Zooпортал.pro :: выставка собак всех пород ранга сас г. набережные челны «зимний фестиваль 2021»
§
НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВСЕХ ПОРОД РАНГА CAC / ЧЕМПИОН ФЕДЕРАЦИИ
12.12.2021 г. Набережные Челны
Место проведения:
Выставочный центр Экспо-Кама
Россия / Russia, Татарстан Респ., Набережные Челны г., Автозаводский пр-кт., дом 52 микрорайон
Организатор:
РОО КЛЖ Айко РТ (Региональная общественная организация Клуб любителей животных Айко Республики Татарстан)
Россия / Russia, Татарстан Республика, Тукаевский Район, Бетьки Село, Солидарная Улица, дом 12
tornado-shiv@mail.ru
7 8552 728720, 7 917 2738511
Мы выражаем благодарность судьям за согласие на проведение экспертизы
Судьи:
Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova (Россия / Russia, Магнитогорск)
Мы благодарим всех участников за то, что Вы сохранили верность своим четвероногим друзьям, нашли возможность собраться сегодня и принять участие в выставке!
Мы искренне признательны участникам, предоставившим каталожные данные через систему автоматизации dog-me.ru

§
УТВЕРЖДЕНО Решением Президиума РКФ от 16.10.2022 года с изменениями от 29.01.2020 г., 17 марта 2021 г., 23 июня 2021 г.
ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РКФ) О СЕРТИФИКАТНЫХ ВЫСТАВКАХ РКФ
1.1. Сертификатные выставки собак в системе РКФ проводятся в соответствии с требованиями FCI и настоящим Положением.
1.2. Сертификатные выставки делятся на:
– интернациональные всех пород (ранг CACIB FCI; в рамках выставки возможна организация специализированных рингов – specialty – с присвоением дополнительных титулов);
– национальные всех пород (ранг CAC);
– национальные отдельных групп пород (ранг CAC; в рамках выставки возможна организация специализированных рингов – specialty – с присвоением дополнительных титулов);
– монопородные (ранг КЧК, ПК / ПП).
1.3. К участию в интернациональных выставках ранга CACIB допускаются только породы собак, признанные FCI. Для пород, не признанных FCI, но признанных РКФ, в рамках интернациональных выставок ранга CACIB организуются выставки ранга CAC (с отдельным каталогом).
1.4. К участию в национальных и монопородных выставках допускаются породы собак, признанные РКФ.
1.5. Все собаки, заявленные в каталоге, должны быть зарегистрированы во Всероссийской единой родословной книге РКФ, либо одной из стран FCI, либо АКС (США), КС (Великобритания), СКС (Канада).
5. Здоровье и благополучие собак должны быть АБСОЛЮТНЫМ ПРИОРИТЕТОМ на всех выставках РКФ / FCI.
II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВОК
2.1. Зоотехнические мероприятия любого ранга в системе РКФ проводятся только общественными организациями (далее КО), имеющими статус юридического лица (одним из видов уставной деятельности которого должно быть «проведение зоотехнических мероприятий»), расчетный счет, официальный электронный адрес и официальный сайт. Выбор места проведения выставки ограничен обозначенной в Уставе территориальной сферой деятельности КО. 2.2. Заявки на выставки любого ранга подаются только через личный кабинет на портале rkf.online
до 1 апреля текущего года на следующий год (на выставки ранга CACIB – за два года). К заявке
должна быть приложена справка о кинологической деятельности КО за предшествующий период.
2.3. Заявка на проведение первой выставки ранга CAC и / или первой монопородной выставки может быть удовлетворена при соблюдении следующих условий: – ведется кинологическая деятельность; – на момент подачи заявки проведено не менее четырех племенных смотров, отчетность по ним сдана в РКФ в срок, судьями направлены положительные отзывы на ВК; – имеется ходатайство федерации, в составе которой работает данная КО. Первая выставка, предоставленная КО, в обязательном порядке проводится с наблюдателем.
2.4. При наличии положительного отзыва наблюдателя и при отсутствии взысканий со стороны ВК РКФ после проведения первой выставки КО может подать заявку на две выставки ранга CAC для собак всех пород и / или 10 монопородных выставок в течение одного календарного года (при этом разрешается заявлять до двух монопородных выставок одной и той же породы). КО, имеющие более чем двухлетний успешный опыт организации выставок ранга CAC, могут проводить максимально две выставки ранга CAC для собак всех пород, четыре выставки ранга CAC для отдельных групп пород и 30 монопородных выставок в течение одного календарного года. На усмотрение Выставочной комиссии РКФ возможно предоставление права проведения выставок ранга CAC с бонитировкой. Желаемый график проведения этих выставок каждая КО определяет самостоятельно (так, все выставки могут быть заявлены на один день, монопородные выставки могут проводиться отдельно от выставок ранга CAC либо вместе с ними).
2.5. На усмотрение ВК РКФ право на проведение третьей выставки ранга CAC для собак всех пород в течение одного календарного года может быть предоставлено КО, работающей в отдаленном и / или труднодоступном регионе.
2.6. На усмотрение федерации выставке ранга CAC для собак всех пород может быть предоставлен статус «Чемпион федерации» либо «Чемпион РКФ». Право на проведение выставки ранга «Чемпион РКФ» может получить клуб, удовлетворяющий следующим условиям: – ведется полноценная кинологическая деятельность по всем направлениям; – имеется материально-техническая база; – нет нареканий со стороны комиссий РКФ; – имеется презентация выставки (место проведения, логистика, призовой фонд).
2.7. Право на проведение выставки ранга CACIB предоставляется на усмотрение РКФ. Всем выставкам ранга CACIB по умолчанию присваивается также статус «Чемпион РКФ».
2.8. Право на проведение национальной монопородной выставки ранга «Победитель клуба года» (ПК) предоставляется по ходатайству НКП.
2.9. Право на организацию специализированного ринга породы (specialty) в рамках выставки ранга CACIB или ранга CAC для соответствующей группы пород может быть предоставлено только после распределения пород по судьям. Заявка (с указанием породы и судьи) направляется организатором на ВК РКФ; решение о присвоении / отказе в присвоении рингу статуса «specialty» ВК РКФ принимает с учетом позиции соответствующего НКП (при его наличии в данной породе).
2.10. В даты интернациональных выставок «Россия» / «Кубок Президента РКФ» / «Кубок РКФ» и «Евразия» / «Мемориал А.П.Мазовера» / «Кубок Москвы» в системе РКФ не проводятся никакие другие выставки; это правило действует на всей территории РФ. В даты остальных интернациональных выставок ранга CACIB, проводимых в России, действуют следующие ограничения: а) расстояние между городами, где в один и тот же день проходят выставки ранга CACIB, должно быть не менее 300 км; б) проведение выставок ранга CAC и монопородных в тот же день и в том же городе, где проходит выставка ранга CACIB, может быть разрешено только с
письменного согласия КО, проводящей CACIB.
III. ПРИГЛАШЕНИЕ СУДЕЙ
3.1. Список судей для экспертизы на выставке формируется организатором. Кандидатуры судей, приглашаемых для экспертизы на монопородных выставках и в специализированных рингах породы на выставках ранга CACIB или CAC для отдельных групп пород, должны быть согласованы с НКП и / или с ВК РКФ. Отказ в согласовании направляется заявителю в письменной форме и может быть опротестован на ВК РКФ.
3.2. При определении количества судей, необходимых для проведения выставки, организатор должен рассчитывать предполагаемую нагрузку таким образом, чтобы она соответствовала требованиям FCI: максимально 80 собак в день с индивидуальными описаниями или 150 собак без описаний. Превышение указанного количества возможно в ситуациях форс-мажора и / или при наличии взаимной договоренности между организатором и судьей; в таких случаях требуется письменное согласие судьи на увеличение нагрузки (согласие нужно приложить к отчету).
3.3. Прежде чем направлять приглашение, организатор обязан удостовериться, что судья признан НКО своей страны и имеет право судить те породы, которые планируется отдать под его экспертизу. Официальная информация обо всех судьях FCI содержится на сайте fci.be/Judges/.
Судья из страны – члена FCI, где зарегистрировано менее 100 пород, может судить только эти породы, даже если в своей НКО он имеет статус олраундера. Судья из страны, не являющейся членом или контрактным партнером FCI, может быть приглашен на выставку РКФ только в том случае, если его НКО имеет корпоративный договор или джентльменское соглашение с FCI о взаимном признании родословных и судей. Он может проводить экспертизу только тех пород, которые входят в номенклатуру его НКО, даже если на родине ему присвоен статус олраундера. 3.4. На всех выставках ранга CACIB не менее 2/3 судей должны представлять НКО, являющиеся членами FCI. Если организатору нужны только два судьи, оба они должны быть из стран FCI.
3.5. На выставках ранга CACIB на территории России не менее 2/3 судей должны быть иностранцами.
3.6. После того как список желаемых судей сформирован и предварительная договоренность с ними достигнута, организатор направляет в РКФ заявку на их согласование. Запрос на авторизацию российских судей направляется с официального адреса электронной почты организатора на адрес qualifyincom@rkf.org.ru. Заявка на приглашение иностранного судьи направляется на бланке установленного образца с официального адреса электронной почты организатора на адрес translator1@rkf.org.ru; на основании полученной заявки РКФ направляет запрос на авторизацию иностранного судьи в соответствующую НКО. Подтверждение авторизации российских и иностранных судей направляется организатору по электронной почте.
3.7. Направляя в РКФ заявку на приглашение / авторизацию судьи, организатор подтверждает свою готовность соблюдать правила, установленные FCI:
– Все стандартные дорожные расходы, включая расходы на оформление визы (если применимо), трансфер до аэропорта, парковку, авиаперелет (билет в экономическом классе по разумной цене, заранее согласованной с приглашающей стороной) либо проезд на ж/д транспорте, возмещаются судье немедленно по прибытии либо на следующий день. Если проездные документы приобретаются организатором, он обязан согласовать с судьей вид транспорта, маршрут, категорию обслуживания (на ж/д транспорте), дату и время отправления и прибытия.
– Организатор оплачивает все расходы по проживанию судьи в городе, где проводится выставка, включая размещение в гостинице классом не ниже 3***, трансферы и трехразовое питание.
– Отмена приглашения со стороны организатора возможна только в случае форс-мажора или по взаимной договоренности между организатором и судьей. Все расходы, понесенные судьей в процессе подготовки к поездке, возмещаются организатором в полном объеме.
– Оформление визовой поддержки для судьи (при необходимости) является обязанностью приглашающей стороны.
3.8. Давая согласие провести экспертизу на любой выставке в системе РКФ, судья подтверждает свою готовность соблюдать правила, установленные FCI: – Получив приглашение, судья обязан в разумный срок направить организатору письменное согласие / отказ от судейства на выставке; приглашение, ответ на которое не получен в течение двух недель, автоматически считается аннулированным. – Судья не может принять два приглашения на одну и ту же дату. – Приняв приглашение, судья не может отменить его без уважительных причин. – В случае возникновения обстоятельств, вынуждающих его отказаться от ранее принятого приглашения, судья обязан немедленно известить об этом организатора при помощи любых доступных средств связи (с последующим письменным уведомлением, которое должно быть направлено на официальный адрес электронной почты организатора). – Если судья отказывается от принятых на себя обязательств по каким-либо иным причинам, нежели форс-мажор, понесенные им расходы не возмещаются.
3.9. Для обеспечения адекватного взаимодействия между организатором и судьей сторонам рекомендуется заранее урегулировать все вопросы в письменном соглашении.
3.10. Судьи из стран, не являющихся членами FCI, должны быть заблаговременно ознакомлены с правилами проведения выставок в системе FCI. Это обязанность организатора. IV. РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЫСТАВКУ
4.1. Регистрация на выставки любого ранга строго предварительная, с внесением в каталог.
4.2. На выставки ранга CACIB регистрацию рекомендуется открывать не позднее чем за 6 месяцев, на выставки ранга CAC и монопородные – не позднее чем за 3 месяца до даты проведения.
4.3. При открытии регистрации на сайте организатора в обязательном порядке должна быть опубликована следующая информация: – точная дата и место проведения выставки; – ранг выставки согласно календарю РКФ; – список приглашенных судей; – предварительное распределение пород по судьям; – предварительное расписание конкурсов в главном ринге; – контакты организатора (e-mail, телефон); – реквизиты счета для перечисления целевых взносов на организацию выставки; – размеры целевых взносов на организацию выставки на все периоды регистрации; – форма заявочного листа и перечень документов, необходимых для регистрации; – ветеринарные правила для участников выставки; – дата окончания регистрации на выставку (если организатор планирует закрыть каталог по достижении определенного количества участников, это также должно быть обозначено на сайте).
4.4. Размеры целевых взносов на каждый период регистрации определяются организатором. РКФ рекомендует устанавливать особые тарифы для собак отечественных пород, для собак несертификатных классов (беби, щенки) и для собак класса ветеранов. На выставках РКФ размеры целевого взноса не зависят от того, в племенной книге какой страны зарегистрирована собака.
4.5. При регистрации собаки на выставку владелец обязан предоставить: – заполненную заявку (или онлайн заявку), содержащую кличку собаки, аббревиатуру и № родословной, № клейма / микрочипа, дату рождения, окрас, кличку отца, кличку матери, Ф.И.О. заводчика, Ф.И.О. владельца с указанием города / страны проживания, телефон и e-mail владельца, выставочный класс, в который регистрируется собака; – копию родословной (запись в классы беби, щенков, юниоров возможна по метрике щенка); – копию чемпионского или рабочего сертификата (если применимо). – копию квитанции об оплате целевого взноса.
