проспект Ветеранов

  • Адрес: Кировский р-н пр. Ветеранов 101/1
  • Торгово-бытовой комплекс: Ульянка
  • Этаж: 2

Ленинский проспект

  • Адрес: Кировский р-н Бульвар Новаторов д. 11 к.2а
  • Торговый комплекс: Французский бульвар
  • Этаж: 2

Ленинский проспект

  • Адрес: Кировский р-н Ленинский пр. д. 49
  • Торговый центр: Прибалтийский

Новочеркасская

  • Адрес: Красногвардейский р-н Среднеохтинский пр., д. 2А

Ладожская

  • Адрес: Красногвардейский р-н Заневский пр., д. 67, к. 2
  • Торгово-развлекательный комплекс: Заневский Каскад
  • Этаж: 1, корпус А

Ладожская

  • Адрес: Красногвардейский р-н просп. Косыгина 31-1-А
  • Торговый центр: Бонус
  • Этаж: 3

Новочеркасская

  • Адрес: Красногвардейский р-н Брантовская дорога, 3 / Якорная 5-А
  • Торгово-развлекательный центр: Охта Молл
  • Этаж: 3

Ладожская

  • Адрес: Красногвардейский р-н Индустриальный пр-т, 24
  • ТРЦ: Июнь
  • Этаж: 3

Автово

  • Адрес: Красносельский р-н Петергофское шоссе, д. 51, лит. А
  • Торгово-развлекательный центр: Жемчужная плаза
  • Этаж: 3

Проспект Ветеранов Красносельский р-н проспект Ленина, д. 51, лит. А. Торговый комплекс «Тетрис», 4 этаж проспект Ленина, д. 51, лит. А., Торговый комплекс «Тетрис», 4 этаж

Ленинский проспект Красносельский р-н Ленинский проспект, 100 к. 1 Торговый комплекс «Фиолент», 2 этаж Ленинский проспект, 100 к. 1, Торговый комплекс «Фиолент», 2 этаж

Проспект Ветеранов Красносельский р-н пр. Ветеранов 169 корпус 4 Торговый центр «Солнечный», 2 этаж пр. Ветеранов 169 корпус 4, Торговый центр «Солнечный», 2 этаж

Электросила Московский р-н Московский пр., д. 172 Московский пр., д. 172

Московская Московский р-н ул. Типанова, д. 27/39, лит. А Торговый комплекс «Космос», 2 этаж ул. Типанова, д. 27/39, лит. А, Торговый комплекс «Космос», 2 этаж

Звёздная Московский р-н Ленсовета ул., д. 97 Торгово-развлекательный комплекс «Континент», 0 этаж Ленсовета ул., д. 97, Торгово-развлекательный комплекс «Континент», 0 этаж

Московская Московский р-н Пулковское шоссе 25/1 А Торгово-развлекательный комплекс «Лето», 2 этаж Пулковское шоссе 25/1 А, Торгово-развлекательный комплекс «Лето», 2 этаж

Про собак:  Преимущества выбора натуральных продуктов для собак — улучшите жизнь ваших пушистых друзей

Парк Победы Московский р-н пр. Космонавтов, 14 Торгово-развлекательный центр «Радуга», 2 этаж пр. Космонавтов, 14, Торгово-развлекательный центр «Радуга», 2 этаж

Московские ворота Московский р-н Московский проспект, 109 Московский проспект, 109

Московская Московский р-н Московский проспект, 193, лит. А Московский проспект, 193, лит. А

Электросила Московский р-н г. Санкт-Петербург, Московский пр-т., 137 ТЦ "Электра" Московский пр-т., 137, ТЦ "Электра"

Улица Дыбенко Невский р-н пр. Большевиков, д. 18, корп. 2, лит. А Торгово-развлекательный комплекс «Невский», 0 этаж пр. Большевиков, д. 18, корп. 2, лит. А, Торгово-развлекательный комплекс «Невский», 0 этаж

Проспект Большевиков Невский р-н ул. Коллонтай 3-В Торгово-развлекательный комплекс «Лондон-Молл», 2 этаж ул. Коллонтай 3-В, Торгово-развлекательный комплекс «Лондон-Молл», 2 этаж

Улица Дыбенко Невский р-н Мурманское шоссе, 12 км 1а Торгово-развлекательный центр «Мега Дыбенко» Мурманское шоссе, 12 км 1а, Торгово-развлекательный центр «Мега Дыбенко»

Улица Дыбенко Невский р-н пр. Большевиков, д. 27, литер «А» Торговый центр «Смайл», 1 этаж пр. Большевиков, д. 27, литер «А», Торговый центр «Смайл», 1 этаж

Рыбацкое Невский р-н ул. Тепловозная, 31 Торгово-развлекательный комплекс «Порт Находка», 1 этаж ул. Тепловозная, 31, Торгово-развлекательный комплекс «Порт Находка», 1 этаж

Пролетарская Невский р-н пр. Обуховской обороны, 116 пр. Обуховской обороны, 116

Горьковская Петроградский р-н Александровский парк, 4/3а Комплекс «Великан Парк», -1 этаж Александровский парк, 4/3а, Комплекс «Великан Парк», -1 этаж

Петроградская Петроградский р-н Каменноостровский пр., д. 42 Каменноостровский пр., д. 42

Чкаловская Петроградский р-н ул. Ропшинская, д. 1/32 перекресток с Большим пр. П. С. ул. Ропшинская, д. 1/32, перекресток с Большим пр. П. С.

Комендантский проспект Приморский р-н Комендантский пр., д. 33 Комендантский пр., д. 33

Комендантский проспект Приморский р-н Богатырский проспект, 31Б Богатырский проспект, 31Б

Старая Деревня Приморский р-н Торфяная дорога, д. 7, лит. Т Торгово-развлекательный комплекс «Гулливер», 2 этаж, корпус Т Торфяная дорога, д. 7, лит. Т, Торгово-развлекательный комплекс «Гулливер», 2 этаж, корпус Т

Пионерская Приморский р-н Байконурская ул., д. 14/А Торгово-развлекательный комплекс «Континент», 3 этаж Байконурская ул., д. 14/А, Торгово-развлекательный комплекс «Континент», 3 этаж

Комендантский проспект Приморский р-н Комендантский пр., д. 13, к. 1 Комендантский пр., д. 13, к. 1

Беговая Приморский р-н ул. Савушкина, д. 141 Торгово-развлекательный комплекс «Меркурий», 2 этаж ул. Савушкина, д. 141, Торгово-развлекательный комплекс «Меркурий», 2 этаж

Пионерская Приморский р-н Коломяжский 17/2А Торгово-развлекательный комплекс «Сити-Молл», 3 этаж Коломяжский 17/2А, Торгово-развлекательный комплекс «Сити-Молл», 3 этаж

Чёрная речка Приморский р-н ул. Савушкина, д. 7 ул. Савушкина, д. 7

Комендантский проспект Приморский р-н Планерная 59А Торгово-развлекательный центр «LeoMall», 3 этаж Планерная 59А, Торгово-развлекательный центр «LeoMall», 3 этаж

Беговая Приморский р-н Приморский пр. 72 Торгово-развлекательный центр «ПитерЛэнд», 1 этаж Приморский пр. 72, Торгово-развлекательный центр «ПитерЛэнд», 1 этаж

Комендантский проспект Приморский р-н ул. Долгоозёрная, 14 к 2 Торгово-развлекательный комплекс «Пять Озёр», 3 этаж ул. Долгоозёрная, 14 к 2, Торгово-развлекательный комплекс «Пять Озёр», 3 этаж

Беговая Приморский р-н ул. Оптиков, 37 Цокольный этаж ул. Оптиков, 37, Цокольный этаж

Комендантский проспект Приморский р-н Комендантский пр., д. 61 Комендантский пр., д. 61

Обводный канал Фрунзенский р-н Лиговский пр., д. 153 Торгово-развлекательный комплекс «Лиговъ», 2 этаж Лиговский пр., д. 153, Торгово-развлекательный комплекс «Лиговъ», 2 этаж

Проспект Славы Фрунзенский р-н ул. Димитрова, д. 18 ул. Димитрова, д. 18

Международная Фрунзенский р-н Бухарестская ул., 72 Бухарестская ул., 72

Купчино Фрунзенский р-н Балканская пл, 5, Литер О Торгово-развлекательный комплекс «Балканский», 2 этаж, корпус 6 Балканская пл, 5, Литер О, Торгово-развлекательный комплекс «Балканский», 2 этаж, корпус 6

Международная Фрунзенский р-н ул. Белы Куна, д. 3 Торгово-развлекательный комплекс «Международный», 3 этаж ул. Белы Куна, д. 3, Торгово-развлекательный комплекс «Международный», 3 этаж

Бухарестская Фрунзенский р-н ул. Фучика 2А Торгово-развлекательный центр «РИО» ул. Фучика 2А, Торгово-развлекательный центр «РИО»

Проспект Славы Фрунзенский р-н ул. Пражская 48/50 Торгово-развлекательный комплекс «Южный Полюс», 3 этаж ул. Пражская 48/50, Торгово-развлекательный комплекс «Южный Полюс», 3 этаж

Чернышевская Центральный р-н ул. Пестеля, д. 23 ул. Пестеля, д. 23

Адмиралтейская Центральный р-н Невский пр., д. 13 Невский пр., д. 13

Чернышевская Центральный р-н ул. Кирочная, д. 23 ул. Кирочная, д. 23

Маяковская Центральный р-н Невский пр., д. 78 Невский пр., д. 78

Площадь Восстания Центральный р-н Лиговский пр., д. 10/118 в здании гостиницы «Октябрьская» Лиговский пр., д. 10/118, в здании гостиницы «Октябрьская»