Направляя заявочный лист в оргкомитет выставки, владелец выражает согласие на обработку, хранение и публикацию своих персональных данных в каталоге и в отчетах.
4.6. На выставках РКФ собаки могут быть записаны в следующие классы:
– класс беби / baby class – с 3 до 6 мес. (опционально, на усмотрение организаторов);
– класс щенков / puppy class – с 6 до 9 мес.;
– класс юниоров / junior class – с 9 до 18 мес.;
– класс промежуточный / intermediate class – с 15 до 24 мес.;
– класс открытый / open class – с 15 мес.;
– класс рабочий / working class – с 15 мес. на основании рабочего сертификата по профильному виду испытаний (при записи на выставки ранга CACIB учитываются только международные сертификаты);
– класс чемпионов / champion class – с 15 мес. на основании сертификата / диплома чемпиона любой из стран FCI, а также KC, AKC, CKC, международного чемпиона FCI по красоте (C.I.B.) или международного шоу-чемпиона FCI (C.I.E.);
– класс чемпионов НКП / club champion class – с 15 мес. на основании сертификата / диплома чемпиона НКП (только на монопородных выставках);
– класс ветеранов / veteran class – с 8 лет.
Датой определения возраста собаки является день выставки. Если день рождения собаки совпадает с датой проведения выставки, то владелец вправе самостоятельно решить, в какой класс регистрировать собаку.
4.7. Перевод из класса в класс по окончании регистрации на выставку не допускается. Замена собаки в каталоге возможна до окончания регистрации по медицинским показаниям (при наличии справки от ветеринарного врача).
4.8. Целевой взнос возвращается только в случае гибели собаки (по справке от ветеринарного врача, предоставленной до окончания регистрации) или в случае отмены выставки по вине организатора. В случае отмены выставки по обстоятельствам форс-мажора возможность возврата фактически уплаченных целевых взносов или их части определяется организатором.
4.9. Регистрацию на выставки ранга CACIB рекомендуется закрывать не позднее чем за 14 дней до даты проведения мероприятия, на выставки ранга CAC и монопородные – не позднее чем за 7 дней. Не позднее чем за 7 дней до даты проведения выставки ранга CACIB и не позднее чем за 3 дня до даты проведения выставки CAC или монопородной организатор обязан опубликовать детализированное расписание работы рингов на официальном сайте КО и направить на адрес otchet@rkf.org.ru номер последнего участника по каталогу.
V. КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ
5.1. Каталог выставки по решению организатора может быть опубликован только в электронной форме либо в электронной и печатной. Полный электронный каталог размещается на официальном сайте организатора в день выставки, но не ранее, чем за два часа до начала судейства в рингах. Предварительная информация о выставке (расписание, статистика), публикуемая в сети Интернет, не может содержать ни кличек собак, ни персональных данных владельцев.
5.2. Обложка и титульный лист каталога должны содержать следующую информацию: название и логотип FCI (только для международных выставок); название и логотип РКФ; название федерации, членом которой является клуб – организатор выставки; название НКП (только для монопородных выставок); название кинологической организации, проводящей выставку; название выставки (при наличии); ранг выставки; дата проведения выставки (число, месяц, год); место проведения выставки (город). NB: В каталогах международных выставок вся эта информация приводится на двух языках – русском и английском.
5.3. На обороте титульного листа должны быть указаны: полное название кинологической организации, проводящей выставку; контакты организатора выставки (телефон, e-mail); список членов оргкомитета выставки (включая председателя оргкомитета); точный адрес места проведения выставки.
5.4. Каталог выставки любого ранга должен содержать:– список судей с указанием страны проживания (фамилия и имя зарубежного судьи в
обязательном порядке указываются латиницей; в русской транслитерации – опционально);
– расписание работы породных рингов собак по времени и судьям (в каталогах международных
выставок – на русском и английском языках);
– расписание всех мероприятий в главном ринге (в каталогах международных выставок – на
русском и английском языках);
– правила поведения участников выставки;
– правила проведения выставки данного ранга; – оглавление – перечень пород (на русском и английском языках) по группам FCI, внутри группы
расположенных в алфавитном порядке, с указанием каталожных номеров и количества собак в соответствующих породах; породы вне классификации FCI на выставках ранга CACIB располагаются в конце перечня – после группы X, на выставках ранга CAC – в рамках групп, к которым они условно отнесены согласно номенклатуре РКФ;
– собственно перечень экспонентов со сквозной нумерацией, начинающейся с №1, без пропусков, и сформированный по тому же принципу, что и оглавление (группа FCI – порода – пол – класс –
клички в алфавитном порядке; породы вне классификации FCI на выставках ранга CACIB располагаются в конце перечня – после группы X – и печатаются с новой страницы, на выставках ранга CAC – в рамках групп, к которым они условно отнесены согласно номенклатуре РКФ); перечень открывается названием породы с указанием № стандарта FCI, далее указывается фамилия судьи, проводящего экспертизу этой породы, а затем приводится список участников по полу (сначала все кобели, затем все суки) и классам (по возрастанию, от беби до ветеранов); если в породе на выставке данного ранга предусмотрено судейство по окрасам, на каждый окрас формируется отдельный список.
5.5. Полные каталожные данные каждой собаки должны включать: № по каталогу, кличку собаки, № родословной, № клейма / микрочипа, дату рождения, окрас (опционально), кличку отца, кличку матери, Ф.И.О. заводчика, Ф.И.О. владельца с указанием города / страны проживания.
5.6. Собаки, отсутствующие в каталоге, не допускаются к экспертизе, если только недоразумение (технические ошибки в процессе печати каталога и т.п.) не произошло по вине оргкомитета. В случае если владелец предоставил в оргкомитет подтверждение своевременной регистрации и оплаты, собака вносится в дополнительный список и получает стартовый номер, продолжающий нумерацию каталога (независимо от породы), а организатор сдает отчет с приложением объяснительной записки по поводу допущенных ошибок.
5.7. Диплом участника выставки должен содержать следующие данные: логотип FCI (только для международных выставок); логотип РКФ; логотип НКП (только для монопородных выставок); название кинологической организации, проводящей выставку; ранг выставки (в строгом соответствии с календарем РКФ); дата проведения выставки (число, месяц, год); место проведения выставки (город); порода; кличка; класс; номер по каталогу; владелец (фамилия, инициалы); оценка; титул(ы); судья (подпись, расшифровка подписи).
5.8. Бланки ринговых ведомостей и сертификатов распечатываются организатором с сайта РКФ.
VI. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВКИ 6.1. Выставки любого ранга могут проводиться как в помещении, так и на открытых площадках. Помещение должно быть хорошо проветриваемым либо кондиционируемым, с возможностью поддерживать комфортный температурный режим. При проведении мероприятия на открытой площадке организатор обязан уделить особое внимание качеству покрытия (искусственного или естественного), на котором будут выставляться собаки. Поверхность должна быть максимально ровной и не доставлять собакам неудобств при движении. На ринге и вне его обязательно наличие тентов (палаток, навесов), позволяющих укрыться от дождя или солнца. Для отдыха судей на территории выставки должно быть оборудовано обособленное помещение (комната, шатер), в котором запрещено находиться участникам. Организатор должен заблаговременно озаботиться наличием свободного доступа к воде для собак. На выставке обязательно присутствие ветеринарного врача.
6.2. Ринги для судейства в породах должны быть достаточного размера (не менее 10х10 м) с нескользким покрытием, позволяющим оценить движения собаки. Для пород, у которых стандартом предусмотрены измерения и / или взвешивание, организатор должен иметь весы, ростомер и измерительную ленту. Для осмотра мелких пород на ринге должен быть дополнительный стол (желательно стол для груминга с резиновым покрытием). В секретариате выставки должны иметься сканеры для считывания микрочипов.
6.3. Организатор обязан обеспечить свободное нахождение и передвижение участников и посетителей выставки вне рингов (минимально необходимая площадь для проведения выставки рассчитывается как площадь рингов, умноженная на два). Подход к рингам должен быть открыт по крайней мере с двух сторон. Желательно предусмотреть зоны для груминга и для выгула собак.
6.4. Судейство в рингах и на конкурсах должно начинаться строго в указанное время. Судейство породы раньше времени, указанного в расписании, запрещается. Контроль за соблюдением расписания является обязанностью организатора.
VII. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВКИ7.1. На всех зоотехнических мероприятиях РКФ здоровье и благополучие собак являются АБСОЛЮТНЫМ ПРИОРИТЕТОМ. Любые действия (со стороны владельцев, организаторов, судей и иных лиц, находящихся на территории выставки), которые могут быть расценены как нарушение принципа ответственного отношения к животным, влекут за собой санкции вплоть до дисквалификации.7.2. На каждую собаку, участвующую в выставочных мероприятиях, должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы (с использованием ФГИС «Меркурий») или международный ветеринарный паспорт (для иностранных собак). Без прохождения ветеринарного контроля собака в ринг не допускается.7.3. Лица, сопровождающие собак, обязаны иметь при себе ветеринарные паспорта, копии родословных или метрик щенков на каждое животное, участвующее в выставке. Сотрудники оргкомитета вправе требовать предъявления этих документов. 7.4. Все собаки, участвующие в выставке, должны быть выгуляны. Выгул собак осуществляется строго в отведенных для этого местах. Каждый участник выставки обязан иметь при себе и применять средства для уборки за своей собакой на всей территории выставки, а также в специальных местах для выгула. Средства для уборки должны находиться возле каждого ринга. 7.5. Груминг животных производится только в отведенных для этого местах. 7.6. Запрещается выставлять собак в строгих ошейниках, намордниках, шлейках. Все собаки в выставочных залах должны находиться на коротких поводках и выставляться только на ринговках с фиксатором. 7.7. Запрещается обрабатывать собаку любыми препаратами, которые видоизменяют структуру, форму и цвет шерсти, кожи, когтей, мочки носа. Разрешается только предусмотренный стандартом тримминг и / или стрижка, а также расчесывание шерсти щеткой или расческой. Запрещается оставлять собаку привязанной на столе для груминга вне периода подготовки шерсти к показу. 7.8. Запрещается тянуть собаку и / или поднимать ее вверх за ошейник или хвост. Экспонент, который не следует установленным правилам показа собаки, должен будет покинуть ринг. Судья имеет право оставить собаку без оценки. 7.9. За жестокое обращение с собаками, неэтичное поведение на территории выставки, спровоцированные драки собак, покусы Выставочная комиссия РКФ по заявлению судьи, работников ринга, членов оргкомитета или участников выставки может дисквалифицировать владельца и собаку со всех мероприятий РКФ / FCI с аннулированием оценок и титулов. Участники должны всегда контролировать поведение своих питомцев и предотвращать их агрессию, направленную на людей и других собак. Заявления о драках и покусах подаются в оргкомитет выставки и должны быть рассмотрены им до окончания мероприятия; на Выставочную комиссию РКФ жалоба направляется вместе с сопроводительным письмом от председателя оргкомитета. 7.10. К случаям жестокого отношения относится также оставление собаки в некомфортных либо опасных для ее здоровья условиях, в том числе на прилегающей к выставке территории, например на парковке. При поступлении жалобы о закрытых в салоне автомобиля животных (особенно без обеспечения доступа воздуха в салон и вентиляции) оргкомитет выставки обязан вызвать полицию для принятия экстренных мер. 7.11. При расположении участников возле рингов запрещается: • перекрывать проходы между рингами; • самовольно натягивать ленты или иным способом ограничивать свободный проход; • располагать клетки с животными у рингов других пород; • располагать клетки с животными при входе в главный ринг и выходе из него. 7.12. На выставках РКФ запрещено ведение несанкционированной торговли, в том числе торговли животными, и размещение несанкционированной рекламы. Нарушение данного запрета может привести к отстранению от участия как в этом, так и в последующих мероприятиях РКФ. 7.13. На мероприятиях РКФ запрещается курить и распивать спиртные напитки вне отведенных для этого мест. Лица, нарушившие п. 7.13, могут быть привлечены к ответственности на основании действующего законодательства Российской Федерации. Со стороны РКФ к ним могут быть также применены дисциплинарные меры.7.14. Все находящиеся на территории выставки участники, персонал и зрители должны соблюдать чистоту и порядок, выполнять правила санитарии, ветеринарии и противопожарной безопасности.
VIII. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА
8.1. Главным лицом в ринге является судья. По организационным вопросам ответственным за работу ринга является распорядитель, но все решения принимаются только с согласия судьи.
8.2. Судейство в каждой породе проходит в следующем порядке: беби кобели, щенки кобели, юниоры кобели, кобели классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, чемпионов НКП (на монопородных выставках), кобели ветераны; беби суки, щенки суки, юниоры суки, суки классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, чемпионов НКП (на монопородных выставках), суки ветераны.
8.3. Судья в ринге производит индивидуальный осмотр каждой собаки в стойке и в движении, делает описание (если это предусмотрено регламентом выставки) и присуждает оценку.
8.4. После осмотра всех собак в классе проводится сравнение на CW, и четыре лучших собаки расставляются по местам с 1-го по 4-е (при наличии оценки не ниже «очень хорошо», в классах беби и щенков – при наличии оценки не ниже «перспективный»). Дальнейшая процедура выбора лучших в породе описана в п. 9.5.
8.5. Любое решение, принятое судьей относительно оценки, расстановки, присуждения титулов и выдачи сертификатов, является окончательным и не может быть отменено в рамках данного конкретного мероприятия. Если экспонент считает решение судьи в отношении своей собаки ошибочным или усматривает в действиях судьи нарушение положений РКФ и / или FCI о выставках и / или о судьях, он может обратиться с жалобой в соответствующую комиссию РКФ.