Гостиный двор Центральный р-н Невский пр., д. 46 Невский пр., д. 46

Достоевская Центральный р-н Владимирский пр., д. 23 Торгово-офисный центр «Renaissance Hall», 2 этаж Владимирский пр., д. 23, Торгово-офисный центр «Renaissance Hall», 2 этаж

Площадь Восстания Центральный р-н Лиговский пр., д. 30, лит. А Торгово-развлекательный центр «Галерея», 4 этаж, Южный Атриум Лиговский пр., д. 30, лит. А, Торгово-развлекательный центр «Галерея», 4 этаж, Южный Атриум

Площадь Восстания Центральный р-н Невский пр., 114-116 Торговый комплекс «Невский Центр», 5 этаж Невский пр., 114-116, Торговый комплекс «Невский Центр», 5 этаж

г. Апатиты ул. Козлова 10 Торговый центр «Май», 1 этаж ул. Козлова 10, Торговый центр «Май», 1 этаж

г. Архангельск ул. Советская, 25 Торгово-развлекательный центр «Соломбала Молл», 3 этаж ул. Советская, 25, Торгово-развлекательный центр «Соломбала Молл», 3 этаж

г. Архангельск Ленинградский пр., 38 Торгово-развлекательный комплекс «Макси», 3 этаж Ленинградский пр., 38, Торгово-развлекательный комплекс «Макси», 3 этаж

г. Архангельск ул. Тимме, д. 4, корп. 3 Торговый комплекс «Полюс» ул. Тимме, д. 4, корп. 3, Торговый комплекс «Полюс»

г. Архангельск улица Воскресенская, 20 Торгово-развлекательный комплекс «Титан Арена», 3 этаж улица Воскресенская, 20, Торгово-развлекательный комплекс «Титан Арена», 3 этаж

г. Архангельск Троицкий проспект, 17 Торгово-развлекательный комплекс «Европарк», 3 этаж Троицкий проспект, 17, Торгово-развлекательный комплекс «Европарк», 3 этаж

г. Великие Луки ул. Вокзальная, д. 11 Торговый комплекс «Апельсин» ул. Вокзальная, д. 11, Торговый комплекс «Апельсин»

г. Великий Новгород наб. Александра Невского, д. 26 Торговая сторона наб. Александра Невского, д. 26, Торговая сторона

г. Великий Новгород Большая Санкт-Петербургская ул., 25 Софийская сторона Большая Санкт-Петербургская ул., 25, Софийская сторона

г. Великий Новгород ул. Ломоносова, д.29 Торговый комплекс «Мармелад» ул. Ломоносова, д.29, Торговый комплекс «Мармелад»

г. Вологда ул. Мира, д. 78 Торговый комплекс «Оазис», 1 этаж ул. Мира, д. 78, Торговый комплекс «Оазис», 1 этаж

г. Вологда Ленинградская ул., д. 100 Торговый центр «Форум» Ленинградская ул., д. 100, Торговый центр «Форум»

г. Вологда ул Горького 122 Торговый центр «Макси» ул Горького 122, Торговый центр «Макси»

г. Вологда Советский проспект, 12 Советский проспект, 12

г. Вологда Пошехонское ш., д. 22 Торговый комплекс «Мармелад», 3 этаж Пошехонское ш., д. 22, Торговый комплекс «Мармелад», 3 этаж

г. Воркута Деповской пер, д 2 Торгово-развлекательный центр «Мир» Деповской пер, д 2, Торгово-развлекательный центр «Мир»

г. Всеволожск Всеволожский пр., 43 Всеволожский пр., 43

г. Выборг пр. Ленина, д. 12/10 пр. Ленина, д. 12/10

г. Выборг Железнодорожный тупик, 4 Торгово-развлекательный комплекс «Ребус» Железнодорожный тупик, 4, Торгово-развлекательный комплекс «Ребус»

г. Гатчина ул. Генерала Кныша, д. 2а Торговый комплекс «Пилот», 1 этаж ул. Генерала Кныша, д. 2а, Торговый комплекс «Пилот», 1 этаж

г. Гатчина пр. 25 Октября, д. 42 А Торговый комплекс «Мегаполис» пр. 25 Октября, д. 42 А, Торговый комплекс «Мегаполис»

г. Гатчина Пушкинское ш, 15А Торговый центр «Кубус» Пушкинское ш, 15А, Торговый центр «Кубус»

г. Калининград Ленинский проспект, 30 Торгово-развлекательный комплекс «Калининград Плаза», 3 этаж Ленинский проспект, 30, Торгово-развлекательный комплекс «Калининград Плаза», 3 этаж