8.6. Экспоненты, опоздавшие в ринг, к экспертизе не допускаются. На усмотрение судьи они могут быть описаны вне ринга (с оценкой, но без присвоения титулов и сертификатов).
8.7. Экспонент не может покидать ринг во время экспертизы без разрешения судьи. За самовольный уход с ринга судья вправе аннулировать ранее присвоенную оценку / титул.
8.8. В случае неприбытия или опоздания судьи, назначенного на породу, экспертизу собак осуществляет резервный судья. IX.. ОЦЕНКИ, СЕРТИФИКАТЫ И ТИТУЛЫ1. В классе юниоров, промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов и ветеранов, а также в классе чемпионов НКП (на монопородных выставках) присуждаются следующие оценки:
Отлично (excellent) — красная лента, может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки, Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь ярко выраженный половой тип.
Очень хорошо (very good) — синяя лента, может быть присуждено собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представлена в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы.
Хорошо (good) — зеленая лента, присуждается собаке, обладающей основными признаками своей породы, имеющей явно выраженные недостатки.
Удовлетворительно (satisfactory) — желтая лента, должно присуждаться собаке, соответствующей своей породе, имеющей пороки сложения.
Дисквалификация (disqualification) — белая лента, должна быть дана собаке, если она сложена в типе, не соответствующем стандарту, демонстрирует несвойственное породе или агрессивное поведение, является крипторхом, имеет пороки зубной системы или дефекты строения челюстей, обладает нестандартной шерстью или окрасом, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки.
Невозможно отсудить/Без оценки (cannot be judged/without evaluation) это квалификация дается любой собаке, которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга, делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать, не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения. Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.2. В классе беби и щенков присуждаются следующие оценки:
Очень перспективный (very promising) — красная лента
Перспективный (promising) — синяя лента
Неперспективный (not promising) – белая лента.
9.3. Четыре лучших собаки в каждом классе должны быть расставлены по местам с 1-го по 4-е при условии, если они имеют оценки не ниже «очень хорошо» (в классах беби и щенков – не ниже «перспективный»).
9.4. В ринге по усмотрению судьи могут выдаваться сертификаты и присуждаться титулы:
CW – победитель класса. Присваивается на выставке любого ранга первой собаке в классе, получившей высшую оценку.
JCAC – кандидат в юные чемпионы России по красоте. Присваивается на выставках ранга CACIB и CAC кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.
R.JCAC – резервный кандидат в юные чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе юниоров (при условии, что первой собаке присужден JCAC). Если CAC присвоен собаке, имеющий титул юного чемпиона России, R.JCAC засчитывается как JCAC. Кроме того, при оформлении титула юного чемпиона России 2 х R.JCAC могут быть засчитаны как 1 х JCAC (однократно).
САС – кандидат в чемпионы России по красоте. На выставках ранга CACIB присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов; на выставках ранга CAC присваивается кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.
R.CAC – резервный кандидат в чемпионы России по красоте. На выставках ранга CACIB может быть присвоен собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден CAC); на выставках ранга CAC присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя CAC, и второй собаки из класса, CW которого получил CAC. Если CAC присвоен собаке, имеющий титул чемпиона России, R.CAC засчитывается как CAC. Кроме того, при оформлении титула чемпиона России 2 х R.CAC могут быть засчитаны как 1 х CAC (однократно).
CACIB – кандидат в интернациональные чемпионы по красоте. Присваивается только на выставках ранга CACIB кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.
R.CACIB – резервный кандидат в интернациональные чемпионы по красоте. Присваивается только на выставках ранга CACIB в сравнении CW, оставшихся после выбора обладателя CACIB, и собаки, получившей «отлично 2» в классе, победителю которого был присужден CACIB.
VCAC – кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Присваивается на выставках ранга CACIB и CAC кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов. R.VCAC – резервный кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой собаке присужден VCAC). Если VCAC присвоен собаке, имеющий титул ветерана чемпиона России, R.VCAC засчитывается как VCAC. Кроме того, при оформлении титула ветерана чемпиона России 2 х R.VCAC могут быть засчитаны как 1 х VCAC (однократно)
ЮЧРКФ – юный чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга CACIB и на выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим JCAC. ЧРКФ – чемпион РКФ. На выставках ранга CACIB присваивается кобелю и суке, получившим CACIB; на выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.
ЧРКФ – чемпион РКФ. На выставках ранга CACIB присваивается кобелю и суке, получившим CACIB;
на выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.ВЧРКФ – ветеран чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга CACIB и на выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим VCAC.
ЮЧФ – юный чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим JCAC.
ЧФ – чемпион федерации. На выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов; на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.
ВЧФ – ветеран чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим VCAC.
ПК [год] – победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и чемпионов НКП (с 01.01.2020). ЮПК [год] – юный победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров (с 01.01.2020).
ЮПК [год] – юный победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальноймонопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе
юниоров.ВПК [год] – ветеран победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов (с 01.01.2020).
КЧК – кандидат в чемпионы НКП. Присваивается в породах, имеющих НКП: на ежегодной национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» – всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (в классе чемпионов НКП КЧК не присуждается); на монопородных выставках ранга КЧК – кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов (CW класса чемпионов НКП в сравнении на КЧК не участвует); в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB – кобелю и суке, получившим CACIB; в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CAC.
ЮКЧК – кандидат в юные чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.
ВКЧК – кандидат в ветераны-чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.
ПП [год] – победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.
ЮПП [год] – юный победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров. ВПП [год] – ветеран победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов. ВПП [год] – ветеран победитель породы года. Присваивается на ежегодной Национальной
монопородной выставке в породах, не имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе
ветеранов.
КЧП – кандидат в чемпионы породы. Присваивается в породах, не имеющих НКП: на ежегодной национальной специализированной выставке ранга «Победитель породы» – всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов; в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB – кобелю и суке, получившим CACIB; в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CAC.
ЮКЧП – кандидат в юные чемпионы породы. Присваивается в породах, не имеющих НКП: на ежегодной национальной специализированной выставке, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.
ВКЧП – кандидат в ветераны-чемпионы породы. Присваивается в породах, не имеющих НКП: на ежегодной национальной специализированной выставке, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.
СС – сертификат соответствия. Присваивается на монопородных выставках и в специализированных рингах породы: на национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» / «Победитель породы» – собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден КЧК/КЧП); на выставках ранга КЧК в породах, имеющих НКП, присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя КЧК, и второй собаки из класса, CW которого получил КЧК. При оформлении титула чемпиона НКП / чемпиона породы 3 х СС могут быть засчитаны как 1 х КЧК / КЧП (однократно).
ЮСС – сертификат соответствия в классе юниоров. Присваивается на монопородных выставках и в специализированных рингах породы собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе юниоров (при условии, что первой собаке присужден ЮКЧК/ЮКЧП). При оформлении титула юного чемпиона НКП / юного чемпиона породы 3 х ЮСС могут быть засчитаны как 1 х ЮКЧК / ЮКЧП (однократно).
ВСС – сертификат соответствия в классе ветеранов. Присваивается на монопородных выставках и в специализированных рингах породы собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой собаке присужден ВКЧК/ВКЧП). При оформлении титула ветерана чемпиона НКП / ветерана чемпиона породы 3 х ВСС могут быть засчитаны как 1 х ВКЧК / ВКЧП (однократно).На всех выставках РКФ и FCI присуждение титулов и сертификатов (в том числе резервных) является прерогативой судьи.
Однако присуждение сертификата CAC на выставке любого ранга должно подразумевать, что собака соответствует уровню чемпиона – как национального, так и интернационального. На интернациональных выставках, если в породе присвоен хотя бы один сертификат CAC, отказ от присуждения CACIB не является нормой и должен быть убедительно мотивирован.
Ни один резервный сертификат не может быть присужден, если не присужден основной.
9.5. На выставках всех рангов в каждой породе также выбираются:
ЛБ / BOB baby – лучший беби породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW беби (на выставках, где по решению оргкомитета велась запись в класс беби).
ЛЩ / BOB puppy – лучший щенок породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW щенков. ЛЮ / BOB junior – лучший юниор породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса юниоров.
ЛВ / BOB veteran – лучший ветеран породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса ветеранов.
ЛПП / BOB (Best of Breed) – лучший представитель породы; выбирается сравнением шести собак: кобеля и суки CW класса юниоров; кобеля и суки, выбранных сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и (если применимо) чемпионов НКП; кобеля и суки CW класса ветеранов.
ВОS (Best of Opposite Sex) – лучший представитель противоположного пола в породе; выбирается сравнением собак противоположного пола после выбора ЛПП / ВОВ. Сука и кобель – обладатели основных титулов выбираются по окончании судейства взрослых классов.
ЛБ, ЛЩ, ЛЮ, ЛВ, BOB и BOS выбираются после окончания судейства породы.
9.6. В главном ринге выставки выбираются:
Best in show baby (puppy, junior, veteran) – лучшая собака выставки раздельно среди беби (если применимо), щенков, юниоров и ветеранов.
Лучший беби (щенок, юниор, ветеран) выставки выбирается при сравнении лучших беби (щенков, юниоров, ветеранов) каждой породы, участвующей в выставке (в каждом конкурсе расставляются три лучших собак).
Best in Group / BIG – лучшая собака в группе по классификации FCI; выбирается при сравнении BOB всех пород группы (расставляются три лучших собаки).
Best in Show / BIS – лучшая собака выставки; выбирается при сравнении всех обладателей титула BIG (расставляются три лучших собаки).
9.7. По решению оргкомитета в рамках выставки могут проводиться конкурсы:
Конкурс пар / Couple competition – участвуют 2 собаки одной породы (одной разновидности породы): кобель и сука, принадлежащие одному владельцу (пару выставляет один хендлер).
Конкурс питомников / Breeders’ groups competition – участвуют от 3 до 5 собак одной породы (одной разновидности породы), рожденные в одном питомнике, имеющие одну заводскую приставку.
Конкурс производителей / Progeny groups’ competition – участвуют производитель (-ница) и от 3 до 5 потомков первой генерации (производитель и потомки должны принадлежать к одной разновидности породы).
В конкурсах пар, питомников, производителей участвуют лишь собаки, внесенные в каталог, заранее записанные на конкурс, экспонировавшиеся на данной выставке и получившие оценку не ниже «очень хорошо» (собаки классов беби и щенков в конкурсах не участвуют). Предварительный отбор для участия в финальных конкурсах производится в экстерьерном ринге по окончании судейства породы. Судья оценивает все заявленные в породе пары, питомники и группы производителей и направляет одну пару, один питомник, одного производителя от каждой породы на главный ринг для участия в финальных конкурсах. На главном ринге судья конкурса определяет три лучших пары, три лучших питомника, три лучших производителя и расставляет их с 1-го по 3-е место.
Победителям присваиваются титулы: Лучшая пара выставки / Best couple; Лучший питомник выставки / Best breeders’ group; Лучший производитель выставки / Best progeny group.
9.8. Собаки пород, не признанных FCI и признанных РКФ, участвуют в традиционных конкурсах на главном ринге только на выставках ранга CAC; на выставках ранга CACIB для них проводится специальный конкурс на лучшую собаку среди пород, не признанных FCI и признанных РКФ (участвуют ЛПП / BOB всех пород, относящихся к данной категории).
9.9. Конкурс «Гордость России» рекомендуется проводить на всех выставках ранга CACIB и CAC в системе РКФ. В нем участвуют лучшие представители отечественных пород собак. Судья выбирает трех победителей конкурса и расставляет их по местам с 1-го по 3-е.
9.10. Конкурс юного хендлера не входит в обязательную программу выставки, но является важным показателем внимания организаторов к работе с подрастающим поколением собаководов. Участник может выйти на конкурс с собакой любой породы, в том числе и не зарегистрированной на выставку. Плата за участие в конкурсе юного хендлера не взимается.
X. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУДЕЙ
10.1. Принимать решения относительно оценки, расстановки, присвоения титулов и сертификатов в том или ином ринге может только судья, официально заявленный в программе выставки и авторизованный своей НКО для экспертизы назначенных ему пород. Свои обязанности он должен выполнять самостоятельно, без чьей бы то ни было посторонней помощи или влияния, руководствуясь исключительно требованиями действующего стандарта FCI и неукоснительно придерживаясь принципа ответственности за здоровье и благополучие чистопородных собак. 10.2. Судья из страны, не являющейся членом или контрактным партнером FCI, принимая приглашение проводить экспертизу на выставке РКФ, дает письменное обязательство судить по правилам РКФ / FCI и в строгом соответствии с базовыми принципами и стандартами FCI. 10.3. Иностранный судья, под экспертизу которого распределены породы, признанные РКФ и не признанные FCI (при условии, что он авторизован своей НКО для указанной цели), вправе в разумный срок до начала мероприятия запросить у организаторов выставки стандарты этих пород на одном из языков FCI. 10.4. В программе выставки рядом с именем судьи должна быть указана та страна, где зарегистрирована его судейская лицензия. 10.5. Не позднее чем за три дня до начала мероприятия судья должен быть проинформирован о том, какие породы ему предстоит судить, сколько собак зарегистрировано под его экспертизу и какие задачи будут на него возложены в главном ринге. Организатор обязан обеспечить судью этой информацией в установленный срок и в письменной форме. 10.6. В ринге и вне его судья должен вести себя подобающим образом. На выставке он должен быть всегда опрятен и одет сообразно исполняемым обязанностям. Он должен держаться вежливо и корректно и с равным вниманием осматривать всех собак без исключения. 10.7. Ни при каких обстоятельствах судья не имеет права: – опаздывать в ринг или покидать выставочную площадку ранее, чем он выполнит все взятые на себя обязательства (за исключением ситуаций форс-мажора, связанных со здоровьем); – публично критиковать работу других судей; – просить или каким-либо иным способом инициировать для себя приглашения на выставки; – смотреть каталог выставки до или во время судейства; – курить и распивать спиртные напитки в ринге; – пользоваться мобильным телефоном и иными средствами связи во время судейства (за исключением ситуаций форс-мажора, связанных со здоровьем судьи или его близких); – добираться до места проведения выставки, где он должен судить, в компании участников, которые будут экспонировать собак в его ринге; – общаться на выставке с участниками, которым предстоит экспонировать собак в его ринге; общение с участниками разрешено только ПОСЛЕ окончания экспертизы. 10.8. В отношении собак, принадлежащих судье и / или членам его семьи, действуют следующие правила и ограничения: – судья не может ни регистрировать принадлежащих ему собак, ни экспонировать каких бы то ни было собак на выставке, где он заявлен в качестве судьи; – ни при каких обстоятельствах судья не имеет права судить собаку, которая находится или в период, закончившийся менее чем за шесть месяцев до выставки, находилась во владении, совладении, аренде либо на попечении у него лично, у его супруга (супруги), партнера, члена его семьи или иного лица, проживающего с ним совместно; – судить собаку, заводчиком которой он является по документам (независимо от того, была она рождена в его доме или нет), судья может только по прошествии шести месяцев с момента ее передачи новому владельцу; – на выставках, где он не проводит экспертизу, судья может экспонировать только тех собак, заводчиком, владельцем либо совладельцем которых является он лично, его супруг(а), его партнер, член его семьи или иное лицо, проживающее с ним совместно; – супруг(а) судьи, его партнер, члены его семьи и иные лица, проживающее с ним совместно, могут регистрировать и экспонировать любых собак в ринге, где он не судит в этот день.
XI. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГКОМИТЕТА И ТЕХНИЧЕСКИХ СОТРУДНИКОВ ВЫСТАВКИ
11.1. Для обеспечения работы ринга организатор обязан заранее подготовить всю подлежащую заполнению документацию (каталоги, ринговые ведомости, бланки дипломов, описаний и сертификатов) и предоставить судье как минимум двух сотрудников – распорядителя ринга и секретаря. Иностранному судье в обязательном порядке предоставляется секретарь, владеющий тем из официальных языков FCI, который удобен судье; если в распоряжении организатора нет
сотрудников, способных осуществлять необходимую коммуникацию на иностранном языке, в дополнение к секретарю приглашается переводчик. Допускается также присутствие в ринге помощника секретаря и не более чем двух стажеров; наличие должно быть заранее согласовано с судьей, и их фамилии должны быть внесены в каталог выставки. Фотограф может работать в ринге только с разрешения судьи и только в те моменты, когда он не мешает ринговой процедуре.
11.2. От членов ринговой бригады требуется четкое выполнение указаний судьи и доскональное знание всех пунктов положения о выставках РКФ, особенно касающихся заполнения ринговой документации, порядка экспертизы в ринге, правил присвоения титулов и сертификатов. В обязанности ринговой бригады входят: вызов участников; проверка клейм или микрочипов; проверка отсутствующих в каждом классе; информирование судьи о любых отклонениях от
намеченной процедуры; заполнение листа описания под диктовку судьи; объявление оценок (либо обозначение их флажками или лентами соответствующего цвета); ведение ринговой документации; выдача дипломов, описаний и сертификатов участникам; выдача призов, подлежащих вручению в рабочем ринге; сдача заполненных каталогов и ринговых ведомостей в оргкомитет выставки.
11.3. Если в ринге работает иностранный судья, ринговой бригаде необходимо до начала экспертизы согласовать с ним язык, на котором будет заполняться лист описания. При отсутствии возражений со стороны судьи описание на выставках РКФ любого ранга выдается только на русском языке. Если соглашение не достигнуто, действует положение FCI, в соответствии с которым секретарь обязан стенографировать описание на одном из языков FCI, понятном судье.
11.4. Руководитель кинологической организации, проводящей выставку, председатель и члены оргкомитета выставки не имеют права выступать на ней в роли судей ни при каких обстоятельствах, за исключением форс-мажора.
11.5. В отношении собак, принадлежащих членам оргкомитета и техническим сотрудникам выставки, действуют следующие ограничения:– руководитель кинологической организации, проводящей выставку, председатель и члены
оргкомитета выставки не имеют права регистрировать на эту выставку собак, принадлежащих им на правах собственности, совладения или аренды, и лично экспонировать каких бы то ни было собак в ринге; на национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба года» те же ограничения распространяются на президента и вице-президента соответствующего НКП; – технические сотрудники выставки, включая членов ринговых бригад и переводчиков, не имеют
права лично экспонировать собак на выставке, к проведению которой они привлечены; то же касается и волонтеров, задействованных на выставке; – ограничения, перечисленные в пункте 11.5, могут быть расширены по решению оргкомитета
выставки, но не могут быть смягчены.
XII. НАБЛЮДАТЕЛЬ
12.1. Для контроля за соблюдением требований настоящего положения на выставку любого ранга может быть назначен наблюдатель. Кандидатура наблюдателя утверждается Выставочной комиссией РКФ, а его полномочия удостоверяются мандатом установленного образца. Расходы, связанные с работой наблюдателя (транспорт, проживание, питание), оплачивает организатор.
12.2. В обязанности наблюдателя входит составление отчета в РКФ по всем этапам подготовки и проведения мероприятия. Наблюдатель взаимодействует с организатором и судьями, инспектирует работу секретариата и ринговых бригад, дает рекомендации в спорных вопросах, касающихся регламента проведения выставки, и помогает урегулировать конфликтные ситуации.
12.3. Функция наблюдателя не может быть совмещена ни с какой иной функцией. Наблюдатель не может быть судьей, стажером или техническим работником данной выставки. Он не имеет права регистрировать на эту выставку собак, принадлежащих ему на правах собственности, совладения или аренды, и лично экспонировать каких бы то ни было собак в ринге.
XIII. ОТЧЕТНОСТЬ
Не позднее чем через 14 дней после проведения выставки организатор обязан сдать в РКФ: – полный электронный каталог выставки в формате pdf; – итоговый электронный отчет по результатам выставки; – электронный отчет по нагрузке на каждого из судей; – электронную ведомость главного ринга; – на собак, не зарегистрированных в ВЕРК РКФ: копии родословных, копии чемпионских и рабочих сертификатов; – на дисквалифицированных собак и собак, оставленных без оценки: копии описаний с подписью судьи, с указанием номера клейма / чипа и причины дисквалификации / оставления без оценки; – копию квитанции об оплате целевого взноса за обработку результатов выставки.
Электронная отчетность направляется одним письмом с официального адреса КО на адрес otchet@rkf.org.ru. Отчет по монопородной выставке направляется также в НКП (при наличии). Полные результаты выставки в обязательном порядке публикуются на официальном электронном ресурсе организатора, а также на сайте rkf.org.ru. Оригиналы выставочной документации (ринговые ведомости, вторые экземпляры описаний, контрольные талоны сертификатов,
подтверждения на судей и пр.) хранятся в КО в течение 6 лет.
XIV. САНКЦИИ
За самовольную отмену выставки (кроме ситуаций форс-мажора), за самовольное изменение утвержденных дат или места проведения выставки, за проведение сертификатных выставок вне утвержденного графика, за несвоевременную оплату целевого взноса на обработку результатов выставки, за несвоевременную сдачу отчетности, а также за любое иное нарушение требований настоящего положения к организатору выставки могут быть применены санкции вплоть до
лишения права проведения зоотехнических мероприятий в системе РКФ.ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ВЫСТАВКИ
УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И ХЕНДЛЕРЫ!
1. Соблюдайте чистоту и правила гигиены. Выгуливайте собак в отведенных для этого местах. Незамедлительно уберите за собакой, если не удалось предотвратить опорожнение кишечника или мочевого пузыря на территории проведения мероприятия.
2. Обязательно пройдите ветеринарный контроль.
3. Не оставляйте собак без присмотра. Все собаки на территории проведения мероприятия должны находиться на коротких поводках, а в случае необходимости – в намордниках.
4. Следите за объявлениями о распорядке работы ринга. Участники, опоздавшие в ринг, к судейству не допускаются. Уход с ринга во время судейства без разрешения судьи может повлечь дисквалификацию.