г. Калининград ул. Генерала-лейтенанта Озерова, 17-Б Торговый комплекс «Мега-Центр», 2 этаж ул. Генерала-лейтенанта Озерова, 17-Б, Торговый комплекс «Мега-Центр», 2 этаж

г. Калининград Ленинский пр, д.7-9 Торговый центр «Европа» Ленинский пр, д.7-9, Торговый центр «Европа»

г. Калининград Приморское кольцо, 2 Торгово-развлекательный центр «Балтия Молл» Приморское кольцо, 2, Торгово-развлекательный центр «Балтия Молл»

г. Калининград ул. Николая Карамзина, 42 Торгово-развлекательный центр «Балтийский пассаж» ул. Николая Карамзина, 42, Торгово-развлекательный центр «Балтийский пассаж»

г. Кингисепп ул. Октябрьская, д. 9 Торговый комплекс «Норд» ул. Октябрьская, д. 9, Торговый комплекс «Норд»

г. Кириши ул. Декабристов Бестужевых, д. 4д ул. Декабристов Бестужевых, д. 4д

г. Кировск ул. Набережная, 15 ул. Набережная, 15

г. Колпино ул. Пролетарская, д. 36 Торгово-развлекательный комплекс «Меркурий», 3 этаж ул. Пролетарская, д. 36, Торгово-развлекательный комплекс «Меркурий», 3 этаж

г. Коряжма пр. Ленина, 17 Торговый комплекс «Виконда» пр. Ленина, 17, Торговый комплекс «Виконда»

г. Котлас пр. Мира д. 18 Торговый центр «Столица» пр. Мира д. 18, Торговый центр «Столица»

г. Луга ул. Урицкого, д. 77, кор. 3 Торговый комплекс «Айсберг» ул. Урицкого, д. 77, кор. 3, Торговый комплекс «Айсберг»

г. Мурманск пр. Ленина, д. 53 пр. Ленина, д. 53

г. Мурманск Кольский пр., д. 158 Торговый комплекс «Северное Нагорное» Кольский пр., д. 158, Торговый комплекс «Северное Нагорное»

г. Мурманск Ленина пр., 32 Торгово-развлекательный центр «Мурманск Молл» Ленина пр., 32, Торгово-развлекательный центр «Мурманск Молл»

г. Мурманск Рогозерская, 4 Торгово-развлекательный комплекс «Plazma» Рогозерская, 4, Торгово-развлекательный комплекс «Plazma»

г. Петергоф Санкт-Петербургский пр., 60 лит. Р Торговый комплекс «Ракета» Санкт-Петербургский пр., 60 лит. Р, Торговый комплекс «Ракета»

г. Петрозаводск пр. Лесной, д. 47а Торгово-развлекательный комплекс «Лотос Plaza», 3 этаж пр. Лесной, д. 47а, Торгово-развлекательный комплекс «Лотос Plaza», 3 этаж

г. Петрозаводск Октябрьский пр., д. 7 Октябрьский пр., д. 7

г. Петрозаводск ул. Маршала Мерецкова, д. 11 Торговый комплекс «Тетрис», 3 этаж ул. Маршала Мерецкова, д. 11, Торговый комплекс «Тетрис», 3 этаж

г. Петрозаводск ул. Дзержинского, 7 ул. Дзержинского, 7

г. Петрозаводск 185035, г. Петрозаводск, пр-т. Ленина, д.14 ТРЦ "Макси" 185035, г. Петрозаводск, пр-т. Ленина, д.14, ТРЦ "Макси"

Про собак:  Плацента у сук собак: функция, развитие и влияние на здоровье собак

г. Псков Рижский пр., д. 16 Торговый комплекс «Рижский» Рижский пр., д. 16, Торговый комплекс «Рижский»

г. Псков ул. Кузбасской Дивизии 19 Торговый центр «Акваполис» ул. Кузбасской Дивизии 19, Торговый центр «Акваполис»

г. Псков ул. Труда, д.50 ул. Труда, д.50

г. Пушкин ул. Ростовская, 20 Культурно-досуговый центр «Грин Парк», 2 этаж ул. Ростовская, 20, Культурно-досуговый центр «Грин Парк», 2 этаж

г. Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург, Новгородский пр-т, д. 3 ТК Центральная Усадьба Новгородский пр-т, д. 3, ТК Центральная Усадьба

г. Северодвинск ул. Ломоносова, 98а Торговый комплекс «Гранд» ул. Ломоносова, 98а, Торговый комплекс «Гранд»

г. Северодвинск ул. Советская д. 50/12 ул. Советская д. 50/12

г. Северодвинск Архангельское шоссе, 120 Архангельское шоссе, 120

г. Сосновый Бор Солнечная ул., 12 Торгово-развлекательный комплекс «Галактика» Солнечная ул., 12, Торгово-развлекательный комплекс «Галактика»

г. Сыктывкар Октябрьский 141 Торговый комплекс «Макси», 2 этаж Октябрьский 141, Торговый комплекс «Макси», 2 этаж

г. Сыктывкар г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 50 ТРЦ "Парма", 2 этаж ул. Коммунистическая, д. 50, ТРЦ "Парма", 2 этаж

г. Тихвин ул.Карла Маркса, 50 ул.Карла Маркса, 50

г. Тосно пр. Ленина, д. 44 пр. Ленина, д. 44

г. Череповец Ленинградская ул., д. 1 Торговый центр «Северо-западный», Зашекснинский р-н Ленинградская ул., д. 1, Торговый центр «Северо-западный», Зашекснинский р-н

г. Череповец ул. Ленина, д. 90 ул. Ленина, д. 90

г. Череповец пр. Победы, 93 Торговый комплекс «Рассвет» пр. Победы, 93, Торговый комплекс «Рассвет»

г. Череповец пр.Победы, 200 Торговый центр «Макси» пр.Победы, 200, Торговый центр «Макси»

г. Череповец проспект Октябрьский, д. 57 Торговый центр «Сильвер» проспект Октябрьский, д. 57, Торговый центр «Сильвер»

Девяткино д. Новое Девяткино ул. Главная 60 А Торговый комплекс «Девяткино» ул. Главная 60 А, Торговый комплекс «Девяткино»

д. Новое Девяткино пр. Авиаторов Балтики, д. 9к1 пр. Авиаторов Балтики, д. 9к1

пос. Тельмана д. 2б пересечение ул. Тверская и ул. Оборонная, гипермаркет «Лента» д. 2б, пересечение ул. Тверская и ул. Оборонная, гипермаркет «Лента»

Первая часть интервью была в большей степени посвящена «Зениту», вторая — самому имениннику. Из неё вы узнаете:

Каким футболистом был Геннадий Орлов

— Для вас день рождения — до сих пор праздник или просто дата? — А я обычно работаю в день рождения. Нет, конечно, бывают юбилеи, когда приходится устраивать что-то больше для друзей. Сам-то я этих торжеств не жажду — всё-таки мне немало лет. Когда-то фанфары гремели, а теперь они мало меня волнуют. Я родился в один день с Горбачёвым — Михаил Сергеевич постарше. Председатель совета директоров «Динамо» — мой приятель Сергей Вадимович Степашин — и талантливый актёр Боря Смолкин тоже 2 марта появились на свет. Приличные люди, я их вспоминаю и поздравляю. Я всю жизнь в футболе. Сейчас делаю ещё две книжки: «Мой футбол» и «Моя журналистика». Материал собран.

Собаки и другие люди

— Геннадий Орлов был классным футболистом? — Мой отец был тренером по футболу. Он научил меня правильно бить по мячу и сказал: «Если хочешь стать футболистом, иди в лёгкую атлетику». И я научился бегать, правильно ногу ставить. Стометровку пробегал за 11.02 в шиповках. Для футбола это было замечательно. Когда жил в Сумах, играл нападающим за сборную школьников Украины на всесоюзной Спартакиаде школьников в Баку в 1961 году. Мы заняли третье место после сборных Азербайджана и Москвы. Там меня приметил и пригласил в юношескую сборную СССР олимпийский чемпион Алексей Александрович Парамонов. В 10-м классе меня взяли в харьковский «Авангард». Мама хотела, чтобы я стал инженером (модная в то время профессия), и я поступил в Харьковский институт горного машиностроения, автоматики и телемеханики. Специальность — конструктор радиоаппаратуры. Проучился первый семестр и понял, что такое совмещение невозможно. Меня всегда поражало, как Лобановский смог закончить политехнический институт с золотой медалью. Кстати, Морозов Юра и Слава Завидонов учились в технологическом институте. А Андрей Аршавин окончил «тряпочку» — так в народе называют наш текстильный вуз. В основном же футболисты в спортивных заведениях учатся. В большинстве случаев — просто числятся. В моём же выборе определённую роль сыграл журнал Elle.

— В каком смысле? — Мой брат с 1957 года живёт в Москве. Для меня он всегда был манком: отучился во ВГИК, стал кинорежиссёром. Его самый известный фильм — «Женщина, которая поёт».

— С Пугачёвой? — Да-да. Там же играет его жена Алла Будницкая. Так вот она знала французский и выписывала Elle. А я довольно часто гостил у них в Москве. В этом-то журнале и вычитал, что Рыбы склонным к гуманитарным профессиям. Это стало для меня своего рода толчком. Я любил историю и перевёлся в Харькове в университет на исторический факультет. Его в итоге и закончил. Может быть, поэтому потом и в журналистику попал.