5. Жестокое обращение с собакой, неэтичное поведение на территории выставки, спровоцированные драки собак и покусы могут повлечь дисквалификацию владельца и собаки и аннулирование оценок и титулов.
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ВЫСТАВКИ!
Вы пришли на выставку, где представлены собаки различных пород, в том числе и те, которые в силу своего назначения относятся недоверчиво и настороженно к посторонним людям. Поэтому, пожалуйста:
— не оставляйте детей без присмотра, следите за их поведением,
— не переступайте ограждения рингов и не позволяйте этого детям,
— не пытайтесь давать лакомство чужим собакам и гладить их.
На территории проведения мероприятия запрещается употребление спиртных напитков участниками и посетителями в течение всего времени проведения мероприятия.
§
| РИНГ 1 / RING 1 | |
| Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | |
| 10:00 | Австралийская овчарка / Australian Shepherd (1) (США / United States of America) Бельгийская овчарка малинуа / Belgian shepherd dog malinois (2) (Бельгия / Belgium) Бельгийская овчарка тервюрен / Belgian shepherd dog tervueren (1) (Бельгия / Belgium) Бордер колли / Border collie (3) (Великобритания / Great Britain) Вельш корги пемброк / Welsh corgi pembroke (10) (Великобритания / Great Britain) Восточноевропейская овчарка / East europen shepherd (1) (Россия / Russia) Немецкая овчарка длинношерстная / German shepherd dog long and harsh outer coat (2) (Германия / Germany) Схипперке / Schipperke (2) (Бельгия / Belgium) Шелти / Shetland sheepdog (1) (Великобритания / Great Britain) Американский булли стандарт / American bully standart (1) (США / United States of America) Американский бульдог / American bulldog (2) (США / United States of America) Бернский зенненхунд / Bernese mountain dog (1) (Швейцария / Switzerland) Боксер / Boxer (4) (Германия / Germany) Бордоский дог / Dogue de Bordeaux (1) (Франция / France) Доберман / Dobermann (3) (Германия / Germany) Испанский мастиф / Spanish mastiff (1) (Испания / Spain) Итальянский кане корсо / Italian cane corso (5) (Италия / Italy) Кавказская овчарка / Caucasian Shepherd Dog (2) (Россия / Russia) Кангальская овчарка / Kangal shepherd dog (1) (Турция / Turkey) Немецкий дог чёрный, мраморный / Great Dane black, harlekin (1) (Германия / Germany) Ньюфаундленд / Newfoundlаnd (1) (Канада / Canada) Ризеншнауцер перец с солью / Giant schnauzerr pepper and salt (1) (Германия / Germany) Ротвейлер / Rottweiler (1) (Германия / Germany) Русский чёрный терьер / Russian black terrier (2) (Россия / Russia) Среднеазиатская овчарка / Central asia shepherd dog (4) (Россия / Russia) Тибетский мастиф / Tibetan mastiff (4) (Тибет / Tibet) Цвергпинчер / Miniature pinscher (2) (Германия / Germany) Цвергшнауцер белый / Miniature schnauzer white (1) (Германия / Germany) Цвергшнауцер чёрный / Miniature schnauzer black (3) (Германия / Germany) Цвергшнауцер перец с солью / Miniature schnauzer pepper and salt (2) (Германия / Germany) Цвергшнауцер чёрный с серебром / Miniature schnauzer black and silver (6) (Германия / Germany) Шар пей / Shar Pei (2) (Китай / China) Шнауцер перец с солью / Schnauzer pepper and salt (3) (Германия / Germany) |
| 12:00 | Американский стаффордширский терьер / American staffordshire terrier (8) (США / United States of America) Бультерьер стандартный / Bull terrier standart (1) (Великобритания / Great Britain) Вест хайленд вайт терьер / West highland white terrier (1) (Великобритания / Great Britain) Джек рассел терьер / Jack russell terrier (4) (Великобритания / Great Britain) Йоркширский терьер / Yorkshire terrier (6) (Великобритания / Great Britain) Скотч терьер (шотландский терьер) / Scottish terrier (1) (Великобритания / Great Britain) Стаффордширский бультерьер / Staffordshire bull terrier (3) (Великобритания / Great Britain) Фокстерьер гладкошерстный / Fox terrier smooth (1) (Великобритания / Great Britain) Бассет хаунд / Basset hound (3) (Великобритания / Great Britain) Бигль / Beagle (3) (Великобритания / Great Britain) Далматин / Dalmatian (1) (Хорватия / Croatia) Немецкий дратхаар / German wire-haired pointing dog (2) (Германия / Germany) |
| 13:00 | ОБЕД |
| 13:30 | Акита / Akita (5) (Япония / Japan) Американская акита / American akita (3) (Япония / Japan) Басенджи / Basenji (3) (Великобритания / Great Britain) Ксолоитцкуинтли (Мексиканская голая собака) средняя / Xoloitzcuintle intermediate (1) (Мексика / Mexico) Немецкий шпиц малый шпиц оранжевый, серый и другие окрасы / German spitz miniature spitz orange, grey, other colours (2) (Германия / Germany) Немецкий шпиц той (померанский) / German spitz toy (pomeranian) (10) (Германия / Germany) Самоед / Samoyed (2) (Россия / Russia) Сиба / Shiba (9) (Япония / Japan) Сибирский хаски / Siberian Husky (4) (США / United States of America) Чау чау / Chow Chow (1) (Китай / China) |
| 14:30 | Американский кокер спаниель / American сocker spaniel (1) (США / United States of America) Английский кокер спаниель / English cocker spaniel (3) (Великобритания / Great Britain) Золотистый ретривер / Golden retriever (4) (Великобритания / Great Britain) Лабрадор ретривер / Labrador retriever (12) (Великобритания / Great Britain) Бишон фризе / Bichon frise (1) (Франция / France) Бостон терьер / Boston terrier (2) (США / United States of America) Кавалер кинг чарльз спаниель / Cavalier king charles spaniel (4) (Великобритания / Great Britain) Кинг чарльз спаниель / King charles spaniel (2) (Великобритания / Great Britain) Континентальный той спаниель (папийон — фален) папийон / Continental toy spaniel papillon (6) (Бельгия / Belgium) Мопс / Pug (4) (Китай / China) Пудель той коричневый, чёрный, белый, серебристый, абрикосовый, красный / Poodle toy brown, black, white, silver, apricot, red fawn (3) (Франция / France) Русский той гладкошерстный / Russian toy smooth-haired (2) (Россия / Russia) Французский бульдог / French bulldog (3) (Франция / France) Чихуахуа длинношерстная / Chihuahua long haired (2) (Мексика / Mexico) Русская псовая борзая / Borzoi — Russian hunting sighthound (1) (Россия / Russia) Салюки / Saluki (1) (О.А.Э. / United Arab Emirates) *Самоед / Samoyed (1) (Россия / Russia) *Якутская лайка / Yakutskaya laika (1) (Россия / Russia) |
§
| Порода Судья | Номера по каталогу Кол-во участников | |||
| 1 Группа FCI. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак Group 1. Sheepdogs and Cattledogs | ||||
| 342 Австралийская овчарка / Australian Shepherd Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 1 1 | |||
| 15 Бельгийская овчарка малинуа / Belgian shepherd dog malinois Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 2-3 2 | |||
| 15 Бельгийская овчарка тервюрен / Belgian shepherd dog tervueren Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 4 1 | |||
| 297 Бордер колли / Border collie Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 5-7 3 | |||
| 39 Вельш корги пемброк / Welsh corgi pembroke Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 8-17 10 | |||
| Восточноевропейская овчарка / East europen shepherd Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 18 1 | |||
| 166 Немецкая овчарка длинношерстная / German shepherd dog long and harsh outer coat Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 19-20 2 | |||
| 83 Схипперке / Schipperke Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 21-22 2 | |||
| 88 Шелти / Shetland sheepdog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 23 1 | |||
| 2 Группа FCI. Пинчеры и шнауцеры — догообразные и швейцарские горные скотогонные собаки Group 2. Pinscher and Schnauzer — Molossoid and Swiss Mountain and Cattledogs | ||||
| Американский булли стандарт / American bully standart Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 24 1 | |||
| Американский бульдог / American bulldog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 25-26 2 | |||
| 45 Бернский зенненхунд / Bernese mountain dog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 27 1 | |||
| 144 Боксер / Boxer Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 28-31 4 | |||
| 116 Бордоский дог / Dogue de Bordeaux Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 32 1 | |||
| 143 Доберман / Dobermann Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 33-35 3 | |||
| 91 Испанский мастиф / Spanish mastiff Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 36 1 | |||
| 343 Итальянский кане корсо / Italian cane corso Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 37-41 5 | |||
| 328 Кавказская овчарка / Caucasian Shepherd Dog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 42-43 2 | |||
| 331 Кангальская овчарка / Kangal shepherd dog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 44 1 | |||
| 235 Немецкий дог чёрный, мраморный / Great Dane black, harlekin Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 45 1 | |||
| 50 Ньюфаундленд / Newfoundlаnd Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 46 1 | |||
| 181 Ризеншнауцер перец с солью / Giant schnauzerr pepper and salt Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 47 1 | |||
| 147 Ротвейлер / Rottweiler Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 48 1 | |||
| 327 Русский чёрный терьер / Russian black terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 49-50 2 | |||
| 335 Среднеазиатская овчарка / Central asia shepherd dog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 51-54 4 | |||
| 230 Тибетский мастиф / Tibetan mastiff Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 55-58 4 | |||
| 185 Цвергпинчер / Miniature pinscher Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 59-60 2 | |||
| 183 Цвергшнауцер белый / Miniature schnauzer white Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 61 1 | |||
| 183 Цвергшнауцер чёрный / Miniature schnauzer black Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 62-64 3 | |||
| 183 Цвергшнауцер перец с солью / Miniature schnauzer pepper and salt Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 65-66 2 | |||
| 183 Цвергшнауцер чёрный с серебром / Miniature schnauzer black and silver Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 67-72 6 | |||
| 309 Шар пей / Shar Pei Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 73-74 2 | |||
| 182 Шнауцер перец с солью / Schnauzer pepper and salt Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 75-77 3 | |||
| 3 Группа FCI. Терьеры Group 3. Terriers | ||||
| 286 Американский стаффордширский терьер / American staffordshire terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 78-85 8 | |||
| 11 Бультерьер стандартный / Bull terrier standart Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 86 1 | |||
| 85 Вест хайленд вайт терьер / West highland white terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 87 1 | |||
| 345 Джек рассел терьер / Jack russell terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 88-91 4 | |||