Как его обманул «Зенит»

— А в Санкт-Петербурге, тогда ещё Ленинграде, как оказались? — С харьковским «Авангардом» мы заняли одно из трёх призовых мест в первой лиге Союза и получили право играть в высшей. Вылететь по положению должен был одесский СКА, но за ним стоял какой-то козырной командующий округа. Он и уговорил всё московское руководство оставить команду в классе «А». При том, что от Одессы в высшей лиге уже был «Черноморец». Ну а нас не пустили наверх. И тогда я решил уезжать.

— В «Зенит»? — Да, меня пригласил Валентин Васильевич Фёдоров, начальник команды и главный тренер в одном лице. Мы были знакомы по совместным сборам в доме творчества в Хосте. Они видели наши матчи, мы — их. Летом приехал в «Зенит». Но играть мне не разрешали. Тогда же не было контрактов, и можно было уходить по КЗОТ, подав заявление. Это очень смешно, но у меня в трудовой книжке было записано: «Игрок команды мастеров «Авангард». А профессии-то такой не было! Года через три-четыре додумались писать: «Инструктор по спорту». К сожалению, той же осенью Фёдорова вместе с помощником Афанасьевым убрали. Команду принял Аркадий Иванович Алов, с которым у меня контакта совсем не сложилось. Он нам устроил сборы в Самарканде, где вообще не было тренировочных полей. Из больших команд там только «Динамо» занималось на стадионе. А мы бегали на каких-то бетонных полях. А я же был скоростник. К рывкам нужно тщательно готовить мышцы. А как их подготовишь на бетоне? И я во 2-м туре, играя в Азове за дубль «Зенита» против ростовчан, получил надрыв в трёх местах. И совсем загрустил.

Собаки и другие люди

Футболист Геннадий Орлов

— Были ещё причины? — Тренеры поменялись, игра не идёт, с квартирой обманули — везде тупик. В общем, решил вернуться в Харьков. Команда уже называлась «Металлист», у руля — Виктор Каневский и Толя Сучков. Там меня вылечили, я у них поиграл, забил пять или шесть мячей, а в ноябре снова приехал в Ленинград.

— Попытка номер два? — Да, жену к тому времени здесь в театр взяли, а меня — в местное «Динамо». Два года отыграл в этой команде и параллельно начинал журналистскую деятельность. Ещё играя за «Динамо», я писал в «Смену» «письма с юга». Мой товарищ Виталий Михайлов был заместителем главного редактора в этой газете. Я приходил к нему и писал заметки. А он мне сильно помогал, правил. Любопытно, что наш главный тренер Вячеслав Дмитриевич Соловьёв, который, кстати, сделал киевское «Динамо» впервые чемпионом страны, узнав о моих опусах, с широко раскрытыми глазами сказал: «Гена, определись: ты с ними или с нами».

Собаки и другие люди

Геннадий Орлов в молодости

Как ночевал на знаменитом диване Иосифа Бродского и водил поэта на футбол

— Жена же у вас киевлянка? — Наташа родилась в Киеве, а театральный институт окончила в Харькове. Актриса, заслуженная артистка России, до сих пор работает в театре имени Комиссаржевской. А в моей творческой деятельности журнал «Костёр» сыграл большую роль. Мой товарищ Лёша Лифшиц (впоследствии Лев Лосев) там был завотделом и давал зарабатывать Иосифу Бродскому переводами стихотворений. И Довлатову тоже подбрасывал работу.

Собаки и другие люди

Геннадий Орлов с семьёй

— Вы и с Довлатовым были знакомы? — Я работал с женой Довлатова Еленой. Она была корректором в моей газете «Строительный рабочий». А с Сергеем я познакомился в «Костре». Мой брат познакомил меня с Анатолием Найманом, секретарём Анны Андреевны Ахматовой. Анатолий Генрихович принял большое участие в начале моей ленинградской жизни, помогал во многом. Он же и свёл меня со своим другом Иосифом Бродским. Он очень к нам с Наташей проникся. Мы даже ночевали две ночи на его знаменитом диване в «полутора комнатах». Негде было жить. Одна большая комната у Иосифа была разделена шкафами. Это такая параллельная линия. Именно в «Костре» я сделал свой первый репортаж о футболе.

— О чём? — Полусерьёзный репортаж об игре сборных мира и СССР. Стрельцова на чемпионат мира 1966 года года не взяли, а я включил его в состав. Как сейчас помню, 1 июля 1968 года. Выхожу из гостиницы в Риге и покупаю в киоске свежий номер «Костра». Открываю и вижу свой материал. Меня как автора художник изобразил в скворечнике — типа в комментаторской кабинке. Так я на радостях в тот день забил два мяча! Тренер удивлялся: «Ты никогда так не играл, как сегодня». Именно в тот день пришло осознание, что могу быть журналистом.

Про собак:  Простые и проверенные способы приучить собаку пользоваться туалетом

— Бродский тоже любил футбол? — Обожал! Он, как и Стрельцов, был осуждён и часто меня расспрашивал про Эдика. Один раз я их с Толей Найманом пригласил на кубковый матч «Динамо» Ленинград — «Шахтёр». Очень им было интересно посмотреть на Лобановского. После игры мы пешком пошли на стрелку Васильевского острова, о котором у Бродского есть замечательные слова:

«Ни страны, ни погоста не хочу выбирать.На Васильевский остров я приду умирать».

Однако в Ленинград он из эмиграции не вернулся. Похоронили в Венеции.

Собаки и другие люди

«Юра Шевчук — это совесть наша».

— Ленинград считался ещё и колыбелью русского рока. С Цоем, Шевчуком пересекались? — Я поклонник Юрия Юлиановича, был на концерте. Мы с ним знакомы, хотя плотно общались всего пару раз. 22 февраля 2022 года был день рождения у Виталия Дымарского* (признан иностранным агентом в РФ. — Прим. «Чемпионата»). Пришёл и Юра Шевчук. А я же пять лет вёл передачу на «Эхе Петербурга» (подразделение признанного СМИ-иноагентом и ликвидированного в 2022 году «Эха Москвы». — Прим. «Чемпионата») «Овертайм с Геннадием Орловым». Кстати, передача стала рейтинговой. Я работал на стыке — в спорте знаешь, сколько недоделок? Истории с тем же допингом. Я говорил, что он есть, и приводил факты. В спорте столько ненужных людей, жучков. Деньги же крутятся. И вот 22-го я спросил у Шевчука: «Юра, ну вы помните меня?» А он: «Гена, да ты что! Мои оркестранты мне всё время докладывают, как ты и что». Юра Шевчук — это совесть наша.

Как стал комментатором

— Как вы стали комментатором? — В 1973 году умер Виктор Сергеевич Набутов, наш выдающийся комментатор. 56 лет ему было. У меня эта профессия тоже вызывала интерес. Я пошёл на комментаторский конкурс — и мне повезло, меня выбрали. С декабря 1973 года я в профессии — 50 лет на радио и телевидении! На всех каналах работал. Комментировал 17 Олимпиад. На четыре чемпионата мира ездил как пишущий журналист — с 1974 по 1986 годы. Я и книжку об этом написал: «Футбольный экспресс Мюнхен — Мехико». В 1990 году, после ухода Озерова и Котэ Махарадзе, я в полном объёме комментировал матчи чемпионата мира в Италии. Шесть чемпионатов мира и семь первенств Европы я работал с места событий. Вы мне задали вопрос про день рождения — конечно, в такие дни я вспоминаю пройденный путь.

«Гена, богатым ты не станешь, но будет интересно».

У меня был друг Михаил Эстерлис, корреспондент «Ленинградской правды». И я ещё игроком спрашивал у него: «Миша, а какая жизнь у журналистов?» Я же видел, как они одевались. Жили они довольно скромно. И Эстерлис мне ответил: «Гена, богатым ты не станешь, но будет интересно».

— Красиво сказано. — Это очень важный момент. Понятно, что, когда попал на телевидение, это уже была другая комбинация. Там побольше платят. Но дело не в деньгах. Счастье-то в чём? Работая на Олимпийских играх, я невольно видел самых сильных людей планеты. По всем видам. Я знаком со всеми нашими олимпиониками. Они все обязательно талантливые и обязательно со сложными характерами. Каждый. Никуда не деться от этого. Они-то знают, что талантливы, но доказывают всё своими успехами, результатами. А самое главное — радостная атмосфера. 17 раз я попадал на праздник жизни. Люди из разных стран, со всего мира, и при этом только взаимопомощь, поддержка и добрейшие отношения. То же самое — чемпионаты мира и Европы по футболу. Только 2010 год — исключение.

— Что вы имеете в виду? — Не надо в таких странах проводить чемпионаты мира. Блаттер и новый глава ФИФА прикрываются лозунгами, что они развивают футбол по всей планете. Наверное! Но для Кубка мира требуются соответствующие климатические условия, стадионы. В ЮАР я ездил комментировать в Порт-Элизабет. Так там на карте в гиде напротив трёх районов было написано: «Криминал, ходить нельзя». Ну что это такое, зачем? У меня там ноутбук стащили — прямо из магазинной тележки. Какие-то мальчишки пробежали — и унесли, с концами. Потом у них же сейчас стадионы пустуют, которые построили. У меня часто спрашивают: какой самый интересный чемпионат?

— Что отвечаете? — Самым ярким, на мой взгляд, был испанский в 1982-м. Итальянцы тогда вышли из группы с тремя ничьими. А их журналисты в знак протеста против скучного футбола Беарзота уехали с чемпионата мира!