| 86 Йоркширский терьер / Yorkshire terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 92-97 6 | |||
| 73 Скотч терьер (шотландский терьер) / Scottish terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 98 1 | |||
| 76 Стаффордширский бультерьер / Staffordshire bull terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 99-101 3 | |||
| 12 Фокстерьер гладкошерстный / Fox terrier smooth Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 102 1 | |||
| 5 Группа FCI. Шпицы и примитивные типы собак Group 5. Spitz and primitive types | ||||
| 255 Акита / Akita Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 103-107 5 | |||
| 344 Американская акита / American akita Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 108-110 3 | |||
| 43 Басенджи / Basenji Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 111-113 3 | |||
| 234 Ксолоитцкуинтли (Мексиканская голая собака) средняя / Xoloitzcuintle intermediate Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 114 1 | |||
| 97 Немецкий шпиц малый шпиц оранжевый, серый и другие окрасы / German spitz miniature spitz orange, grey, other colours Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 115-116 2 | |||
| 97 Немецкий шпиц той (померанский) / German spitz toy (pomeranian) Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 117-126 10 | |||
| 212 Самоед / Samoyed Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 127-128 2 | |||
| 257 Сиба / Shiba Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 129-137 9 | |||
| 270 Сибирский хаски / Siberian Husky Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 138-141 4 | |||
| 205 Чау чау / Chow Chow Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 142 1 | |||
| 6 Группа FCI. Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы Group 6. Scent hounds and related breeds | ||||
| 163 Бассет хаунд / Basset hound Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 143-145 3 | |||
| 161 Бигль / Beagle Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 146-148 3 | |||
| 153 Далматин / Dalmatian Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 149 1 | |||
| 7 Группа FCI. Легавые Group 7. Pointing Dogs | ||||
| 98 Немецкий дратхаар / German wire-haired pointing dog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 150-151 2 | |||
| 8 Группа FCI. Ретриверы, спаниели, водяные собаки Group 8. Retrievers — Flushing Dogs — Water Dogs | ||||
| 167 Американский кокер спаниель / American сocker spaniel Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 152 1 | |||
| 5 Английский кокер спаниель / English cocker spaniel Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 153-155 3 | |||
| 111 Золотистый ретривер / Golden retriever Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 156-159 4 | |||
| 122 Лабрадор ретривер / Labrador retriever Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 160-171 12 | |||
| 9 Группа FCI. Комнатно-декоративные собаки Group 9. Companion and Toy Dogs | ||||
| 215 Бишон фризе / Bichon frise Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 172 1 | |||
| 140 Бостон терьер / Boston terrier Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 173-174 2 | |||
| 136 Кавалер кинг чарльз спаниель / Cavalier king charles spaniel Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 175-178 4 | |||
| 128 Кинг чарльз спаниель / King charles spaniel Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 179-180 2 | |||
| 77 Континентальный той спаниель (папийон — фален) папийон / Continental toy spaniel papillon Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 181-186 6 | |||
| 253 Мопс / Pug Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 187-190 4 | |||
| 172 Пудель той коричневый, чёрный, белый, серебристый, абрикосовый, красный / Poodle toy brown, black, white, silver, apricot, red fawn Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 191-193 3 | |||
| 352 Русский той гладкошерстный / Russian toy smooth-haired Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 194-195 2 | |||
| 101 Французский бульдог / French bulldog Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 196-198 3 | |||
| 218 Чихуахуа длинношерстная / Chihuahua long haired Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 199-200 2 | |||
| 10 Группа FCI. Борзые Group 10. Sighthounds | ||||
| 193 Русская псовая борзая / Borzoi — Russian hunting sighthound Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 201 1 | |||
| 269 Салюки / Saluki Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 202 1 | |||
| Установление соответствия стандарту породы Establishing compliance with the breed standard | ||||
| 212 *Самоед / Samoyed Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 203 1 | |||
| 365 *Якутская лайка / Yakutskaya laika Крылова Екатерина Анатольевна / Ekaterina Krylova | 204 1 | |||
§
| 1 Группа FCI. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак Group 1. Sheepdogs and Cattledogs | ||
| АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА / AUSTRALIAN SHEPHERD (FCI 342, США / United States of America) | ||
| 001 | ЭЛЕН ВЛАДХИНС ФИНВЕСТ МОРИС МЕТРИКА, EVF 190, д.р. 31.10.2020, черно-белый с подпалом, APRIORI KAZUKI x СЕКРЕТ АУСБЕРН МИРАНДА, зав. Горяшина Е.А., вл. Шабанов К.Е., г. Уфа | |
| БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА малинуа / BELGIAN SHEPHERD DOG malinois (FCI 15, Бельгия / Belgium) | ||
| 002 | МЕТРИКА, KVG 1305, д.р. 06.04.2021, рыж с черн маск, ZENDER x ЛАВ ЭНД СПИРИТ АКОНИТА, зав. Лихачева З.В., вл. Иванова Н.В., г. Мензелинск | |
| 003 | МЕТРИКА, KVG 1307, д.р. 06.04.2021, рыж с черн маск, ZENDER x ЛАВ ЭНД СПИРИТ АКОНИТА, зав. Лихачева З.В., вл. Иванова Н.В., г. Мензелинск | |
| БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА тервюрен / BELGIAN SHEPHERD DOG tervueren (FCI 15, Бельгия / Belgium) | ||
| 004 | РКФ 6093855, WWA 132, д.р. 04.07.2020, рыжая с черной маской, MADISON DJAIPUR V’T GROENVELD x LINIYA GRACII KASSIOPEIA, зав. Гурина Т.В., вл. Каримова Г.В., г. Ижевск | |
| БОРДЕР КОЛЛИ / BORDER COLLIE (FCI 297, Великобритания / Great Britain) | ||
| 005 | МЕТРИКА, UWE 3358, д.р. 22.07.2021, коричневый с белым, RYZHAYA MOLNIYA OSTIN POWER x J’AI FAIS UN REVE DES RIVES DU LAGON BLEU, зав. Мищенко З., вл. Лялина Е.С., г. Бугульма | |
| 006 | РКФ 5865283, UWE 2910, д.р. 29.03.2020, черно-белый, LEKKOU GO BEYOND x SPORTING FIELDS LADY RUSSIA, зав. Мищенко З., вл. Василенко В., г. Альметьевск | |
| 007 | МЕТРИКА, UWE 3174, д.р. 07.01.2021, коричнево-белый, LEKKOU GO BEYOND x РЫЖАЯ МОЛНИЯ ХАЛИСИ, зав. Мищенко З., вл. Вавро Т.В., г. Ижевск | |
| ВЕЛЬШ КОРГИ ПЕМБРОК / WELSH CORGI PEMBROKE (FCI 39, Великобритания / Great Britain) | ||
| 008 | СОЛЯР САТЕЛЛИТ НАМБЕР ВАН МЕТРИКА, MEA 1667, д.р. 24.04.2021, рыже-белый, TRIPLE H SOLAR SATELLITE x LAIF SPRING BUKINGEM PRINCESS, зав. Владыко О.М, вл. Рапопорт М.В., г. Набережные Челны | |
| 009 | МЕТРИКА, DKZ 1137, д.р. 12.11.2020, рыже-белый, ILAIN RAPID FIRE x АСМАН БАЛА САЯНА, зав. Пугачева Е., вл. Пугачева Е., р-н. Зеленодольский, с. Айша | |
| 010 | РКФ 5789668, ВКН 8839, д.р. 11.11.2020, рыже-белый, САРМАТ ХАРНИКА ДЭНИЕЛ РЭДКЛИФФ x MYSTYCOR FLY ME TO THE MOON, зав. Анисимова Н.Н., вл. Бадыкова Н.И., г. Альметьевск | |
| 011 | RKF 5777940, NYK 596, д.р. 05.01.2021, рыжий с белым, QUEEN COR WALTER HARTWELL WHITE x БОННИФОКС НИМФЕЯ, зав. Громова Ю.Л., вл. Малянов А.А., г. Казань | |
| 012 | VINOGRAD IZ VKUSNOY BULOCHNOY RKF 5716959, AZA 3119, д.р. 20.11.2022, tricolor, LAIF SPRING ELVIS PRESLEY x TALISMAN VASILISY PEPSI-COLA, зав. Alkhovskaya E, вл. Morkovkina N, р-н. Волжский, пгт. Петра Дубрава | |
| 013 | МЕТРИКА, OLI 5752, д.р. 05.02.2021, рыже-белый, ANDVOL KILIMANJARO x NIFERTITI IZ DOMA VENGRE, зав. Самойлова М.В., вл. Ныркова А.Ю., р-н. Чишминский, с. санатория Алкино | |
| 014 | МЕТРИКА, IMB 2520, д.р. 05.03.2021, рыже-белый, MICTYCOR BLESSED BE YOUR NAME x МИСТИКОР НОВ О НЕВЕР, зав. Рондик О.Е., вл. Петренко Г.Р., р-н. Тукаевский, с. Большая Шильна | |
| 015 | UCK/CKK 097543, № 15.014.20, д.р. 21.04.2020, red&white, LUCIANO PAVAROTTI DES CONTAMINES x SLOYKA S VISHNEY, зав. A.D.Guliev, вл. Закружная М.С., г. Уфа | |
| 016 | РКФ 5758404, CBA 813, д.р. 23.02.2020, трехцветный, EVANWHIT SILVERSMITH x МАКСБОРД МАЛИНА (К/Х), зав. Максимов О. В., вл. Галялетдинова Н. К., г. Нижнекамск | |
| 017 | ЛИТТЛ ЭНЖЕЛ ОФ МАЙ ХАРТ ФОН НОРДИШЕН ХОФ РКФ 5742364, TFS 494, д.р. 12.01.2020, рыж-бел, KOTOMIN’S ANGEL MY DREAM x РОМАНТИКА ФОМ НОРДИШЕН ХОФ, зав. Морковины Н. И Ю., вл. Морковкина Н В, р-н. Волжский, пгт. Петра Дубрава | |
| ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА / EAST EUROPEN SHEPHERD (FCI, Россия / Russia) | ||
| 018 | МЕТРИКА, ZXZ 244, д.р. 21.01.2021, чёрный-серый, MONSHER VIRSAL PRESTIZH x ВЕО СТРАЖ ВЛАСТЕЛИНА, зав. Омельяненко Н.П., вл. Абрютин А.В, г. Набережные Челны | |
| НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА длинношерстная / GERMAN SHEPHERD DOG long and harsh outer coat (FCI 166, Германия / Germany) | ||
| 019 | МЕТРИКА, ANO 1320, д.р. 03.05.2021, черно рыжий, ANTENOR HOF ARMANIGRAND x АНТЕНОР ХОФ УМАРА, зав. Семенов П.В., вл. Москалева Софья Константиновна, р-н. Тукаевский, п. Новый | |
| 020 | АНТЕНОР ХОФ НИКОЛЬ МЭРИ КИДМАН RKF 5957395, ANO 1203, д.р. 01.01.2020, черный с рыжем, АНТЕНОР ХОФ МАКСИМУС x ANTENOR HOF ANTALIA, зав. . Семенов П. В., вл. Зайнутдинова А. И., г. Нижнекамск | |
| СХИППЕРКЕ / SCHIPPERKE (FCI 83, Бельгия / Belgium) | ||
| 021 | РКФ 5487772, BGV 55, д.р. 06.12.2022, black, SLAVJANKA J´ADORE x ГРАЙ ВЕСТ СЛАВЯНКА, зав. Baklushin G.V., вл. Nastina T.N., г. Набережные Челны | |
| 022 | МЕТРИКА, BGV 1025, д.р. 05.07.2021, черный, СЛАВЯНКА ХАММЕР x СЛАВЯНКА АВРОРА, зав. Баклушин Г.В., вл. Настина Т.Н., г. Набережные Челны | |
| ШЕЛТИ / SHETLAND SHEEPDOG (FCI 88, Великобритания / Great Britain) | ||
| 023 | РКФ 5818669, DBG 4378, д.р. 07.04.2020, соб-бел., СНОУ ЛАЙФ КРУАССАН x ЕЛЕНСИС, зав. Важенина Т.Ф., вл. Зуева Наталья Александровна, г. Ижевск | |
§
GrCH.RUS, CH.INT, CH.RKF, CH.RUS, CH.CL RUS, CH.BEL, CH.KAZ, JCH.RUS, JCH.CL RUS, JCH.LV
DIVERGENT DLYA NOCHNOGO DOZORA
RKF 4224859, ETV 415, д.р. 07.02.2022, black,
NOCHNOY DOZOR OLIVER CROMWELL x APRIORI BEST IMPERIA, зав. Fitasova O.,
вл. Akbudak R, г. Альметьевск
§
GrCH.RUS, CH.INT, CH.RKF, CH.RUS, CH.CL RUS, CH.ARM, CH.AZE, CH.BEL, CH.GEO, JCH.RUS
MOYA BRITANIYA LANVI KASSANDRA
RKF 4418363, MBR 130, д.р. 20.10.2022, white&red,
PADDINGTON V.PARADISE OF WIND x LACKY HUNTER ESENIA, зав. Popkov A,
вл. Buldakova I, г. Ижевск
§
| 5 Группа FCI. Шпицы и примитивные типы собак Group 5. Spitz and primitive types | ||
| АКИТА / AKITA (FCI 255, Япония / Japan) | ||
| 103 | МЕТРИКА, АРС 3311, д.р. 10.08.2021, рыжий, AKARI ANGELAND RYOIJUU x TS’UNAMI KAMA GOLD, зав. Кузнецова Р., вл. Мубаракшина Г.В., г. Набережные Челны | |