— Сократесом. — Точно. У Бразилии хорошая команда была, но итальянцы всех прошли и немцев обыграли в финале. Это пример по поводу оценок журналистов. Не надо рубить сплеча — жди, терпи. Кстати, хорошей в 1982-м была и советская команда.

— 31 января исполнилось 50 лет вашей первой трансляции — хоккейный матч СКА — ЦСКА в паре с Николаем Озеровым. Как это было? — Начну с самого начала. 1 ноября три кандидата вели пробный футбольный репортаж: по 10 минут каждый. Я после Валеры Никитенко, актёра театра комедии, беру наушники, сажусь. И в этот момент Толя Зинченко бьёт метров с 30. Выпал снег, потом выглянуло солнце. И вратарь Гогия выпускает скользкий мяч в ворота. Говорю: «Надо же, как кусок мыла проскочил». И эта фраза зацепила комиссию! Её председатель Филиппов сказал: «У человека есть образность, метафоричность». Через какое-то время звонят из отдела кадров: «Приходите, вас ждёт председатель». 13 декабря меня зачислили в комитет по телевидению и радиовещанию. Я сразу попросил командировать меня в Москву — посмотреть, как работают коллеги. И я провёл неделю среди выдающихся спортсменов и комментаторов. Мне очень повезло. Я всё увиденное и услышанное впитывал как губка.

Озеров — это безупречный русский язык, школа МХАТ, заслуженный мастер спорта. Нина Ерёмина, Анна Дмитриева, Евгений Майоров — все ЗМС! Главный редактор — олимпийский чемпион Александр Иваницкий. И другие комментаторы под стать перечисленным. В этой редакции вопрос о компетенции спортивных знаний не стоял. Я видел, как они работают у микрофона. Мастером импровизации был Наум Дымарский иноагент. Знания спорта, умение интонировать голосом Озерова, да и всех остальных, заставили меня задуматься, насколько сложна эта профессия.

Возвращаемся к дебюту. Приезжает Озеров в Ленинград 31 января, матч СКА — ЦСКА, 1974 год. Зачем посылать ещё одного комментатора из Москвы, если есть местный? А ЦСКА тогда — считай, сборная страны. Все звёзды. Тарасов — тренер. Ажиотаж перед игрой был необыкновенный! Ночью люди стояли у касс, жгли костры. Я встретил Озерова на вокзале, привёз домой. Вечером отправились в «Юбилейный» на матч. После первого периода он объявил в эфире: «Я сейчас заканчиваю комментировать, а второй-третий будет вести Геннадий Орлов, молодой и способный комментатор. А я пойду на «Маяк».

— И как премьера? — Как в тумане. ЦСКА выиграл, но запомнилось другое: техники всё ходили вокруг моей кабины и заглядывали. Говорят, из Москвы сообщают о браке по звуку — как будто кто-то лупит по батарее. Говорю: «Так это наверняка я топал, инстинктивно. Я же футболист!» У меня до сих пор в каких-то моментах нога дёргается. Но мою работу Москва оценила положительно. После этого пошло-поехало. Был период, я даже плавание комментировал.

— А туда как попали? — Уговорили! Аркадий Фалькович Ратнер был заместителем главного редактора по трансляциям. Он и предложил осваивать плавание с перспективой на олимпийские трансляции. Тогда же много великих пловцов было из Ленинграда. Мой первый репортаж — матч СССР — ГДР в бассейне СКА на Литовской улице. У восточных немцев была фантастическая сборная. Женщины были похожи на мужиков. Те, кто видел — хорошо помнят. Работа с допингом велась сумасшедшая. Специальные секретные лаборатории существовали. Не могу сказать, что наши не работали.

— Работали? — После московской Олимпиады многие получили медали и знаки отличия, в том числе я — за репортажи. Читаю списки награждённых: Рогозкин, директор НИИ, «за изготовление спортивного печенья». Конечно, и ГДР, и СССР занимались этим делом, никуда не деться. До сих пор ловят! Спортсмены, тренеры, к сожалению, идут на это. Сборная ГДР у всех выигрывала — и вдруг команда СССР побеждает в общем зачёте! Главный тренер Вайцеховский — папа олимпийской чемпионки и известной журналистки Елены Вайцеховской — увидев меня, воскликнул: «Геннадий, да ты же счастливый, фартовый!» И как раз начиная с 1978 года результаты наших пловцов вышли на мировой уровень. До 1986 года я комментировал плавание.

— Ваша первая Олимпиада — Монреаль? — Да, 1976 год. Причём полетел в Канаду как пишущий журналист, за свои деньги. Меня как игровика попросили освещать гандбол и волейбол. Гандболистки вообще впервые участвовали в Играх. И обе наши сборные по гандболу становятся чемпионами, представляешь? Волейбол: женщины берут золото, а мужики — серебро. А я всё это дело комментировал.

Оцените статью
Собака и Я