| 104 | RKF 5425737, FRT 4229, д.р. 07.11.2022, red&whit, AKARI ANGELAND RYOIJUU x AIYAMI CHIYO, зав. Karimova S.T., вл. Karimova S.T., р-н. Верхнеуслонский, с. Набережные Моркваши | |
| 105 | РКФ 5599957, UWE 2675, д.р. 11.05.2022, рыжий, SADAYOSHI GO YOU DJENIMA x АЗУМА КАРА ИНУ ЦУНЕМИЧИ, зав. Лысенко О., вл. Полукарикова С.В., г. Набережные Челны | |
| 106 | РКФ 5493165, АРС 2480, д.р. 11.12.2022, рыжий, ЗОЛОТО НЕБЕС ПРАЙД x З’КИРЕЙ АКАРИ ОФ ТАЙО, зав. Кузнецова Р., вл. Сергеева М., г. Ижевск | |
| 107 | РКФ 5598654, АРС 2645, д.р. 23.06.2022, рыж, АКАРИ АНДЖЕЛЭНД РИОИДЖУ x ЧАМА ХИКСИ, зав. Джамиля А., вл. Полетаева Л., г. Набережные Челны | |
| АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА / AMERICAN AKITA (FCI 344, Япония / Japan) | ||
| 108 | РКФ 6041436, WTX 4946, д.р. 10.03.2020, буро-белый, FABLEDBEAR AKIO x ТОМО НО КИМИ ТЕФИДА, зав. Купцова Светлана Михайловна, вл. Маева Юлия Дмитриевна, г. Набережные Челны | |
| 109 | МЕТРИКА, TRP 11414, д.р. 25.02.2021, рыж-бел, INDEVOR TEMPTATION OF LOVE x ALABAMA, зав. Даутов И.Т., вл. Даутов И.Т., г. Ижевск | |
| 110 | RKF 3747438, TRP 065V, д.р. 26.09.2022, red end white, BUCKRIDGE’S YUKON GOLD x LYURUA DYURING O’HARA, зав. I.T. Dautov, вл. I.T. Dautov, г. Ижевск | |
| БАСЕНДЖИ / BASENJI (FCI 43, Великобритания / Great Britain) | ||
| 111 | ALL SQUARE VENI VIDI VICI МЕТРИКА, MUP 1814, д.р. 14.07.2021, тигр-бел, ALL SQUARE FLEA THE BASS GUITAR HERO x ALL SQUARE I AM SUGAR OF MEISTERHAUS, зав. Прихожан С.В., вл. S. Prikhozhan, г. Набережные Челны | |
| 112 | RKF 5885564, MUP 1362, д.р. 18.04.2020, red&white, BAHATICCA’S JUNGLE EDITIONS x MEISTERHAUS HAWT TO TROT AT ALL SQUARE, зав. S. Prikhozhan, вл. Sautina Yu&Prikhozhan S, г. Набережные Челны | |
| 113 | ALL SQUARE PRINCESS ON THE PEA РКФ 6140561, MUP 1602, д.р. 24.12.2020, тигр-бел, ALL SQUARE FLEA THE BASS GUITAR HERO x ALL SQUARE DIVINE DRESSED DUCHESS, зав. Прихожан Светлана Владимировна, вл. Bakakina E.& Prikhozhan S, г. Набережные Челны | |
| КСОЛОИТЦКУИНТЛИ (МЕКСИКАНСКАЯ ГОЛАЯ СОБАКА) средняя / XOLOITZCUINTLE intermediate (FCI 234, Мексика / Mexico) | ||
| 114 | РКФ 5841353, FRT 4926, д.р. 28.10.2022, черный, FERNANDO DU COEUR DES TENEBRIS x ТАНСУ МАЙЯ ИЗ КАНЕКСО (МЕДИА), зав. Рахматуллин А.Р., вл. Ильясова Д.Д., г. Казань | |
| НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ малый шпиц оранжевый, серый и другие окрасы / GERMAN SPITZ miniature spitz orange, grey, other colours (FCI 97, Германия / Germany) | ||
| 115 | МЕТРИКА, DKZ 1354, д.р. 20.07.2021, р-соб, ВИОЛЕТ МАФИ x ПАППИ-БУ ПЕРСЕЯ, зав. Чекалина Ю.С., вл. Надежда Алексеева, г. Нижнекамск | |
| 116 | RKF 5946529, DPS 624, д.р. 27.04.2020, orange sable, GLAMOUR MERIKAL YANTARNYY LEO x FENYA OCHAROVATELNAYA, зав. Позднякова Татьяна, вл. Суханов Александр Федорович, г. Нижнекамск | |
| НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ той (померанский) / GERMAN SPITZ toy (pomeranian) (FCI 97, Германия / Germany) | ||
| 117 | МЕТРИКА, CHIP 900215001094494, д.р. 26.07.2021, оранж-соболь, VICTORY’S FLAME NORBETT x ГРАНД ИЗ РУЗЫ БАМБЛБИ, зав. Елена Головина, вл. Рухтина Анастасия Юрьевна, г. Нижнекамск | |
| 118 | LE GARDE DU DIAMOND UN BACIO DALL’ ITALIA РКФ 6325964, CHIP 380260160164965, д.р. 11.02.2021, оранжевый, PARK AVENUE THE EGLE OF GLORY x LE GARDE DU DIAMOND WINTER GODDESS, зав. Tenesci Arianna, вл. Чузова С.Н., р-н. Завьяловский, д. Сизево | |
| 119 | МЕТРИКА, AZF 1863, д.р. 07.03.2021, оранж-соболиный, LIGHT FLOCK JUICY FRUIT x РАДА ГОЛД СТАЙЛ, зав. Чубукова Л,В, вл. Аввакумов Ю.Е, г. Набережные Челны | |
| 120 | РКФ 6166774, JBH 1741, д.р. 09.12.2020, черно-подпалый, ЗЕСТ ОФ ДЕ БЕСТ ФОР КАМА ПОМ СТАЙЛ x КАМА ПОМ СТАЙЛ ВИКТОРИЯ, зав. Кузнецова Галина, вл. Кузнецова Галина, р-н. Тукаевский, с. Большая Шильна | |
| 121 | РКФ 6294501, ANP 5774, д.р. 09.11.2020, кремовый, ВОСТОЧНЫЙ РЕНЕССАНС УЭСЛИ МАЙБИ НОУБЛ x ЗАРИНА ЗАБАВА СЕРДЦА МОЕГО, зав. Богданова М., вл. Быкова Г., г. Набережные Челны | |
| 122 | РКФ 6136169, DZL 9504, д.р. 25.11.2020, color оранж-соболиный, LAWRENCE LEWIS IZ DOMA MAKSIMOVYUH x ЛИТЕЛ ГОЛД ПОМ ЖАКЛИНА, зав. Пантюхина Н., вл. Быкова Г., г. Набережные Челны | |
| 123 | РКФ 6000301, TSY 267, д.р. 12.02.2020, белый, AMBER OF WHITE LOTTE x ASHA OF WHITE LOTTE, зав. Мартынова Т., вл. Дорожкин И., г. Набережные Челны | |
| 124 | РКФ 5824956, MXS 108, д.р. 01.09.2022, оранжево-соболиный, ЯРОМИР ИЗ КАСКАДА ГРЁЗ x ФЕНТЕЗИ, зав. Михайлишина С.Ю., вл. Шаш Кристина Игоревна, г. Набережные Челны | |
| 125 | KAMSKAYA ZHEMCHUZHINA YAMAYKA РКФ 5564022, APC 2539, д.р. 17.02.2022, черный, ЛА ГРАНД x УИТЛИ ОДРИ ТОТУ, зав. Дорожкина А.П, вл. Цыганова Е.А, г. Нижнекамск | |
| 126 | РКФ 6000441, TSY 253, д.р. 12.11.2022, кремово-собол, PROPERTY KEROPPI x ДАШВИКТАН ШАРЛИЗ ТЕРОН, зав. Мартынова Т., вл. Дорожкин И., г. Набережные Челны | |
| САМОЕД / SAMOYED (FCI 212, Россия / Russia) | ||
| 127 | РКФ 5995921, SFD 6935, д.р. 25.05.2020, белый, ВЕНИАМИН ВЗБАЛМОШНЫЙ x ФЕЛИЧЕ ФАНТАЗИЯ, зав. Третьякова Е., вл. Миндубаев А., г. Набережные Челны | |
| 128 | RKF 4054551, TRP 190V, д.р. 17.10.2022, white, RADOST ZHIZNI MAGNAT x RADOST ZHIZNI PENKEIK, зав. Tsygvintseva E., вл. Gorbunova M., г. Ижевск | |
| СИБА / SHIBA (FCI 257, Япония / Japan) | ||
| 129 | МЕТРИКА, OEU 476, д.р. 11.08.2021, рыж, RUNNER STAR ICHIRO RAYO NAYOKO x KIMIKO SACHIO HUBA BUBA, зав. Катеева И., вл. Продается, р-н. Тереньгульский, с. Подкуровка | |
| 130 | МЕТРИКА, WWL 10580, д.р. 03.12.2020, рыжий, YUKASI SABURO-SANZO x IZANAMI SMOLLIS-SAN, зав. Коршунова И.А., вл. Смагина Ю.А., г. Уфа | |
| 131 | ИРИНХАУС БОНСАЙ ИСАМИ МЭНЕМИ РКФ 5782679, IRH 482, д.р. 14.10.2020, рыж, АРНАТО БАЛДЕСАРИНИ НИППО x ЯНЕТТА ИЗ ДОМА СТЕФАНИКИ, зав. Елфимова И., вл. Роенко А.Ю., г. Набережные Челны, мкр. 67а | |
| 132 | IOMIMARU IZ IMPERII FAVORITOV RKF 5758224, IOA 638, д.р. 25.06.2020, рыжий, AKAI HANA HITARI x BAOJEI, зав. Артемьева М.С., вл. Никиперович К. Г., г. Ижевск | |
| 133 | РКФ 5749335, AРС 2909, д.р. 26.04.2020, рыжий, RIYAKO DAICHI YUTAKA x SKAZOCHNY ELF LORITEYNI, зав. Кузнецова Р. Р., вл. Иванов Артём Геннадьевич, г. Нижнекамск | |
| 134 | МЕТРИКА, XRU 72, д.р. 21.07.2021, рыжий, HANDZIMEMESITE HIRO x HANDZIMEMESITE HINOME, зав. Васильева М.Ю., вл. Васильева М.Ю., г. Казань | |
| 135 | РКФ 5795410, ТХН 4501, д.р. 23.03.2021, рыж, HAKONE IDZU HOKO x SUZUMI YUME BENIHANA HIKARI, зав. Рыженков Д, вл. Рыженков Д, | |
| 136 | AJISAI LAKSHERI LINKS SAONA RKF 5771939, CHIP 643094100713508, д.р. 10.11.2020, red, KUROMITSU NO MUSASHI GO HOKKAI KUROMITSUSOU x HAKONE IDZU HOSEKI, зав. Strashnenko V., вл. Strashnenko L., г. Казань | |
| 137 | RKF 5753735, FCT 37, д.р. 01.07.2020, рыжий, АКИХИКО ИЗ ТВЕРСКОЙ СКАЗКИ x БРУНЯ ИЗ ДОМА СТЕФАНИКИ, зав. Сементяева Л.П., вл. Бузмаков А.П., г. Нижнекамск | |
| СИБИРСКИЙ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKY (FCI 270, США / United States of America) | ||
| 138 | ARGENTUM STYLE IF ONLI YOU МЕТРИКА, MYG 519, д.р. 07.03.2021, серо-белый, SEMARGL ENICHEK x ARGENTUM STYLE LOVELY MISHELL, зав. Елсуков И.Е., вл. Елсуков И.Е., г. Глазов | |
| 139 | СВОБОДНАЯ СТАЯ ФРАНТ КРАСАВЧИК МЕТРИКА, DRB 5882, д.р. 24.10.2020, чёрно белый, SVOBODNAYA STAYA MICHIGAN x СВОБОДНАЯ СТАЯ ЧИЗНЕЙЯ, зав. Жианшина Г.Р., вл. Ульянченко Ю.В., г. Набережные Челны | |
| 140 | МЕТРИКА, MYG 479, д.р. 19.01.2021, серо-белый, SEMARGL ENICHEK x RED EAST MOMMY’S SUN, зав. Елсуков И.Е., вл. Доступна Для Приобретения, г. Глазов | |
| 141 | МЕТРИКА, DRB 5875, д.р. 07.10.2020, черно белый, SVOBODNAYA STAYA URAN S SUN TITAN x СВОБОДНАЯ СТАЯ Ю’ЛИЛА, зав. Жианшина, вл. Ульянченко, г. Набережные Челны | |
| ЧАУ ЧАУ / CHOW CHOW (FCI 205, Китай / China) | ||
| 142 | РКФ 5715072, FRT 4907, д.р. 28.10.2022, красный, DREVNIY MIF KANDAGAR x СЭРИЭЛЬ ВЭОН БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ, зав. Кузина И.Е., вл. Сущева К.Р., г. Набережные Челны | |
§
| 6 Группа FCI. Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы Group 6. Scent hounds and related breeds | ||
| БАССЕТ ХАУНД / BASSET HOUND (FCI 163, Великобритания / Great Britain) | ||
| 143 | KEOS NEPOBEDIMYJ IZ DOMA PAVLOVYKH RKF 5982487, CHIP 934000011121348, д.р. 08.05.2020, tricolor, VAN HELSING IZ STALNOGO KRAYA x ILGA LOTOS HABIBI, зав. Pavlova S.M., вл. Dementyeva S.S., г. Бугульма | |
| 144 | RKF 2967172, DUV 170, д.р. 27.03.2022, триколор, VIKOLI EGORIY-POBEDONOSETS x VIKOLI GROMANIOLLA, зав. Бессарабова О. $ Жуковский В, вл. Яруллина А.М., г. Нижнекамск | |
| 145 | LEE ELIS FLIPPI RONI IZ DOMA PAVLOVYKH RKF 6102931, CHIP 643094100761701, д.р. 25.12.2020, tricolour, VIKOLI ROLAND II x ZAKIYA IZ DOMA PAVLOVYKH, зав. Dementyeva S.S., вл. Dementyeva S.S., г. Бугульма | |
| БИГЛЬ / BEAGLE (FCI 161, Великобритания / Great Britain) | ||
| 146 | МЕТРИКА, CAJ 289, д.р. 21.12.2020, трехцветный, DIOLAYN EVASO NGIRO x AMAZING SUCCESS TILLI ARMONIYA, зав. Слепухина А.Е., вл. Маськина С.В., г. Бугульма | |
| 147 | МЕТРИКА, FTI 1339, д.р. 29.01.2021, трехцветный, ГОЛДЕН АМБЕР ДАППЕР x ГОЛДЕН АМБЕР ЗЛАТА, зав. Гареева Е.А., вл. Андреева А.С., г. Набережные Челны | |
| 148 | RKF 5991319, DVA 6485, д.р. 19.07.2020, хцв., ANTONOFF STYLE ZORDAN II x AFRODITA ZVEZDA MOREY, зав. Асанина М., вл. Ишукова А., г. Альметьевск | |
| ДАЛМАТИН / DALMATIAN (FCI 153, Хорватия / Croatia) | ||
| 149 | МЕТРИКА, DBZ 5478, д.р. 01.09.2020, бело-коричн., HEPPI SEMBO MAKES MY WORLD x AURORAS MOON AMAZING GRACE, зав. Квашнева А.В., вл. Скобелкина И.Н. Квашнева А.В., р-н. Уфимский, с. Булгаково | |
§
| 7 Группа FCI. Легавые Group 7. Pointing Dogs | ||
| НЕМЕЦКИЙ ДРАТХААР / GERMAN WIRE-HAIRED POINTING DOG (FCI 98, Германия / Germany) | ||
| 150 | РКФ 6036334, RWE 1948, д.р. 23.02.2020, черн-крап, TROLL V. ERTHAL x БОННИ, зав. Репников А, вл. Сёмкин Ю.И., г. Казань | |
| 151 | РКФ 6039707, RGC 4174, д.р. 26.10.2020, корич-крапч., АЗИМУТ x ЭЛЬБА, зав. Гараев С.С., вл. Смирнов Андрей Юрьевич, г. Уфа | |
§
| 8 Группа FCI. Ретриверы, спаниели, водяные собаки Group 8. Retrievers — Flushing Dogs — Water Dogs | ||
| АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ / AMERICAN СOCKER SPANIEL (FCI 167, США / United States of America) | ||
| 152 | МЕТРИКА, AKV 5513, д.р. 20.07.2020, палевый, VERY VIGIE MASTER-CARD x КНЯГИНЯ ГАБИ ГРАНДА, зав. Стрелкова О., вл. Муфахарова А.О., г. Набережные Челны | |
| АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ / ENGLISH COCKER SPANIEL (FCI 5, Великобритания / Great Britain) | ||
| 153 | РКФ 6127957, AKC 309, д.р. 11.02.2021, чало-голубой с подпалом, CARILLO CLASSIC STYLE x BELWORTH NOT FOR SALE, зав. Белкины Е.И Ю., вл. Шурпа Л.Ю., г. Набережные Челны | |
| 154 | МЕТРИКА, GPH 158, д.р. 07.05.2021, черный, ЗЕВС БИГ БОСС x LAVERASH ROXIES BELLE, зав. Шурпа Л.Ю., вл. Кузнецова И.В., р-н. Альметьевский, с. Калейкино | |
| 155 | СТЕЛЛАРСКАЙ ФЭНТАЗИ ФО ЛАВЕРАШ РКФ 5819439, DYW 355, д.р. 25.04.2020, бело рыже чалый, IRISKI’S OBVIOUS CHOICE x LAVERASH TRINITY SWIFT, зав. Новикова Н., вл. Шурпа Л., г. Набережные Челны | |
| ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР / GOLDEN RETRIEVER (FCI 111, Великобритания / Great Britain) | ||
| 156 | RKF 5981579, GAV 12611, д.р. 26.07.2020, золотистый, TERRA DI SIENA LOVE ME FOREVER x HELLO KITTY BABY, зав. Мохова Г.А., вл. Наговицына Н.В./ Уразманова Н.Л, р-н. Завьяловский, с. Ягул | |
| 157 | МЕТРИКА, URO 610, д.р. 16.06.2020, золот, LOREVY YUPITER DREAM x ЗАРА ШАМПАНЬ, зав. Аверьянов А, вл. Кукарина С, г. Казань | |
| 158 | МЕТРИКА, YYY 8220, д.р. 12.01.2021, gold, STENLI VEGAS x CHEVIS SMILE BEYLIS MARI, зав. Миранюк Т.П., вл. Печищева Наталья, р-н. Завьяловский, д. Старое Михайловское | |
| 159 | ЖЕНЕВЬЕВА МАРИ ИЗ ДОМА МАЛЬХЕРТС РКФ 5879464, AZF 1513, д.р. 26.02.2020, золотистый, RIERA EMERALD x ВАЛЛЕРМОССО ГЛОРИЯ, зав. Мильхерт Г., вл. Трофимов И.В., г. Набережные Челны | |
| ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР / LABRADOR RETRIEVER (FCI 122, Великобритания / Great Britain) | ||
| 160 | МЕТРИКА, OLI 5704, д.р. 03.01.2021, черный, FILLARI GREENWICH x SIRIUS MAJORIS MISTY, зав. Самойлова М., вл. Столяренко А.П., р-н. Завьяловский, д. Русский Вожой | |
| 161 | RKF 6205083, GIC 4126, д.р. 08.02.2021, пал, HIT OF HIT GUINNES x STIL DE LINNET FENDI, зав. Колчина Е, вл. Кислов Ю, г. Казань | |
| 162 | RKF 5874561, MOP 3820, д.р. 27.04.2020, палевый, LALI’S BEAR KIP KALM x CHARLA SNEZHNAYA KOROLEVA, зав. Нестерова Ирина Юрьевна, вл. Гараева Карина Альбертовна, г. Уфа | |
| 163 | RKF 5603055, OLI 5007, д.р. 24.03.2022, black, VEY TALIE BAG OF TRICKS x FILLARI LOLA-JO, зав. Samoylova, вл. Bashirova Alena, р-н. Тукаевский, с. Нижний Суык-Су | |
| 164 | СИРИУС МАДЖОРИС ИНДИАНО ДЖОНС RKF 5801027, UAL 65, д.р. 13.08.2022, шоколадный, ГУДЗОН ПРАЙД ЧЕЛСИ x ФИЛЛАРИ ЛЕДИ’С МЭН, зав. Рахманова А. П., вл. Мартышова Е. Н., г. Чистополь | |
| 165 | МЕТРИКА, OLI 5965, д.р. 02.08.2021, chocolate, TISSURA SANTIAGO x FILLARI FLORA BY GUCCI, зав. Samoylova M, вл. Samoylova M, г. Октябрьский | |
| 166 | МЕТРИКА, OLI 5535, д.р. 30.08.2020, шоколадный, TISSURA SANTIAGO x FILLARI DIZZI SHOW, зав. Самойлова М., вл. Нестерова И., г. Уфа | |
| 167 | РКФ 6102470, OLI 5555, д.р. 29.08.2020, yellow, RUSMAIRAS PIERRE x FILLARI SATISFACTION, зав. Samoylova M, вл. Samoylova M, г. Октябрьский | |
| 168 | KELLY FOR NIKSON LAB DVARUVA РКФ 6203972, CHIP 900182001947666, д.р. 23.06.2020, yellow, BIG BANG MAGIC POWER TEMPERAMENTO GALIA x ROCHEBY PASTEL SHADES, зав. Ramunas Godeliauskas, вл. Николай Швецов, р-н. Завьяловский, д. Пычанки | |
| 169 | РКФ 5982403, AZA 3290, д.р. 30.06.2020, черный, VINCENT LECAVALIER x ЛАДА ВЕСТА ШАРМАН, зав. Хоружая В.И., вл. Шакирова Елена Леонидовна, г. Набережные Челны | |
| 170 | ЖЕМЧУЖИНА БУЛГАР ЧАРОДЕЙКА РКФ 5982790, FRX 1818, д.р. 29.06.2020, корич, ZHEMCHUZHYNA BULGAR IKAR x ZHEMCHUZHYNA BULGAR O-LA-LA, зав. Володина А, вл. Володина А, г. Казань | |
| 171 | МЕТРИКА, UAL 72, д.р. 13.08.2022, черный, FILLARI LADY’S MAN x ГУДЗОН ПРАЙД ЧЕЛСИ, зав. Рахманова, вл. Муфаздалова, г. Ижевск | |
§
| 9 Группа FCI. Комнатно-декоративные собаки Group 9. Companion and Toy Dogs | ||
| БИШОН ФРИЗЕ / BICHON FRISE (FCI 215, Франция / France) | ||
| 172 | МЕТРИКА, CTH 714, д.р. 28.03.2021, white, JITTERBOR KNEELAKE’S BRO x PANAMA PUCVOL LITOZNICKA TVRZ, зав. Чебрикова Т.Ю., вл. Хабибуллина Г., г. Набережные Челны | |
| БОСТОН ТЕРЬЕР / BOSTON TERRIER (FCI 140, США / United States of America) | ||
| 173 | RKF 5918409, PAU 4673, д.р. 23.09.2022, brindle & white, MITCHELL DLYA SIBIRSKOGO SHARMA x DJI DJI BLACK DIAMOND, зав. Цыганкова Г., вл. Варламова А., г. Заинск | |
| 174 | РОТЕРР ГРИФФ ЖДАНА РЕАЛ ГОЛД НИМА РКФ 6079555, ZVZ 4031, д.р. 29.09.2020, тигрово-белый, LITER BOMOND YUVENAL x РОТЕРР ГРИФФ БАРБИ, зав. Харламова И., вл. Репко А.Е, р-н. Альметьевский, пгт. Нижняя Мактама | |
| КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ / CAVALIER KING CHARLES SPANIEL (FCI 136, Великобритания / Great Britain) | ||
| 175 | МЕТРИКА, DIK 1862, д.р. 05.03.2021, х — цв, EMANOR LOVE ME x ЖУ-ШОУ ИЗ СЕВЕРНОГО ГРАФСТВА, зав. Лебедко О., вл. Баландин А., г. Ижевск | |
| 176 | ASTERI FAMILY LOVE ELIZABETH МЕТРИКА, GKI 3046, д.р. 28.02.2021, бленхейм, BONITOS COMPANEROS JACK-BLACK x ANGELGIN TRUE LOVE, зав. Бухаловкина Т.А., вл. Мамаджонова Н.В., г. Чайковский | |
| 177 | AURO CONCURR TESLA NICKOL МЕТРИКА, MUP 1687, д.р. 08.02.2021, бленхейм, EMANOR LOVE ME x АУРО КОНКУР ЖАРДИН БИЗИ, зав. Мозоль Я. М., вл. Абашева Т., г. Ижевск | |
| 178 | РКФ 6114431, TYO 4885, д.р. 28.07.2020, blenheim, GINGER FAIRYTALE GO TO VICTIRY x ROXY LOVE ME, зав. Нестеренко О.Н., вл. Захарова И.А., г. Елабуга | |
| КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ / KING CHARLES SPANIEL (FCI 128, Великобритания / Great Britain) | ||
| 179 | МЕТРИКА, АРС 3167, д.р. 23.02.2021, черный с подпалом, ОСКАР ОТ НЕВСКОГО ХОББИТА x SHANGERENSIYA, зав. Вострикова, вл. Вострикова З., г. Набережные Челны | |
| 180 | RKF 5951623, CHIP 991001003342277, д.р. 23.04.2020, tricolour, BONITOS COMPANEROS DELUXE TIT FOR TAT x ALETA BOKS FIRST IN THE FASHION SHOW, зав. Elena Kravets, вл. Elena Kravets, г. Набережные Челны | |
| КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ТОЙ СПАНИЕЛЬ (ПАПИЙОН — ФАЛЕН) папийон / CONTINENTAL TOY SPANIEL papillon (FCI 77, Бельгия / Belgium) | ||
| 181 | RKF 5770590, PPY 428, д.р. 31.08.2020, tricolour — трехцветный, FUNNY PONITAIL HONNY HANNY x БЛЮ БЕЛЛ ХЭППИ ФЛАУЭР, зав. Кленкова Н.Ю., вл. Жиркова О.Ф., г. Набережные Челны | |
| 182 | RKF 5762513, DDB 7077, д.р. 18.06.2020, бело-черный, TERRIS UNICUM DOMINGO x AMANDA IN-YAN, зав. Бандина Я.В., вл. Пушина О.Н., г. Ижевск | |
| 183 | ЗВЕЗДА ИМПЕРИИ ИЗЫСКАННАЯ МЕЛИСА МЕТРИКА, FSW 30, д.р. 24.07.2021, бело- соболиный, GRACEROSS DANAUS PLEXIPPUS x NELRIS ORSETTI FABIANA, зав. Низамов.С.Ю., вл. Низамов С.Ю., г. Альметьевск | |
| 184 | PILIGRIM ROAD PAST AND FUTURE МЕТРИКА, BGK 2643, д.р. 27.11.2020, бело-черный, DREAMS COME TRUE x KIARA GENUINE BEAUTY, зав. Ильчук Т. В., вл. Фатихова Я. Т., г. Набережные Челны | |
| 185 | ЗВЕЗДА ИМПЕРИИ ЖЕМЧУЖИНКА МИЛАНА МЕТРИКА, FSW 24, д.р. 26.01.2021, триколор, GRACEROSS DANAUS PLEXIPPUS x НЕЛРИС ОНОРИНА, зав. Низамов.С.Ю., вл. Турунцева Т.Н., г. Альметьевск | |
| 186 | РКФ 5637763, ТХН 3823, д.р. 13.03.2022, colour трехцветный, СЕМИЦВЕТИК ВАВИЛОН ФО АРЧЕР ФЛОК x ВЕЛЛАРИ ФАННИ ФЕЙС, зав. Ильясова И., вл. Зонин К., г. Набережные Челны | |
| МОПС / PUG (FCI 253, Китай / China) | ||
| 187 | ANGELO SPORKLING RAIN KARISA DAVINES UKU. 0483927, XPK 0668, д.р. 19.08.2020, fawn / палевый, VLASTELIN SERDETS RODOM IZ MOPSLANDII x URSULA AURORA BOREALIS, зав. Isaenko K., вл. Kuznezova R., р-н. Тукаевский, д. Старые Ерыклы | |
| 188 | RKF 5726200, APC 2734, д.р. 03.11.2022, беж, DOBRYI DUH AZART KUSH x DOBRYI DUH SILVIA SOLVEY, зав. Кузнецова Р.Р., вл. Матвеева Ю., г. Набережные Челны | |
| 189 | МЕТРИКА, АРС 3157, д.р. 04.02.2021, бежевый, DOBRYI DUH AZART KUSH x DOBRYI DUH SILVIA SOLVEY, зав. Кузнецова Р., вл. Кузнецова Р., р-н. Тукаевский, д. Старые Ерыклы | |
| 190 | ЧИФ РОЯЛ АКБЭР ЧАЙНАЯ РОЗА РКФ 6055798, CRA 227, д.р. 08.09.2020, бежевый, OPEN HEART BINGO WINNER x ЧИФ РОЯЛ АКБЭР ТАРА ХАЗИНА, зав. Коростылева Л.И., вл. Изместьева Л.В., г. Ижевск | |
| ПУДЕЛЬ той коричневый, чёрный, белый, серебристый, абрикосовый, красный / POODLE toy brown, black, white, silver, apricot, red fawn (FCI 172, Франция / France) | ||
| 191 | ZABAVNY KOLOKOLCHIK HOCUS POCUS РКФ 5764466, ZSK 252, д.р. 08.08.2020, красный, КИНГДОМ КСАНТА ГРАНТ x ЗАБАВНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК ЗАРЯНА, зав. Головко Елена, вл. Хорева Валерия, г. Набережные Челны | |
| 192 | ЗАБАВНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК ЧОПИ ЧОПИ МЕТРИКА, ZSK 258, д.р. 13.11.2020, apricot/абрикосовый, АНСВЕЛ ПАТРИОТ x DELISS SERPANTIN LANA, зав. Головко Е., вл. Медведева М., г. Набережные Челны | |
| 193 | ZABAVNY KOLOKOLCHIK FREDERIKA RKF 5748847, ZSK 250, д.р. 24.04.2020, белый, MOJA OTRADA SPARTACUS x ЗАБАВНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК ЯНГА, зав. Головко Е., вл. Головко Е.&Соловьев А.Г., г. Нижнекамск | |
| РУССКИЙ ТОЙ гладкошерстный / RUSSIAN TOY smooth-haired (FCI 352, Россия / Russia) | ||
| 194 | ANZHELIKA- MARKIZA ANGELOV МЕТРИКА, JAW 6386, д.р. 21.08.2020, кор- подп, РАДОСТЬ ЛЮБАВЫ ЧАРЛИ x МАГИЯ АКВАМАРИНА ПЕППИЛОТА МЕРСЕДЕС, зав. Созонова Е, вл. Григорьева Анна Евгеньевна, г. Нижнекамск | |
| 195 | RKF 6043600, TYC 3966, д.р. 10.09.2020, черно-подпалый, САМАРСКИЙ ФАВОРИТ СТИЛЬ РЕТРО x РОСКОШНАЯ БРЮНЕТКА ИЗ ГАРЕМА, зав. Матвеева Л.И., вл. Камалова Е.В., г. Набережные Челны | |
| ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ / FRENCH BULLDOG (FCI 101, Франция / France) | ||
| 196 | МЕТРИКА, ANU 5389, д.р. 07.10.2020, тигровый, АФФЕН ЭЛЬФ НОЭЛЬ ЦИТРИНО x КЛИО ДЮ СОЛЕЙ, зав. Кунова О., вл. Кора Е.И., г. Набережные Челны | |
| 197 | РКФ 5967377, ААР 12462, д.р. 18.03.2020, тигровый, TIGER LAND MICHEL DLYA LOMONOSOVOI x ЛЮВИР ЕЛИКА НОЧНАЯ ЧАРОВНИЦА, зав. Ломоносова Н.И., вл. Филатова Ю.А., г. Набережные Челны | |
| 198 | РКФ 5610205, AJR 2610, д.р. 05.04.2022, палевый, FRANTSAYLAND EREMEY x ШЭРОН СТОУН, зав. Орлова, вл. Блинова Л., г. Набережные Челны | |
| ЧИХУАХУА длинношерстная / CHIHUAHUA long haired (FCI 218, Мексика / Mexico) | ||
| 199 | RKF 6242197, DQB 1248, д.р. 15.02.2021, бел-соб., FABULOUS STAR CHUPACHUPS x BANHORIOT HANECHKA, зав. Барынина М., вл. Черниченко Л., г. Альметьевск | |
| 200 | РКФ 5963560, ZOU 457, д.р. 15.06.2020, лилово-бел, БАЙХУАЧЖОУ АКИО x ШАМАХАНСКАЯ ЦАРИЦА, зав. Самойлова Ю.С., вл. Бобылева Елена Ивановна, г. Набережные Челны, п. Орловка | |
§
| 10 Группа FCI. Борзые Group 10. Sighthounds | ||
| РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ / BORZOI — RUSSIAN HUNTING SIGHTHOUND (FCI 193, Россия / Russia) | ||
| 201 | CHERNYI ARBAT IZ DOMA LVOVYKH РКФ 6036175, VSF 260, д.р. 28.08.2020, черно — подпалый, ШЕЛКОВЫЙ РАССВЕТ ФАВОРИТ ИМПЕРАТРИЦЫ x ЕКСЛИРБИС ФАЛЬКО РУС ХРАБРАЯ СЕРДЦЕМ, зав. Львова Р.Р., вл. Акинфеева Светлана, г. Нижнекамск | |
| САЛЮКИ / SALUKI (FCI 269, О.А.Э. / United Arab Emirates) | ||
| 202 | РКФ 6143523, TNE 1175, д.р. 12.11.2020, гриззле, BEL ETUAL ALLADIN x BEL ETUAL SONATA, зав. Париченко Е. А., вл. Акбудак Р. О., г. Альметьевск | |
§
| Установление соответствия стандарту породы Establishing compliance with the breed standard | ||
| *САМОЕД / SAMOYED (FCI 212, Россия / Russia) | ||
| 203 | МЕТРИКА, CHIP 990000007275670, д.р. 12.01.2022, белый, БЛЮЗ СТАР БАХУС x АРКТИЧЕСКИЙ ПЕС АЛЛАЯ, зав. Исламова Е. В., вл. Медуницына С.В., г. Набережные Челны | |
| *ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА / YAKUTSKAYA LAIKA (FCI 365, Россия / Russia) | ||
| 204 | МЕТРИКА, CHIP 990000007258821, д.р. 21.05.2022, белый-серый, БРУНО x ДОРИАН СПРИНГ ШЕРОН МИЛКИ ВЕЙ, зав. Коньшин Ф.Ю., вл. Медуницына С.В., г. Набережные Челны | |
